Опрыскивание томатов – важная часть ухода за этой культурой, как и внекорневое питание, являющееся профилактикой развития болезней. Основная забота большинства хозяев – обработка томатов от фитофтороза, ведь он часто приводит к гибели этих растений.

Первая обработка томатов

Большинство хозяев выращивают томаты из-за рассады, чтобы быть уверенными в получении раннего урожая. Поэтому первую обработку следует провести на этом этапе. Так, замачивание корешков перед посадкой оградит растения от болезней и почвенных вредителей. К примеру, чтоб оградить рассаду от заболевания черная ножка, можно замочить корешки в растворе марганцовки. К сожалению, от почвенных вредителей марганцовка не поможет, но есть эффективное средство – препарат Антихрущ. В 1 л воды растворите 10 мл и выдержите корни томатов 1–2 часа. Так вы надолго защитите рассаду от личинок колорадских жуков. Или альтернативный вариант – замочите рассаду в новейшем препарате от болезней и вредителей АС-Селектив + Авангард Комплекс Картофель (10 мл на 1 л воды на 3–4 часа), который обеспечивает не только защиту, но и полноценную подкормку томатов в начале роста.

Сыворотка для томатов – как бальзам

Одно из самых популярных народных средств в борьбе с болезнями помидоров – сыворотка. Возделывать ею начинают с начала цветения, а не в период роста. Сыворотка существенно снижает развитие фитофтороза до начала обильных дождей. Молочнокислые бактерии повышают иммунитет растений, а пленка, образующаяся на листьях после обработки, хорошо защищает от болезней. Чтобы сыворотка принесла пользу, опрыскивать нужно хотя бы раз в неделю и нужно возобновлять обработку после каждого дождя. Опрыскивают сывороткой или неразбавленной или разбавленной с водой пополам.

Обработка томатов йодом

Йод – один из самых доступных препаратов, применяемых от болезней растений. Действительно, обработка томатов йодом помогает не только предупредить, но и умерить развитие фитофторы и других грибов. Обработка томатов йодом является хорошей внекорневой подкормкой для томатов, потому что повышает иммунитет, нейтрализует некоторые грибы и бактерии, а также способствует формированию мощных завязей.

Выбирать концентрацию йода следует осторожно, чтобы не сжечь листья, обычно хватает 5 капель йода на 1 л раствора. Часто йод растворяют не в воде, а в сыворотке или молоке. Сыворотку с йодом можно применять в чистом виде или разбавленной с водой (1:1 или 1:9 л воды).

Обработка томатов от вредителей

Опрыскивание томатов от тли, совки и белокрылки народными средствами помогает умерить рост этих вредителей.

- Опрыскивают настоем золы (1 л банка золы на 10 л воды, выдержать сутки, помешивая время от времени) один раз в неделю.

- Обработка чесночным раствором (200 г стрелок и стеблей чеснока залейте 10 л воды, выдержите 5–6 дней и опрыскивайте раз-два в неделю). Насекомые, которых привлекали сладкие соки растений, теряют аппетит, если листья и стебли опрыскиваются горькими настоями.

- Настой табака (заварите 1 л сухих листьев табака, а через час-два разведите в 10 л воды) – давнее эффективное средство от вредителей растений. Вместо табака можно использовать чистотел, пижму или полынь. Перед опрыскиванием натрите в ведро воды брус хозяйственного мыла для лучшего прилипания настоя.

- Опрыскивание томатов производят один раз в 1–2 недели. Трех обработок должно быть достаточно.

Профессиональные средства для обработки томатов

Хозяева, выращивающие помидоры с соблюдением всех требований агротехники, выбирают гарантированную защиту своих грядок. Особенно если площадь посадок немалая. Благодаря безопасным новейшим препаратам обработка томатов существенно экономит время и силы.

О болезнях и вредителях томатов можно почитать в моих статьях, а какие препараты использовать лучше всего, я расскажу дальше.

Против фитофтороза, альтернариоза в период бутонизации опрыскивайте препаратами Целитель, 25-30 г или Энергодар, 30 мл на 5 л воды на 1 сотку.

Позже воспользуйтесь препаратом от болезней – Гарт (25–30 г на 5–8 л воды на 1 сотку), а от вредителей – Антиколорад Макс (1,0 мл на 3–5 л воды на 1 сотку) или Ато Жук ( 1,0–1,5 мл на 3–5 л воды на 1 сотку). На мой взгляд, самый лучший вариант – обработка препаратами в баковых смесях, добавляя прилипатель Тандем для максимальной эффективности.

Вы можете выбрать любой способ обработки помидоров, чтобы защитить ваши растения от болезней и вредителей. Но если вы видите, что народные методы бездействуют, воспользуйтесь профессиональными средствами: они безопасны, качествены и эффективны.