Всем известно, что корнеплоды – морковь, свекла, редька, сельдерей – обычно хорошо сохраняются в течение зимы. Ценность этих культур заключается в том, что растение в корнеплодах накапливает большое количество питательных веществ, необходимых для человека зимой, когда трудно обеспечить организм ценными витаминами.

К сожалению, не всегда хозяева знают правила хранения корнеплодов, из-за чего часть урожая может засохнуть или даже сгнить из-за болезней. В этой статье я расскажу, как хранить овощи.

Условия хранения корнеплодов

Лучше всего зимой сохраняется свекла, немного хуже редька, морковь, корневая петрушка и сельдерей, хуже всего – хрен и дайкон.

При низкой температуре (оптимально 0–1 °С) корнеплоды находятся в покое и не прорастают, а также выделяют влагу, тепло и углекислый газ. Поэтому важным условием качественного хранения корнеплодов является вентиляция. Если овощи свалены в большие кучи, они выделяют много тепла, а при низкой температуре в помещении оттаивают (перепад холодного и теплого воздуха приводит к конденсации влаги). Это повышает чувствительность корнеплодов к поражению грибками. Если температура выше, чем необходима для покоя, корнеплоды используют сахар и влагу для прорастания, испарение усиливается и овощи быстрее увядают. Кроме того, у всех корнеплодов низкая влагоудерживающая способность: например, к увяданию, а следовательно, и к потере питательных веществ приводит слишком сухой воздух – влажность в хранилище должна быть на уровне 85–90%

Люди на протяжении веков испытывали разные способы хранения корнеплодов и отметили принципы хранения для каждого овоща. К примеру, очень хороший способ хранения моркови, когда ее пересыпают слоями земли в ямах метровой глубины на огороде или песком в погребе. Разложение свеклы или редьки поверх груды с картофелем в погребе имеет логическое объяснение – отдача влаги у корнеплодов выше, чем у клубней, что хорошо влияет на хранение двух культур. Чтобы погреб не перегревался, время от времени открывайте его дверь или крышку в морозную погоду – это обеспечит необходимое охлаждение и вентиляцию. Но не переусердствуйте, ведь корнеплоды могут подмерзнуть, а после оттаивания потрескаться и загнивать.

Хранение корнеплодов в частном хозяйстве

Один из основных вариантов хранения корнеплодов у хозяев – погреб. Также для этой цели подойдут траншеи глубиной 0,7 м, где хранят овощи, пересыпая их слоями земли и песка. Морковь и свеклу можно держать в ящиках с песком (подмешивая 2% гашеной извести) или ненадолго погрузить в жидкую глину, которая со временем засохнет и сохранит корнеплод от высыхания и болезней. Песок можно заменить опилками хвойных деревьев, которые благодаря фитонцидам обладают антисептическими свойствами и убережут урожай от многих инфекций. Редьку складывают в ящики с боковыми отверстиями и ставят на полки в погребе.

Чтобы хранить корнеплоды максимально долго и без потерь, важно позаботиться об этом еще при уборке урожая: выкопать овощи до затяжных дождей и заморозков. Лучше всего убирать урожай при невысокой плюсовой температуре, в сухой день, сразу срезая ботву. После того как урожай перебрали и просушили, его отправляют в подготовленный погреб. Через несколько дней в теплые мелкие язвочки, полученные во время уборки, затянутся, а в прохладе этот процесс растянется во времени.

Само помещение для хранения следует предварительно хорошо просушить, протравить дымовой шашкой, пол засыпать песком. Щели, через которые может попасть холодный воздух и вредители, следует закрыть. А вентиляционные отверстия оборудовать решеткой с мелкими ячейками, чтобы не пролезли грызуны. Если погреб слишком сух, можно поставить ведра с водой.

Картофель, морковь, свекла, редька, петрушка и хрен хорошо хранятся в одном помещении. А вот яблоки и груши рядом с корнеплодами лучше не размещать: фрукты впитают неприятный земляной запах, а овощи станут более уязвимы к болезням.

Итак, закладывая морковь, свеклу, сельдерей и редьку на хранение, прежде всего позаботьтесь о сохранении сочности корнеплодов и поддержании минимальной плюсовой температуры. Так вы будете полезные овощи на столе вплоть до нового урожая.