Более 100 лет картофельный колорадский жук вредит посевам пасленовых растений во всех регионах планеты, где выращивают овощи. Особенности жизни и развития насекомого помогают ему выжить при неблагоприятных условиях. В противостоянии Человек – Колорадский жук, победа пока остается за вредителем. Применяя новейшие препараты, удается добиться временного эффекта, но в следующем году история повторяется.

При попутном ветре жук быстро преодолевает десятки километров. Вредитель не боится пресной или морской воды.

Задача огородника – не допустить уничтожения надземной части картофеля и других растений, чтобы сберечь урожай. Одним из лучших методов заслуженно считается обработка посевов инсектицидом АТО Жук (производитель – компания Укравит Сайенс Парк). Действие препарата обусловлено поражением опасного вредителя сразу тремя способами.

Характеристика колорадского картофельного жука

Насекомое отличается достаточно большим размером: в длину 8-12 мм, в ширину – до 7 мм. Форма тела напоминает каплю с плоским основанием и выпуклой спинкой. Под жесткими надкрыльями – мягкие перепончатые крылышки. Скорость полета составляет 6-10 км/ч при солнечной погоде. Если вокруг пасмурно, особи перемещаются пешком.

Самка откладывает желтые или оранжевые яйца на нижнюю сторону листа картофеля, что затрудняет обнаружение кладки. Производительность – 50-80 яиц в день, до 1000 штук за 1 период. Через 7-12 дней появляются прожорливые личинки, мягкие тельца которых отличаются красно-коричневым цветом. Подросшие особи легко переползают с одного растения на другое.

Питаются взрослые особи и личинка зеленой частью пасленовых (помидоры, перец, табак, баклажаны), могут употреблять клубни, не покрытые землей. Находят еду по запаху.

В зависимости от благоприятных условий за сезон появляется 1-3 популяции. На территории Украины не проживают хищники и птицы, поедающие взрослых насекомых и личинок. Для защиты жук испускает горькую оранжевую жидкость, отличающуюся неприятным запахом.

Где зимует вредитель

Продолжительность жизни насекомого составляет до 3 лет, кроме периода спячек. С наступлением похолодания взрослый жук зарывается в почву, где комфортно зимует на глубине до 1 метра. Промерзание грунта до -9 °C его жизни не угрожает. Выходит на поверхность весной, когда среднесуточная температура достигает +10...+13 °C.

Спаривание части жуков происходит в осенний период, поэтому самка производит кладку яиц практически сразу после выхода на поверхность. Остальная часть спаривается весной. В результате период откладывания яиц существенно затягивается.

В отличие от других вредителей, за сезон колорадский жук «отдыхает», зарываясь в землю до 6 раз, что значительно усложняет его уничтожение. Самый длительный период (супер диапауза) может длиться 2-3 года, после которого особь выходит на поверхность и начинает размножаться.

Стадии развития от яиц до взрослой особи

Из отложенных яиц через 2-3 недели появляются личинки, отличающиеся прожорливостью. В одной кладке бывает от 5 до 80 штук. До и во время цветения куст картофеля формирует клубни будущего урожая. Несмотря на то, что продолжительность жизни личинки составляет не более 30 дней, повреждения, причиняемые в этот период 10 особям, снижают урожайность на 10-15%. Ущерб от 15-20 насекомых оценивается в 50%. Большее количество вредителей полностью уничтожают растение.

Различают 4 стадии взросления личинок, отделенные линьками с изменением окраски и внешнего вида:

- коричнево-бордовые насекомые появляются скученными, в районе кладки яиц;

- сначала объедают верхушку картофеля и нежные соцветия;

- на 3-4 стадии вредитель свободно путешествует по растению, перебирается на соседние кусты, уничтожая всю надземную часть.

- во второй половине жизни насекомое приобретает красную, розовую или оранжевую окраску, спинка изгибается в виде холма. У местных птиц они не ассоциируются с едой, поэтому природных врагов у жука нет.

Созревшая личинка зарывается в почву на глубину 10-15 см, чтобы примерно через месяц превратиться в молодого жука.

Обработка картофельных плантаций инсектицидами от вредителей производится в срок массового появления личинок до нанесения ощутимого ущерба.

Народные методы

Основные способы борьбы с вредителями:

- Посев в междурядья растений с сильным запахом: бархатцы, фасоль, укроп, матиола и другие. Основной недостаток – существенно уменьшающаяся полезная площадь огорода.

- Добавление в лунки опилок хвойных пород деревьев. В результате почва со временем окисляется, картофель плохо разваривается, становится жестким.

- Обработка картофеля отваром или настоем полыни, луковицы, чеснока, чистотела, горчицы, перца требует повторения каждые 5-7 дней, что приводит к большим затратам сил и времени.

- Пудрение всходов золой очень полезно для растения, но не оказывает существенного влияния на вредителя.

- Кормление индюшат или цесарок с раннего возраста смесью истолченных личинок с кормом приучает птиц к поеданию вредителя. Недостаток: птицы всеядны, и в огороде кроме жуков поедают капусту, кабачки, помидоры и другие овощи.

Следует различать цель народных способов борьбы с жуком. Огородник пытается сделать свои посадки овощами не привлекательными для вредителя. При этом вредители не уничтожаются, а продолжают развиваться на участках соседей. В результате вредитель возвращается в этом или в следующем сезоне с новыми силами и выросшим потомством.

Ручной сбор взрослых жуков, уничтожение яичных кладок напоминает Сизифов труд, когда сотни особей ежедневно прилетают из соседних участков. Встряхивание личинок помогает насекомому перемещаться на другие растения, увеличивая площадь поражения.

Профилактика

Меры, способствующие ликвидации вредителей на разных стадиях развития:

- Ранней весной, до появления картофельных всходов, рекомендуется разложить на участке кучки мелких клубней или кожуры корнеплодов. Вредителей, которые собираются, следует уничтожать любым доступным способом.

- Глубокое окучивание уничтожает кладку яиц на нижних листьях.

- Тщательная прополка и рыхление почвы на глубину 10-15 см помогают избавиться от колорадских куколок, созревающих в верхнем слое почвы.

- После уборки урожая следует оставить испорченные картофелины на поле, чтобы уничтожить жуков, которые на них собрались.

- Осенняя пахота огорода перемещает зимующих вредителей в верхний слой почвы, способствуя их гибели при заморозках.

- Ранняя посадка корнеплодов в подготовленную с осени почву позволяет растению развиться до нашествия жуков.

Препарат АТО Жук

«Аптека садовода» предлагает новое средство для ликвидации популяции колорадского жука на разных стадиях развития. Благодаря наличию собственного лабораторного комплекса у производителя препарата в результате исследований компания создала инсектицид «АТО Жук». Доказана безусловная эффективность средства в уничтожении опасных садовых и огородных вредителей. Колорадский жук и другие листогрызущие насекомые погибают при обработке инсектицидом.

Действующее вещество препарата

Основание средства составляют вещества:

- 250 г/л тиаметоксама обеспечивают проникновение препарата в другие части растения, на которые не попал рабочий раствор. У вредителя, который поедает обработанное растение или сталкивается с ним, нарушается цикл питания. В результате жук погибает от голода.

- 80 г/л лямбда-цигалотрина вызывают сильный стресс у вредителей, сопровождающийся судорогами, параличом, а затем смертью.

- 15 г/л альфа-циперметрина способствуют полному отказу нервной системы жука, что приводит к гибели.

Соединенное в одном препарате посредством суспензии действующих веществ приводит к практически мгновенному эффекту: вредитель погибает почти сразу после окончания обработки при температуре окружающего воздуха выше 22 °C. Допускается максимальное количество применения препарата не более 2 раз в сезон. Срок действия АТО Жук распространяется на 14-21 день. При этом осадки не снижают эффективность средства.

Инсектицид выпускается в фасовке по 15, 75, 500 мл.

Чем возделывают картофель до и после посадки

Инсектицид АТО Жук рекомендуется готовить перед использованием, так как при хранении снижается его эффективность. Обработка растений производится в безветренную погоду утром или вечером. Производитель рекомендует объединить обработку с фунгицидом «Целитель».

Следует принять меры личной безопасности.

За вредителем

Наибольший эффект достигается при опрыскивании кустов картофеля на этапе образования 1-2 стадии личинок жука, когда они еще не расползлись по всему растению. Необходимо равномерно покрывать растение раствором, чтобы обеспечить скорую гибель вредителей.

Расход препарата – 1-1,5 мл на 3 литра воды для обработки одной сотки. Если личинки перешли на 2-3 стадию, то количество раствора увеличивается.

После уборки урожая

Обработать рабочим раствором кучки отходов картофеля при скоплении на них колорадских вредителей. Чем больше уничтожено насекомых, тем меньше будет популяция весной.

Где еще можно использовать препарат

АТО Жук – универсальное средство, поражающее многие виды огородных и садовых вредителей.

Обрабатываются плодовые деревья в саду (яблоня, груша, косточковые) раствором из 1,5-2 мл препарата на 5-8 литров воды в расчете на 1 сотку. Это позволяет уничтожить: почечный долгоносик, плодожорку, листовертку, яблонный цветоед, пилильщик и щитовку, тлю, трипсы, казарку. Опрыскивание проводят в период лета насекомых.

Вредитель всех видов свеклы уничтожает опрыскивание раствором 1,5 мл препарата на 3 л жидкости для площади в 1 сотку. Ликвидации подвергаются свекольный долгоносик, щитоноски, блошки, тля.

Капусту и морковь обрабатывают раствором АТО Жук (1-1,5 мл на 3 л воды) от морковной и капустной моли, мухи, тли, совки, бабочек капустницы, разных блошек.

Физическая работа допускается на 7 день после уничтожения вредителя, механизированная – через 3 дня.

Инсектицид АТО Жук отличается большим сроком действия. Компоновка трех активных веществ с разным механизмом воздействия дает положительный эффект в борьбе с разными вредителями сада и огорода, особенно с колорадским жуком. При этом уничтожаются взрослые особи, их личинки и яйца на любой стадии развития. Привыкание не обнаружено.