Выращивание перца требует определенных знаний для получения щедрого урожая и очень важно знать основные заболевания рассады перца, чтобы быть вооруженными при их появлении. Болезни перца, к сожалению, не редкость на наших огородах, но они совсем не приговор.

Чаще грядки поражают грибковые болезни перцев, развитие которых вполне можно предотвратить профилактикой. Благоприятные условия развития грибков: высокая влажность, низкая температура ночью, нехватка калия, плохая вентиляция из-за загущенности посадок. Ниже попробуем разобраться в симптомах и лечении болезней.

Болезни рассады перца

Чаще молодые растения сладкого перца поражает черная ножка (или корневая гниль). Обычно она возникает из-за чрезмерной влажности и переохлаждения почвы, поэтому соблюдайте осторожность, не поливайте рассаду холодной водой. Черная ножка рассады перца может появиться и в загущенных посадках. Кроме того, земляная корка, возникающая после полива, также способствует появлению корневой гнили. Симптомы появления этой болезни рассады перца – внезапное увядание листьев. Если аккуратно вырвать растение из почвы, можно увидеть потемнение стебля на уровне корневой шейки и истончение, словно кто-то обжег это место спичкой. Если вы увидели подобные признаки на рассаде, к сожалению, большинство растений погибнет.

Чтобы уберечься от черной ножки, прорежьте посевы перца и полейте землю слабым раствором марганцовки. По возможности разрыхлите почву или проколите ее тонкой шпицей, проветрите парник или теплицу.

После высадки рассады перца в открытую почву пролейте его дважды с перерывом в 10 дней препаратом Энергодар (6 мл на 2 л воды на 1 кв. м). Он не только защитит от корневых гнилей, но и усилит рост растений.

Болезни сладкого перца

Подробнее рассмотрим болезни перца, которые встречаются в нашем огороде чаще всего.

Альтернариоз – обычно им болеют взрослые растения, но иногда грибок поражает совсем молоденькие растения, так что его можно отнести к болезни рассады перца. Определить его можно по небольшим коричневым пятнам, которые увеличиваются в размере, усыхают и выпадают. После пятна появляются уже на зеленых плодах, вызывая гниение. Болезнь может испортить даже собранный урожай, напоминая вершинную гниль.

Вертицилез – грибковая болезнь, которая проявляется сначала увяданием нижних листьев, а затем верхних. Инфекция поражает сосуды, от чего растение не может усвоить влагу, а на срезе стебля будет заметно потемнение сосудистых пучков.

Серая гниль – грибок, распознать который можно за мокрыми коричневыми пятнами у основания стебля, на листьях или плодах. Позже в этих местах появляется серый налет и начинается гниение.

Фитофтороз – это тот же гриб, который поражает картофель и томаты. Условия возникновения: повышенная влажность и низкая температура, бывает обычно ближе к осени, когда созревают перчины. Листья становятся коричневыми, засыхают и сморщиваются, плоды гниют.

Фузариоз – гриб, поражающий сосуды растений. От него желтеют, скручиваются и засыхают листья, темнеет корневая шейка, гниют плоды.

Макроспориоз (сухие пятнистости) – определяется по темно-коричневым пятнам с концентрическими кругами на листьях, впоследствии на плодах. В дождливую погоду пятна укрываются чёрным налетом.

Антракноз – грибковая болезнь, проявляющаяся в любой период роста перца желтыми вдавленными пятнами на листьях и стеблях, на плодах образуются ямки.

Чем обработать

Грибковые заболевания перца отлично поддаются исцелению продуктами на базе меди. Поэтому при первых признаках пятен или налета можно опрыскать 1% бордоской жидкостью. Опрыскивание проводят трижды с перерывом в 10–14 дней. Из народных средств против болезней перца можно попробовать чесночную воду (100–200 г чеснока залить 10 л воды в сутки) и обрабатывать растения раз в неделю.

При выращивании перца я не хочу рисковать урожаем, поэтому предпочитаю специальные препараты. Чтобы избавиться от такой проблемы, как болезни и вредители перца, важно при обработке соединить препараты против них:

- Во время роста после высадки в открытый грунт – Гарт, 25 г на 5–8 л воды + Антиколорад Макс, 1 мл на 3–5 л воды на 1 сотку.

- Через две недели – Целитель, 50 г + АТО Жук, 3 мл + Авангард Стимул, 10 мл на 6–10 л воды на 2 сотки.

- В начале цветения (бутонизация) – Фас, 2–3 мл + Захисник, 10–12 мл на 3–5 л воды на 1 сотку.

- В период формирования плодов – Целитель, 25 г на 5 л воды + Энергодар, 25 мл на 5 л воды на 1 сотку.

Внимательность к состоянию растений и своевременным опрыскиваниям – это главные составляющие щедрого урожая.