Получению богатого урожая часто препятствуют грибковым заболеваниям овощных и садовых культур. Когда на плодах и самом растении появляется налет плесени – поздно что-нибудь делать. Профилактические меры помогают избежать заболевания. Интернет-магазин «Аптека садовода» предлагает эффективное средство Фундазим, защищающее растения, посадочный материал, семена и плоды от поражения болезнями. Большим агропредприятиям препарат расфасовывают по 1 кг. Рекомендуется использовать рабочий раствор в 200–300 литрах на гектар площади. Для дачников и огородников есть средство в фасовке по 10 г.

Принцип действия фунгицида

Действующее вещество – беномил 500 г/кг – на клеточном уровне тормозит развитие грибков, предупреждая проявление болезни. Основное условие: применить препарат к видимым симптомам поражения.

Преимущества обработки:

- высокая эффективность против образования плесени и грибковых заболеваний;

- способствует повышению иммунитета к патогенным грибам;

- защитный эффект длится не менее 2-3 недель, дожди не уменьшают действие препарата;

- средство не угнетает биофлору окружающей среды;

- порошкообразное вещество хорошо растворяется в воде и без проблем смешивается с другими препаратами для защиты растений.

Не рекомендуется использовать для совместной обработки щелочные средства.

При каких болезнях эффективное средство

Препарат Фундазим системного действия применяется для профилактики и лечения заболеваний, возбудители которых – плесень и грибки. Корневая гниль поражает садовые и огородные культуры, придавая ощутимые потери урожая. Основные причины:

- неправильный севооборот;

- зараженный материал;

- неблагоприятные погодные условия;

- нехватка питательных веществ в почве.

При первых признаках заболевания рекомендуется проводить опрыскивание фунгицидами до исчезновения симптомов.

Снежной плесенью болеют озимые культуры зерновых и многолетние газонные травы. Первые симптомы поражения проявляются на молодых растениях в осенний или ранневесенний период. Ухудшает положение образования ледяной корки зимой, под которой отсутствует поступление свежего воздуха. Сначала видны небольшие залысины погибших растений, окутанных белой или розовой паутиной у корня. Если не принять срочные меры (обработка фунгицидом со стимулятором роста и удобрением), может погибнуть от 40% урожая.

Мучная роса способна быстро распространяться по любым растениям огорода и сада. При этом листья, плоды, ветви покрываются бело-серым налетом грибницы. Ухудшается фотосинтез растения. В конце концов без своевременной помощи погибают не только огородные однолетники, но и садовые деревья и кустарники. Эффективно опрыскивание растительности фунгицидом Фундазим.

Офиоболоз проявляется в виде темных пятен у корневой системы озимых и яровых зерновых культур. Ущерб урожайности достигает 65%. Причина – заложенные в почву зараженные остатки из предыдущей уборки. Способствует размножению грибков влажная погода. Также поражаются луговые многолетние травы.

Кила капусты проявляется на любых по возрасту растениях. Первый признак – начало усыхания и пожелтения листьев. Установить окончательный диагноз можно, осмотрев корневую систему выкопанной капусты: ветвистые утолщенные корни – это кила. Зараженные растения следует удалить из огорода и сжечь, чтобы споры опухоли не заразили землю. Жизнеспособность грибков сохраняется 5-7 лет.

Способы применения средства «Фундазим»

В зависимости от культуры и вида растительного материала, профилактика проводится следующими способами:

- перед закладкой на хранение семенной материал погружается в раствор и сразу просушивается;

- для лечения и профилактики килы (рака) капусты, раствором тщательно проливают землю у растений;

- обработку цветочных луковиц производят дважды за сезон: перед высадкой в ​​грунт весной и осенью при закладке на хранение;

- опрыскивают растительность водным раствором вещества против характерных видов грибковых заболеваний.

Рекомендуемая дозировка

Для обработки садовых культур необходимо соблюдать следующие нормыприготовления и использования профилактического (лечебного) средства:

- от луковичной гнили помогает замачивание посадочного материала в течение 3 часов в растворе 10 г препарата в 2 литрах подготовленной воды;

- от мучнистой росы и пятнистости цветковые растения, в том числе розовые кусты, растущие на 1 сотке площади, опрыскивают рабочей жидкостью с 15-20 г фундазима в 8-10 литрах воды;

- ранней весной обрабатывают каждую сотку газонов от фузариоза, снежной пятнистости, мучнистой росы раствором из 10 г препарата и 5 литров воды;

- от мучнистой росы опрыскивают посадки смородины и крыжовника (1 сотка) подготовленной жидкостью из 10 г профилактического средства, разведенного в ведре воды.

Обильно проливают 10 кв. метров капустной грядки раствором из 10-15 г порошка и 8-10 литров воды. Рекомендуется тщательное опрыскивание зерновых и злаковых культур раствором препарата (5-6 г на 3-5 литров воды). Норма рассчитана на обработку 1 сотки площади.

Когда можно использовать овощи и плоды

Возделанные растения разрешается использовать:

- срезать букетные цветы через 5 дней;

- зерновые можно убирать через 1 календарный месяц;

- ягоды допускается использовать в пищу через 3 недели.

Рекомендуется максимум 3 обработки препаратом в течение сезона.

Предостережение

Готовить раствор следует в чистой воде, тщательно размешивая состав. Опрыскивание производится при температуре окружающего воздуха в 15-25°C в безветренную погоду, лучше утром или вечером без присутствия росы на растениях. Готовый раствор не рекомендуется хранить более 18-24 часов, чтобы препарат не утратил эффективности.

По системе ВОЗ препарату присвоен 3 класс опасности, поэтому выход работников на обработанные площади разрешается через неделю после мероприятия, а механизированные действия можно совершать на 3-4 день.