Помидоры – незаменимый овощ на нашем столе в течение всего года. Кажется, нет хозяина, который не выращивал бы томаты, чтобы запастись консервацией на зиму. Знания о правильном поливе помидоров помогают собрать качественный и щедрый урожай.

Полив помидоров является важной частью ухода, и от него зависит, будут ли болеть растения и выдержат ли напор вредителей. Я расскажу о тонкостях ухода за помидорами в этой статье.

Полив помидоров до цветения и после

Томаты – засухоустойчивые растения, поэтому влажность почвы должна быть умеренной. Вы, наверное, замечали, как хорошо растут помидоры на поле даже без полива, и как быстро начинают болеть в огороде после периода затяжных дождей. Застой воды у корня является причиной развития грибковых заболеваний. Также негативно влияет на растения полив помидор холодной водой. Основное правило полива – вода должна быть нагрета за день, а поливать лучше всего во второй половине дня.

После высадки рассады в открытый грунт полейте ее через неделю. На одно растение приходится около 1 литра воды. Также не допускайте, чтобы земля пересыхала. Итак, первый совет: полив помидоров должен быть умеренным, примерно по литру раз в неделю.

После цветения и начала формирования плодов масса растения значительно растет, как и потребность в воде. Поливайте почаще – раз в 5 дней по 2 л воды под куст. Так влаги будет хватать и листьям, и плодам. Если помидоры будут страдать от жажды, количество завязей уменьшится, а стебли задержатся в росте. Уже спелые помидоры потрескаются, зелёные не вырастут нужного размера. При длительной засухе повышается риск вершинной гнили. Поэтому второй совет: после цветения воды нужно вдвое-втрое больше.

Третий совет: не поливайте помидоры дождеванием (кроме подкормки по листьям). То есть ни с лейки, ни из шланга, ни дождевальной установкой автоматического полива. Полив помидоров по листьям опасен тем, что их листочки опушены мелкими волосками, вода из них плохо стекает, застаивается, повышается влажность, что является отличным условием для активизации грибков. Также полив дождевание снижает температуру воздуха и земли в междурядьях, что замедлит созревание урожая.

Четвертый совет: до окучивания помидоров уничтожайте земляную корку на второй день. Если ваш огород целиком на песчаной почве, этого делать не нужно. Во всех остальных случаях земля после полива помидоров засохнет сверху и начнет трескаться. Это чревато испарением влаги из почвы, разрывом тонких корешков, которые расположены близко к поверхности. Своевременное пропитывание и мульчирование сохранят от корки и трещин. Если же весна и начало лета холодные, обработка почвы необходима, чтобы земля после полива быстрее прогрелась.

Пятый совет: после окучивания помидоров поливайте растения в канавки на расстоянии 30-40 см от стебля или посреди междурядий, чтобы напоить боковые корешки. Также хорошим вариантом будет обустройство капельного полива.

Своевременное и достаточное полив помидоров обеспечить несложно. Важно заботиться о своих растениях и они непременно отблагодарят вас щедрыми урожаями!