Черная ножка томатов знакома всем, кто выращивал рассаду. Это корневая гниль, внезапно проявляющаяся почернением корневой шейки и полеганием стеблей. Когда появляется черная ножка, защита оставшейся рассады становится неотложной проблемой хозяина. Ниже в статье я расскажу, как не потерять рассаду по неосторожности и чем обработать ее для профилактики этой инфекции.

Черная ножка рассады томатов: что это за болезнь

Если вы не знаете, от чего вдруг выпала рассада помидоров в парнике, присмотритесь повнимательнее к основанию стебля. Если на корневой шейке заметно потемнение и утончение (чем-то напоминает перегоревшую спичку) – это черная ножка.

Эта болезнь вызвана грибами, споры которых есть в почве. Инфекция атакует ослабленное растение на корневой шейке. Часто болезнь активизируется на сеянцах, травмированных при пикировании или пересадке в открытый грунт.

Основной фактор, провоцирующий появление черной ножки – недостаточное освещение. Поскольку рассаду выращивают в конце зимы, когда световой день еще не очень продолжителен, обязательно высвечивайте свои растения! Также благоприятными факторами для появления болезни будут загущенные посадки, высокая влажность и переохлаждение почвы у корня (полив холодной водой, холодные ночи).

Риск появления черной ножки рассады помидоров растет, если вы не сбалансировали кислотность почвы (помидоры любят слабокислую почву) и внесли много азотных удобрений.

Больше о выращивании рассады помидор читайте в этой статье.

Как побороть болезнь? Прежде удалите все больные растения и ближайшие к ним здоровые, потому что инфекция передается от зараженных корней. Затем приступайте к спасению здоровых растений.

- Полейте раствором марганцовки и немного вспушите землю вокруг стеблей (при возможности).

- Если рассада густо посеяна, проделайте отверстия в земле гвоздем или зубочисткой и засыпьте в них песок, который впитает лишнюю влагу.

- Не поливайте, пока земля не подсохнет, тогда и возбудитель отступит.

- Для профилактики и после обнаружения черной ножки среди рассады поливайте отваром луковой шелухи (как на пасхальные яйца).

Черная ножка взрослых томатов

Черная ножка у взрослых томатов в открытом грунте может возникнуть в загущенных посадках или при поливе из шланга водой из колодца. Также ее развитию способствует тяжелая глинистая почва, подкормленная перегноем.

Признаки болезни – корневая шейка становится коричневой, листья желтеют и опадают, растение заметно ослабляется и приостанавливается в росте. И хотя взрослые растения не полегают, но болезнь сделает свое дело и помидор все равно погибнет.

При этом есть способ спасти и такие кусты. Прежде всего, нужно убрать землю от корневой шейки: пусть растение несколько дней порастет в неглубокой ямке. В нее также можно засыпать песка или опилки, которые впитают лишнюю влагу, после чего их убирают. Зараженные растения полейте слабым раствором марганцовки или специальным препаратом Энергодар (3 мл на 2 л воды на 1 кв. м), который отлично контролирует корневые гнили. К поливу томатов берутся через 7–10 дней.

Когда убедитесь, что угроза миновала, снова наверните свежую землю на место ямки так, чтобы стебель рос как в бугорке, почти по нижним листьям. Это окучивание будет способствовать формированию новых корешков выше больной корневой шейки. Конечно, полноценного урожая уже не будет, но растеньице вполне может хорошо расти и порадовать помидорками.

Черная ножка боится хорошей вентиляции на участке, умеренного полива и соблюдения правильного ухода. Поэтому я советую заботиться о своих томатах, как о детях: так и мрака будет меньше, и не будет угрозы потерять урожай из-за болезней.