Цель этой процедуры – уничтожить вредителей и возбудителей болезней, длительно остающихся в почве. Без дезинфекции почвы обработка растений никогда не даст стопроцентную защиту и из года в год будет беспокоить даже самых упорных хозяев. Приступая к обработке почвы, сначала очистите участок от всех растительных остатков и перекопайте его.

Методы обеззараживания почвы

Работая с землей, люди освоили разные методы дезинфекции, прежде всего термичные. Это метод, когда мы проливаем землю кипятком или субстрат для рассады, прогреваем в духовке. Благодаря повышенной температуре гибнут споры грибков, бактерии, личинки и яйца вредителей. Термическая дезинфекция заключается в воздействии на почву высокой температуры в течение 1 часа. Если обрабатывается небольшая часть, влажную почву, нужно разложить и прогреть на металлических листах. Можно прогревать также в закрытых контейнерах путем воздействия горячего пара. Обязательно в процессе дезинфекции почву перемешивают. Кроме этого, почву можно пропаривать генератором пара в парниках или теплицах, не вынимая его.

Другой метод – биологический. Суть биологического способа – почву укладывают в штабеля (не выше 1,5 м), перемешивая со свежим навозом и известкуют (на 1 м3 почвы – 4 кг извести). Такие штабеля оставляют на 2-3 года. Один или два раза почву в штабелях перекапывают, удаляя сорняки и вредителей.

Самый распространенный метод – химический. Можно пролить землю насыщенным раствором марганцовки, опрыскать 2% раствором медного купороса, перекисью водорода от болезней или специальными препаратами от болезней или вредителей (например, Антихрущ или Фундазим).

Обеззараживание почвы в теплице

Дезинфекция почвы в парнике и теплице – обязательная процедура после уборки. Из-за особого микроклимата, повышенной влажности и плохой вентиляции создаются оптимальные условия для развития грибковых болезней. Поэтому своевременная дезинфекция почвы в теплице напрямую влияет на качество будущего урожая.

Для теплиц часто используют еще и механический способ дезинфекции, суть которого состоит в том, что 25-сантиметровый слой земли снимают и обеззараживают на отдельной поверхности. Землю проливают крутым кипятком и накрывают пленкой на 2–3 дня. Также обработку кипятком можно соединить с дезинфекцией марганцовкой – раствором розового цвета.

Кроме перечисленных средств почву в теплице очищают с помощью хлорной извести (200–400 г на 1 кв. м), которую неглубоко зарабатывают с помощью грабель.

Наиболее безопасной считается дезинфекция почвы в теплице порошком белой горчицы (1 кг на 1 кв. м). Весной за 3-4 недели до высадки рассады почву проливают на глубину до 15 см и накрывают пленкой в ​​неделю. За это время активизируются вредители и патогены. Тогда на поверхности земли рассыпают (можно заработать вглубь 5 см) порошок горчицы. Одновременно с этим вносят 20 г азотных удобрений на 1 кв. м. После проведенных мероприятий обильно пролейте грядки и снова накройте пленкой на 2 недели. За это время в почве погибнут споры грибков, вирусы, бактерии, клещи, нематоды, улитки, трипсы. Горчица после разложения в почве еще и обогатит его минеральными веществами.

Фумигация

Что такое фумигация? Фумигация – это уничтожение возбудителей болезней и вредителей с помощью ядовитых веществ. Препараты распыляют с помощью фумигаторов или разлагают в виде таблеток, гранул. При этом важно доверить обработку специалистам, имеющим специальное защитное снаряжение. Приниматься за работу с газами самостоятельно опасно!

Вещества, применяемые как фумиганты – фосфид алюминия, выделяющий токсичный газ. Фумиганты в виде таблеток разлагают на поверхности почвы, которые за сутки испаряются.

Фумиганты широко применяют для обеззараживания теплиц.

Также некоторые вещества используют в качестве фумигантов и зарабатывают в почву на глубину до 20 см (и 90 см для борьбы с виноградной филлоксерой). В основном эти препараты применяют для уничтожения почвенных вредителей (майских жуков, проволочников, нематод), чаще всего в парниках и теплицах. Так же, как и в случае с вышеперечисленными фумигантами, препараты с фумигационным действием токсичны, поэтому я рекомендую фумигацию доверить специалистам.

Какой бы метод обеззараживания почвы вы ни выбрали, доверяйте только проверенным средствам, избегайте применения незнакомых веществ, которые могут повредить вашим растениям или вам.