Весна приносит первые огородные витамины – редис и лук. Выращивание редиса вроде бы самое легкое для огородника дело, но и в нем есть свои уловки, как сохранить урожай от болезней, вредителей и неблагоприятных условий. Давайте разберемся, от чего зависит качество и количество сочных корнеплодов на наших грядках.

Почва и посев редиса

Земля для редиса должна быть питательной, но легкой, иначе корнеплоды вырастут деформированными. Лучшая почва – супесчаная (чернозем с песком), влажная, удобренная перегноем.

Подробнее о видах удобрений и их использовании читайте здесь.

Лучшие предшественники для редиса – картофель, огурцы, помидоры. А вот после редиса хорошо растут практически все овощи, потому что редис принадлежит к семейству крестоцветных и является сидератом, то есть обогащает почву питательными веществами.

Высевать редис можно сразу на огород – только земля достаточно прогреется и просохнет. Это достаточно холодостойкая культура, может выдерживать низкие температуры. Весной редис можно высевать три раза с интервалом до 10 дней, а осенью в сентябре. При этом ночная температура – ​​от 4–5 °С, дневная – от 12–15 °С.

Предпосевная подготовка семян, как и многих других культур, заключается в замачивании в растворе марганцовки и стимуляторе роста, например Авангард Стимул.

В теплицах редис высевают один раз, между рассады овощей. Также в теплицах и на подоконнике можно выращивать рассаду редиса, которую при появлении 2-3 настоящих листьев пересаживают на постоянное место. Это сверхранний способ выращивания, который дает выигрыш в уборке урожая в 10 дней.

На постоянное место редис высевают строчками, рассчитывая расход семян 5 г на 1 кв. м. Ряды можно протягивать погуще, на расстоянии 10 см, например. Семена высевают на глубину 1,5 см в 2–5 см друг от друга. После этого землю приминают и поливают. Для ускорения появления всходов накрывают пленкой или сеткой, чтобы птицы не вырыли семена. После всходов ростки прореживают.

Большинство сортов редиса созревают в 20–40 днях от всходов. Если высевать поздней весной, растение спустя длинный световой день (13 часов и больше) начинает цвести и плохо формирует корнеплод. Также из-за высокой температуры редис может горчить.

Уход за редисом

Редис необходимо время от времени пропалывать, аккуратно рыхля землю до смыкания рядов. Глубокая прополка может повредить тонкие корешки, что плохо повлияет на рост растения.

Так как у редиса много поверхностных корешков и сама культура влаголюбива, его нужно регулярно поливать. Недостаток влаги замедлит развитие растения, а сами корнеплоды будут с пустотами и сухой мякотью, а также будут горчиться. Если поливать редко, но обильно, корнеплоды потрескаются.

Редис на питательной почве хорошо растет и без дополнительной подкормки. Однако если вы заметили бледные и хилые листья растения, вероятно, ему не хватает азота. Для пополнения азота в ведре воды растворите 1 чайную ложку мочевины (10 г) и полейте грядки (1 кв. м). Если же листья изобилуют, а корнеплоды тоненькие, как карандашики, значит наоборот, в земле много азотных удобрений и недостаток калийных и фосфорных. В таком случае урожая можно и не дождаться. Советую перед удобрением полить грядки, а затем подкормить раствором удобрений: на ведро воды разведите 40 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия.

Если внешний вид редиса не вызывает у вас волнения, тогда подкормка не требуется. Корнеплодные овощи (свекла, редис, морковь) быстро накапливают нитраты, поэтому злоупотреблять удобрениями не следует.

Надранные сорта редиса не образуют большие корнеплоды даже при условии щедрого полива. Если редис в диаметре 5-6 см – смело срывайте его и ешьте, потому что дальнейшее увеличение принесет только жесткость и ветхость.