Вершинная гниль, или вершинка, как это заболевание называют огородниками, возникает на разных сортах помидоров: и на крупных крупноплодных, и на удлиненных сливочках. И хотя вершинная гниль на помидорах возникает не из-за инфекции, это физиологическая болезнь, однако она создает условия для развития грибков, например альтернариоза. Она способна уничтожить практически треть урожая, приводя к усыханию мякоти плодов, которые только что завязались. Такой болезнью страдают сосуды и осложняется транспорт питательных элементов по ним, в частности кальция. При этом верхушки побегов как бы останавливаются в росте, становятся хилыми.

Ниже я расскажу, как избавиться от вершинной гнили на огороде.

Причины вершинной гнили на томатах

Самая главная причина появления этой болезни – условия, в которых вы выращиваете помидоры. Болезнь возникает из-за нехватки кальция в почве и проблем с его усвояемостью. Если земля песчаная, минеральные вещества из нее скоро вымываются, вызывая дисбаланс минералов. Такой же дисбаланс будет, если бездумно вносить разные минеральные удобрения. Например, кальций быстро вытесняется из грунта калием и фосфором, аммонийным азотом. А вот фтор и бор помогают растениям усваивать кальций, потому эти элементы обязательны в комплексных удобрениях.

Помните, что томаты в начале роста хорошо усваиваются все вещества и не показывают признаки недостатка какого-либо элемента. Однако слабый полив, как и обезвоживание человеческого организма, приводит к нарушению солевого обмена в клетках. Растение начинает спасать себя и уносит влагу из плодов и верхушек у стебля. А жара и яркое солнце только увеличивают испарение и потерю воды, ухудшая состояние растений. И тогда из-за несостоятельности усваивать элементы не поможет даже полив.

Сначала на помидорах вы заметите сероватые, коричневатые сухие пятна, увеличивающиеся с ростом плодов. Поскольку болезнь проявляется обычно на нижних кистях, вы можете и не заметить ее сразу. Как только вы увидели подобные признаки болезни, сразу обрывайте плоды – они уже не вырастут нормально и не созреют. Мякоть таких помидоров суховата и даже после обрезки поврежденной части не годится на сок и консервацию.

Если верхушка помидора почернела – значит, к вершинной гнили добавился грибок. Советую не ждать таких симптомов, а обработать все кусты на участке препаратом для профилактики – например, Целителем или Тройсетом. Они не вылечат вершинную гниль, потому что это проблема с обменом веществ, но не дадут распространиться грибковым болезням на другие растения в огороде.

Народные средства борьбы с вершинной гнилью

Существует много народных средств борьбы с вершинной гнилью, которые заключаются в внесении кальция в почву. В частности, крестьяне советуют потолочь яичные скорлупы в порошок и рассыпать в междурядьях томатов. Я не считаю такую ​​подкормку действенной, ведь для того чтобы растение усвоило кальций, оно должно быть в растворимой форме, в то время как скорлупа яйца – это нерастворимая соль кальция. Конечно, какая-то очень небольшая часть кальция высвободится в почву и будет усвоена растениями, но результата придется ждать годами.

Больший эффект даст внесение удобрений с кальцием. Я советую использовать доломитовую муку, которая также насыщает землю магнием и уменьшает кислотность почвы (благодаря чему снижается количество сорняков и вредителей – хороший бонус, согласитесь). Чем более кислый грунт, тем больше эту муку вносят – 35–50 кг на сотку, лучше при осенней перекопке.

Хорошая профилактика кальциевого дефицита – внесение пепла при перекапывании и как опрыскивание по листьям. При высадке рассады в открытый грунт не лишним будет насыпать стакан попела в ямку.

При подозрении до начала кальциевого голодания опрыскивайте растения минеральным удобрением. 10–15 г кальциевой селитры растворите в 10 л воды и кропите листья томатов каждые 7 дней. Также можно поливать под корень по 2 л, предварительно при этом поливая растения. Кроме того, хороший результат дает подкормка по листьям хлористым кальцием – 30–40 г на 10 л воды.

Вершинная гниль – нечастая проблема у заботливых хозяев, однако никто от нее не застрахован. Такая болезнь подскажет огороднику, что он забыл полить или подкормить помидоры и побуждает его более тщательно придерживаться агротехники. И тогда на следующий год ничего не помешает получить невероятно щедрый урожай отборных помидоров!