Лук, как и большинство огородных культур, нуждается в защите от вредителей и болезней. К счастью, эта культура не слишком прихотлива, поэтому справиться с возможными проблемами при своевременном попечении несложно. Ниже в статье я расскажу, почему желтеют листья лука и как избавиться от вредителей лука, чтобы получить здоровый урожай.

Вредители лука

Самые частые незваные гости в грядках лука – луковая муха, трипсы, луковая моль, клещи и листоеды. Вместе с насекомыми, питающимися многими культурами, есть специфические вредители лука, присущие только ему, их около десятка видов. О них и пойдет речь дальше.

Луковая муха почти сестра обычной мухи, часто залетающей у окна летом. Когда сады цветут, наступает время массового лета луковой мухи, которая уже к концу мая откладывает яйца в почву около луковицы. Через неделю личинки вредителя начинают лакомиться нежной частью луковицы. Приблизительно через полтора месяца возрождается второе поколение вредителей. Больше луковая муха повреждает поздний лук и первые признаки его появления – пожелтение и увядание листьев. Избавиться от этого вредителя можно соблюдением севооборота и высадкой лука наряду с морковью. Для профилактики посадки также опыляют золой или настоем табака (200 г на 10 л воды).

Табачный трипс – мелкие вредители размером до 1 мм, зимующие в почве или в растительных остатках. Весной они питаются соком огурцов, тыквы и лука. Если вы обнаружили, что у лука пожелтели кончики листьев, а самих вредителей не видно – вероятно, на грядке завелись трипсы. Трипсы высасывают соки из листьев, вызывая его высыхание. Бороться с вредителями можно поливами и пропашкой, а также опрыскиванием настоем табака или чеснока (200 г стрелок и листьев на 10 л воды).

Луковая моль – серая бабочка с размахом крыльев не более 1 см; личинки – зеленые гусеницы длиной 1 см. Этот вредитель питается листьями лука и повреждает цвет и семена. За сезон может быть 2-3 поколения.

Луковая журчалка – зеленая муха размером до 1 см, которая откладывает яйца в землю около луковиц. О заражении растения свидетельствуют желтые кончики листьев, которые вскоре увядают, и неприятный запах от луковиц. Второе поколение дзюрчалок возрождается в конце лета.

Луковая трещалка – красный жук-листоед, поедающий листья лука; активен в конце июня. Желтовато-белые личинки также питаются листьями. Жуков можно выбирать вручную, смывать напором воды и опрыскивать настоями горьких трав (500 г полыни залить 2 л воды, настаивать сутки; на следующий день прокипятить 20 мин, развести с водой пополам).

Луковый скрытохоботник – черно-серый долгоносик, который активизируется с первыми всходами лука и питается мякотью листьев. Его следы пребывания – белые пятна и полоски листьев. Личинки также питаются листьями. В конце июня появляется второе поколение скрытохоботников, которое поедает луковицы и цветы. Уменьшить количество вредителей помогает регулярная пропашка.

Луковой корневой клещ – крохотные желтоватые вредители размером 1 мм, поражающие луковицы и корни. Любят тепло и высокую влажность. Самки очень плодовитые, откладывают в одну луковицу более 500 яиц. Клещ высасывает сок из сочных чешуек лука, из-за чего через некоторое время он погибает. О первых признаках заражения клещом свидетельствует беловатый налет на извращенном листе, засыхание луковиц. Луковый клещ выделяет сильные аллергены: при попадании на кожу вызывает сильный зуд, поэтому будьте осторожны, перебирая зараженный лук. Избавиться от клеща можно прогреванием луковиц (до 40 °С в течение недели) перед хранением.

Болезни лука и борьба с ними

Болезни лука репчатого обычно грибковые: пероноспороз, альтернариоз, фузариоз, гнилые донышки.

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) – самая распространенная грибковая болезнь лука. Этот грибок очень заразен (до 2 км в радиусе), возвращается несколько раз за лето. В прохладную погоду после дождя пероноспороз проявляется на листьях через несколько дней. Его симптомы – коричневые пятна на листьях. Через некоторое время листья желтеют, луковички мельчают, а урожай может снизиться вдвое. Пораженные луковицы плохо сохраняются, быстро прорастают.

Альтернариоз – грибковая болезнь лука, узнать которую можно сначала водянистыми, а впоследствии коричневыми пятнами на листьях. Пятна овальные с желтой или красной каймой. В местах их появления листья ломаются и засыхают. Пораженные альтернариозом луковицы могут загнивать до начала закладки на хранение.

Фузариоз – это грибок, из-за которого листья во время роста увядают, а луковицы гниют во время хранения. Листья лука начинают желтеть с кончиков, увядают, засыхают или гниют. Во время поражения фузариозом на луковицах появляются коричневые мокрые пятна. Во время вегетации такая луковица может расти со здоровой стороны, а с больной будет увядать. Впоследствии начнет подгнивать донце (с образованием розового налета) и корни.

Гниль донца – болезнь, вызванная грибком. Определить ее можно по пожелтению и засыханию листьев лука, в то время как донце луковицы подгнивает с образованием белого налета. У молодых растений луковица становится водянистой, а листья погибают. У зрелых проявление гнили на донце может проявиться только в период хранения. Белая гниль поражает лук на слабых поливах.

Ржавчина – грибок, который можно определить по желтым пятнышкам на листьях. Зеленая часть лука со временем засыхает и гибнет.

Предотвратить развитие некоторых грибков можно своевременным внесением калийно-фосфорных удобрений и соблюдением севооборота. Для профилактики рассыпайте пепел в междурядьях – 1 стакан на 1 кв. м.

Чем обработать лук

Многие хозяева хотят вырастить большой урожай лука и запастись на целый год, однако не всегда этого можно достичь. К примеру, в мокрой тяжелой земле лук атакуют грибки. Кроме этого, нельзя опрыскивать зеленое перо лука, уже готовое к уборке, ни медным купоросом, ни другими препаратами.

Рекомендую обязательно обрабатывать посадки от болезней и вредителей лука репчатого, применяя комплекс препаратов от ТМ Аптека Садовода.

- При появлении 2–3 листа – препаратами Фас, 2 мл + Целитель, 25 г (или Гарт, 25 г) на 5 л воды на 1 сотку.

- При появлении 5 листьев – препаратом Целитель, 25 г или Гарт, 25 г + Авангард NPK+M/Е Овощные, 30 мл на 3–5 л воды на 1 сотку.

- По 8–9 листьев – комбинацией АТО Жук, 3 мл + Авангард Стимул, 10 мл + Захисник, 20–24 мл на 6–10 л воды на 2 сотки. Также при необходимости или при появлении клеща Антиклищ Про, 6–8 мл на 5–8 л воды на 1 сотку.

- При 90% вызревании луковиц – препаратом Гарт, 25 г на 5 л воды на 1 сотку.

При своевременной обработке вы не увидите желтые листья на овощах и болезни лука останутся для вас чем-то далеким. А вредители лука даже не появятся на вашем участке, особенно, если вы будете соблюдать севооборот.