Выбирая инсектицид для уничтожения вредных насекомых на садово-огородном участке, хочется получить универсальное средство от всех летающих и ползающих вредителей. Препарат ЖУК OFF, созданный украинской компанией Укравит Сайенс Пар, полностью отвечает предъявляемым требованиям. Насекомые в широком спектре гибнут практически сразу после окончания обработки.

Действующее вещество: механизм действия

Удачное сочетание двух ингредиентов (200 г/л клотианидина + 100 г/л альфа-циперметрина) в действующем веществе обеспечивает двойной эффект воздействия на вредителей:

- уничтожение сосущих насекомых из-за влияния на центры нервной системы;

- нарушение подачи нервных сигналов из-за блокировки кальциевого обмена;

- вредитель погибает в результате паралича дыхательной и нервной системы.

Средство не вызывает привыкания к действующему веществу, обеспечивая эффективное поражение насекомых на всех этапах обработки.

Приготовленный рабочий раствор рекомендуется использовать в тот же день во избежание ослабления действия состава. Мероприятие следует проводить в вечерние или утренние часы при тихой безветренной погоде, когда на растениях нет росы. Рекомендуемый температурный режим – 15-25 °C. В жару в раствор желательно добавлять прилипатель «Тандем», чтобы избежать стекания жидкости из листьев.

Характеристика садово-огородных вредителей

СЗР успешно сокращает численность насекомых-вредителей сада и огорода, каждый из которых наносит ощутимый урон урожаю.

- Колорадский жук в виде личинки и взрослой особи съедает зеленую ботву пасленовых растений. За сезон произрастает 1-3 поколения. Если не уничтожать вредителя, можно остаться без картофеля, помидоров, перца, табака.

- Гусеницы подгрызающей совки портят плоды картофеля, моркови, свеклы. В результате урожай плохо сохраняется и теряет товарный вид. Кроме плодов гусеницы едят листовую часть растений, прогрызают походки в толстых стеблях, способствуя гибели всей культуры.

-Лакомится бутонами плодовых и косточковых деревьев во время цветения почковый долгоносик. В результате не образуются плоды. Ущерб зависит от количества вредителей и составляет 20-80%.

- Яблонный цветоед откладывает яйца в бутоны цветов. Вылупившаяся личинка съедает свой «домик» и продолжает грызть уцелевшую завязь, переходя постепенно и на плоды.

- Откладывание яиц бабочкой яблонной плодожорки длится почти 2 месяца. Плодотворность насекомого – 50-120 яиц, отложенных по одному на листья и плоды зараженных деревьев. Вылупившиеся гусеницы сначала выедают серединку яблок, затем питаются семенами. В условиях Украины самка успевает отложить яйца 2-3 раза в сезон. Ущерб составляет от 50% испорченных плодов, которые преждевременно опадают с дерева.

- Прыгающие мелкие блошки прогрызают нежную мякоть молодых листьев салата, редиса, капусты разных видов. В результате растение увядает и исчезает.

- Летающие насекомые белокрылки наносят вред тепличным, комнатным, оранжерейным культурам. Личинки поедают пластинку зеленых листьев, растение в результате отстает в росте и увядает.

- Только внимательно осматривая листья в нижней части, можно заметить трипсы – мелких вредителей червячков, колония которых довольно быстро губит молодые растения.

- Сладкий сок растений привлекает тлю, которая не вредит в одиночку. Облепив стебли и листья культуры, вредитель полностью обезвоживает жертву, приводя к увяданию и гибели.

Препарат Жук OFF успешно справляется с более чем 100 огородными и садовыми вредителями.

Нормы применения инсектицида для культур

Чтобы добиться максимального эффекта, следует правильно приготовить рабочий раствор препарата. Обработка производится в период, когда личинки вредителей уже вылупились, но еще не расползлись по растениям.

Для уничтожения вредителей на картофеле, различных видах свеклы, капусты, огурцах, моркови, кабачках, дыне, тыкве и арбузах необходимо размешать 1,5 мл средства для защиты растений с водой в количестве 3 литра. Дозировка рассчитана на обработку 1 сотки площади. Если насекомых много, концентрацию препарата в растворе увеличивают.

Для защиты плодовых и косточковых культурных деревьев: 3-4 мл средства размешивают в 5-8 литрах жидкости. На молодое деревце тратят 2-3 литра рабочей смеси, для взрослого дерева требуется не менее 5 литров.

Выпускаемый препарат объемом 3, 15, 75, 500 мл.

Нюансы применения препарата

Инсектицид обеспечивает длительную защиту от вредителей. Допускается 1-2 обработки за сезон при необходимости. У насекомых не наблюдается привыкание к действующему веществу и не происходит снижения активности препарата при повторном применении.

Разрешается ручная работа на плантации через 10 дней после опрыскивания, механизированные работы разрешается проводить на 3-4 день.