В последнее время дачники активно интересуются новинками и технологиями. Одни из них – теплые и высокие грядки. При этом обычно хочется собрать ранний обильный урожай. Как создать высокие грядки своими руками на даче или огороде? Ниже я расскажу, что это такое, за счет чего при использовании такой новинки урожай увеличивается вдвое. Высокие грядки на даче имеют преимущество в том, что они очень удобны. Собирать урожай из них – одно удовольствие. Уход за растениями воспринимается как хобби, а не тяжелый труд. Высокие бордюры позволяют не наклоняться к самой земле, чтобы полоть и копать. Сделать такие грядки можно даже из шифера.

Как сделать высокие грядки

- Подготовьте ящики с грунтом, где в качестве забора используются доски, шифер, пластик или металлопрофиль. Это условно высокие грядки. Подойдет любой хорошо освещенный участок, а уже состав грунта на нем особой роли не играет (первое преимущество!).

- Обозначьте периметр, где будет стоять конструкция. При этом ширина не должна превышать 120 см, иначе будет сложно дотянуться до середины, чтобы разделать кусты. Длина может быть в принципе хоть какой. Однако советую на длинных участках производить перегородки, чтобы уберечь борта от разваливания.

- Размещайте высокие грядки с юга на север – так все растения будут одинаково освещены в течение дня. Обычно высота бортов от 20 см до 50 см в зависимости от того, какую культуру вы собираетесь выращивать. Для клубники, салата достаточно низких бортиков. Для огурцов, помидоров подойдут более высокие. Клубнику сажают в грядки-пирамиды. Для огурцов устанавливают шпалеры. Если над высокой грядкой натянуть стеклянную крышу, получится парничок.

- В странах с более холодными затяжными зимами высокие грядки очень подходят для выращивания картофеля. Там приходится долго ждать, чтобы земля достаточно прогрелась. У нас другой климат, потому целесообразно использовать такие грядки только под ранний картофель, так как поздние сорта не любят перегрева земли.

- На дно, как раз на грунт, положите мелкозернистую сетку из металла или пластика. Это необходимо, чтобы личинки майских жуков, медведки и другие почвенные вредители не проникли внутрь стеблей растений. Если на участке легкая земля, сетка оградит от вымывания питательных веществ. Чтобы земля на грядке и под ней не смешивалась, поверх сетки постелите картон.

- Если борта неплотные (пластиковые решетки в качестве забора), застелите их также картоном изнутри. Земля должна быть предварительно подготовленной, с перегноем и всеми предусмотренными минеральными удобрениями. Конечно, лучше подойдет чернозем.

- Сейте, высаживайте овощи в высокие грядки вдвое обильнее обычного. Кустам хватит питания, света, циркуляции воздуха. Благодаря выращиванию овощей таким способом значительно снижается риск грибковых заболеваний. Вот только поливать придется вдвое чаще, так как почва быстрее высыхает.

Высокие грядки тоже теплые: за счет чего

Если на дно насыпать навоз, высокие грядки будут теплыми. Он разлагается и дает много тепла. Но часто обычные высокие грядки без навоза тоже считаются теплыми, поскольку почва в них лучше прогревается. Они могут быть с бордюрами и без (насыпаны гребнем). Первые широко используют в теплицах, а грядки-гребни многие годы успешно используются под открытым небом.

Теплые ряды для высадки растений с навозом внизу легко сделать своими руками:

Если строчки планируются с бортами, осенью насыпьте слой 10-15 см свежего навоза. Можете добавить также полуперепревший перегной.

Затем насыпьте компост и органику (сено, опавшие листья, мелкие веточки) слоем около 15 см.

Третий слой – питательная почва под рассаду.

Весной за неделю до посадки овощей пролейте землю горячей водой, накройте сверху пленкой или стеклом (старыми оконными рамами). Навоз в тепле начнет сильнее бродить, выделяя биогаз (метан). Земля быстрее нагреется. Обычно она прогревается до 10 °С. Тогда уже можно сеять и сажать. Для лучшего роста культур после посадки в строчки устанавливают скобки с навесом или накрывают стеклом. В теплице дополнительно после посадки накрывать не нужно.

Высокие грядки: технологии создания «умных грядок»

Точного определения понятия "умная грядка" вы не найдете. Это потому, что видов ее множество, а вот функция одна – максимально использовать отведенную площадь участка.

У поклонников органического земледелия популярны траншейные теплые грядки. В Украине этот метод популяризирует Владимир Розум из Тернопольской области. Он запатентовал эту технологию, проводит семинары, консультирует фермеров. Их еще называют «грядки Разума» или интенсивные. Создавайте их своими руками по методу Разума, закладывая полосы в такой последовательности: газонная – кормовая – органическая – кормовая – газонная – кормовая… Сделанные таким способом грядки совмещают посадки в углублениях и на гребне.

- Кормовая полоса шириной 30 см на гребне. На ней выращивают овощи.

- Органическая полоса – 60 см в углублении. Обеспечение овощей питательными веществами и влагой. Траншею выкопайте на штык лопаты, а землю выложите гребнями вдоль (на кормовые полосы) высотой 15 см. На дне органической канавы чередуйте слои толстых и тонких веточек. Поверх них выложите опавшую листву, сено, другую органику из огорода. Все слои полейте или посыпьте препаратами с микроорганизмами, чтобы ускорить переработку.

- Газонная полоса – 60 см. Это тропа для ходьбы.

По словам изобретателя, в траншее образуется аналог лесной земли и чернозема: ветви создают воздушную подушку с влагой. Корни растений из кормовой полосы будут тянуться к органической. При этом высокие овощные грядки практически не нужно поливать. Их можно оставить расти самостоятельно и, например, съездить на море. Стебли при этом не будут болеть, потому что растут на гребнях, а микроорганизмы обеспечивают здоровое состояние почвы.

Газонную полосу засейте травой. Далее скосите ее, сложите на органическую полосу. Когда она просядет, засейте ее сидератами. Овощи сажайте в упор и вразброс: помидоры, клубнику, морковь, чеснок. Если выращиваете картофель, то ямки не копайте, а сделайте отверстие в рыхлой земле, положите туда картофелину.

Иногда умными грядками называют систему с автоматическим поливом.

Еще один вариант разумных грядок – создание их по методу Курдюмова, русского агронома, являющегося сторонником пермакультуры – когда все растения растут вместе, а почва не перекапывается. На дно заложите разного рода органику: ветви, кору, солому, листья. Второй слой должен состоять из перегноя, навоза, компоста или птичьего помета – любого органического удобрения. Третий и четвертый слои повторите первым и вторым. Эти грядки еще называют слоеными. Напоследок на эту подушку насыпьте плодородную почву. Обязательно после высадки овощных культур такие рядки замульчируйте соломой. После этого высокие грядки никогда не перекапывайте весной, только добавляйте слои органики и плодородной земли.

Если вы исполнены духа авантюризма, любите новинки, считаете себя сторонником интенсивного земледелия – попробуйте сделать на своем участке теплые высокие грядки. Это красиво, интересно и приносит хороший урожай! Конечно, сначала придется хорошо поработать, но потом можно несколько лет отдыхать. В мире высокие грядки очень популярны. Попытайтесь на себе опыт известных агрономов, чтобы почувствовать, какую отдачу можно получить от растений в умелых бережных руках!