Протравители семян – это вещества, которыми проводят своеобразную «прививку» семенного материала, чтобы сеянцы не заболели теми болезнями, которые были в почве на момент посева семян.

Обычно купленные семена уже обработаны протравителями. Это можно определить по цвету: как правило такой посевной материал ярко окрашен, поэтому возбудителей болезней не несет. К сожалению, этого нельзя сказать о собранных собственноручно семян или картофеля.

Самое популярное народное средство для предпосадочной обработки – 1-3% раствор перманганата калия. В марганцовке замачивают семена на полчаса. Это лучше ничего, но на самом деле этот «народный протравитель семян», как и настой пепла, не способен защитить от всех болезней и вредителей огородных культур.

Протравители семян – это профилактика и стимуляция роста

Для того чтобы защитить сеянцы от болезней и почвенных вредителей, а затем и рассаду от наземных вредителей, я рекомендую использовать специально разработанный препарат – протравитель семян. В отечественных комбинированных препаратах соединены профилактическое и защитное действие. Входящие в их состав вещества повышают иммунитет растений и стимулируют их рост.

Чаще всего огородникам приходится перед посадкой обрабатывать картофель. Замачивание или опрыскивание клубней дает высокий уровень защиты от личинок майского жука, медведки, проволочников, колорадского жука, а также широкого спектра болезней.

В последние годы огородники уделяют внимание также защите семян помидоров, перца, огурцов, собранных из отборных плодов собственного урожая, используя протравитель семян. Такой посевной материал уязвим прежде всего к грибковым болезням рассады – корневой гнили. Выросшие из такой рассады растения более слабы и будут страдать не только от грибковых, но и от бактериальных и вирусных инфекций. Это приведет к большим затратам времени на уход за грядками. Придется покупать немало препаратов для лечения заболеваний во время вегетации

Лучше позаботиться о семенном материале перед посевом, потому что всегда легче предупредить болезнь, чем ее лечить. Поэтому каждый раз, отбирая зерна на рассаду, замачивайте их не только в марганцовке, но и в профессиональных препаратах отечественного производства!

Я советую применять протравитель семян АС-Селектив для обработки комплекса болезней и вредителей. Этот препарат имеет очень длительный период защитного действия против колорадского жука и его личинок, проволочников, тли, майских жуков, медведки, трипсов, моли. Также он эффективен против широкого спектра болезней: парши, альтернариоза, фузариоза.

АС-Селектив повышает урожай, улучшает его качество. При этом при соблюдении регламентов применения протравитель семян безопасен для людей и окружающей среды. Разведите 10 мл на 1 л воды и замочите в растворе семена на 1-2 часа. Просушите а затем смело сейте!

Отказ от такой «прививки» не только поставит под угрозу урожай, но и заразит чистую почву на участке. Так что не пренебрегайте таким важным шагом в агротехнике выращивания любимых овощей. Используйте протравитель семян на своем участке, и растения отблагодарят вас хорошим урожаем!