ассада сладкого перца начинается с выбора семян.

Такую теплолюбивую культуру как сладкий перец мы привыкли выращивать из купленной рассады. Да, конечно, работа огородника упрощается, ведь не нужно прилагать усилия, чтобы получить хорошие всходы и заботиться о молодых, неокрепших растениях. С другой стороны, рассаду, особенно купленную "с рук", неизвестно чем обрабатывали. Возможно, применялись сильно токсические препараты, которые негативно повлияют на будущий урожай, а возможно наоборот — растения вырастили из зараженных семян, затем вы сажаете такую рассаду на участке, и болезни разносятся по всему огороду.

Останавливает огородников сеять семена перца на рассаду то, что культура эта немного капризна и теплолюбива. Пусть вас такие нюансы не смущают, потому что с помощью наших рекомендаций выращивание рассады сладкого перца уже не кажется задачей со звездочкой.

Советы по выбору качественных семян

Рассада сладкого перца начинается с выбора семян. Как и с любой другой культурой, которую планируете вырастить, важно выбрать качественный посевной материал. От этого зависит не только густота всходов, но и развитие растений и даже будущий урожай.

На что стоит обратить внимание, когда будете выбирать семена перца сладкого:

 - Прежде всего, семена должны иметь упаковку от производителя, а не продаваться в прозрачном пакете. Именно на фирменной упаковке указаны основные данные по культуре и ее выращиванию. Если же покупать семенной материал с рук, нет гарантии, что он качественный и не поражен болезнями.

 - После того, как выбрали семена в фирменной упаковке, прочтите информацию о названии культуры, гибрида/сорта и их кратком описании. Найдите дату упаковки или срок годности, всхожесть посевного материала в процентах, номер партии товара.

 - Информация о производителе также должна быть указана на упаковке. Если это производитель, ценящий покупателя и свою репутацию, он обязательно указывает контакты, адрес, а иногда и соцсети компании.

Сортов и гибридов перца сладкого существует немало. Одни подходят исключительно для теплиц, другие хорошо растут в открытом грунте. Купить и посеять семена перца лучше тех сортов и гибридов, которые подходят именно для климатических особенностей вашего региона. Учитывайте, где будет расти рассада и растения после пересадки. Поскольку перец — тепло- и светолюбивая культура, а еще имеет достаточно долгий период вегетации, важно помнить об этом при выборе семян. Даже ранние сорта культуры имеют период вегетации около 100 дней, а что касается поздних, он может составлять более 150 дней.

Предпосевная обработка семян и субстрата

Начнём с того, что производители обычно обрабатывают семенной материал перед тем, как реализовать его. Такая информация указана на упаковке. Однако если вы все же решили собрать семена самостоятельно или не уверены в его происхождении, советуем обеззаразить семена перед посевом. Это поможет избежать распространенных заболеваний культуры.

Один из способов — с помощью марганцовки. Для начала семена кладут в чистую воду на сутки. Затем на 20-30 минут замачивают в 1% растворе марганцовки. Далее достают семена и промывают под водой. Заменить марганцовку можно перекисью водорода. 2-3% раствор нагревают до 40 °C и замачивают в нем семена на 10 минут.

Для замачивания семян используют и стимуляторы роста. Они стимулируют развитие корневой системы рассады сладкого перца, обеспечивают появление дружных всходов.

Что касается субстрата для рассады, перец достаточно требователен к влажности почвы, в то же время плохо реагирует на переувлажнение. Субстрат, как и почва, где будут расти взрослые растения, должен быть легким, структурным и богатым органическими удобрениями. Отлично на этапе развития рассады и до начала цветения перец реагирует на азотную подкормку.

Если вы планируете сеять перец на рассаду в подготовленный самостоятельно субстрат, его также стоит обеззаразить. Популярный способ подготовки почвосмеси к посеву — прогревание. Ее кладут в разогретую до 180 °C духовку на 15-20 минут. Далее субстрат охлаждают и держат в тепле несколько недель, чтобы в нем развились полезные бактерии.

Если вы не приготовили субстрат с осени, можно приобрести готовый. Они продаются в специализированных магазинах с семенами, удобрениями и емкостями. Обычно такие субстраты проходят дезинфекцию изготовителем, поэтому прогревать его не нужно.

Рассаду сладкого перца лучше выращивать в отдельных емкостях без пикирования. Для этого можно использовать кассеты, торфяные горшки, пластиковые стаканчики — это зависит от ваших возможностей и предпочтений.

Когда и как сеять семена на рассаду

Многие огородники перед посевом перца на рассаду проводят проращивание. Для этого семенной материал кладут в марлю, затем на блюдце и сверху накрывают пленкой. Необходимо постоянно поддерживать влажность ткани и держать при температуре 20-23 °C.

Этап проращивания можно и обойти, особенно если вы замачивали семена в растворе марганцовки или перекиси. Наполните емкости субстратом и осторожно разложите сверху семена перца. Затем увлажните посевы, присыпьте слоем грунта 1 см и накройте стеклом или полиэтиленовой пленкой.

Чтобы определиться, когда сеять семена сладкого перца на рассаду, нужно понимать, что культура эта теплолюбива. Высаживают на грядки растения, когда температура почвы будет достигать 10-12 °C, воздуха — 13-15 °C и минует угроза весенних заморозков. К этому моменту рассада должна сформировать 8-10 настоящих листа.

Ухаживаем за сеянцами

После того как семена посеяли и накрыли пленкой, емкости ставят в теплое при температуре 22-27 °C. При благоприятных условиях выращивания всходы появляются на 10-12 день. Тогда укрытия снимают и ставят емкости в самое освещаемое место, но снижают температуру воздуха до 16-18 °C на неделю. Далее растения держат при температуре 22-25 °C днем и 18-20 °C ночью. При необходимости для досвечивания рассады используют специальные лампы. Помещение, где растет рассада, нужно проветривать, однако учитывайте, что сквозняки и холодный воздух не пойдут ей на пользу.

Особенностью выращивания рассады перца является то, что поначалу она растет медленно. Корневая же система отстает в росте по сравнению с надземной частью.

Рассада сладкого перца требует стандартного ухода в виде полива, прищипывания и подготовки к пересадке. Поливают рассаду теплой водой — не допускайте пересыхания грунта. Прищипывание делают для того, чтобы корневая система начала активнее развиваться. Кроме того, это стимулирует рост пасынков в междоузлиях. Удалите часть растения над 5-6 междоузлиями. Когда пасынки начинают активно отрастать, оставляют до 6 наиболее развитых.

Мы уже отмечали, что на момент посадки рассады перца на растении должно сформироваться 8-10 настоящих листиков. То есть рассада должна быть в высоту 20-25 см. Приблизительно за две недели до пересадки рассаду начинают закаливать. Для этого в комнате открывают окна или выносят рассаду на балкон. Продолжительность закаливания постепенно увеличивают с каждым днем.

Непосредственно перед посадкой на постоянное место корневую систему рассады замачивают в протравителях. АС-Селектив — инсекто-фунгицид, контролирующий широкий спектр болезней и почвенных вредителей. Подготовьте 1% раствор и замочите только корневую систему на 3-4 часа. После замачивания рассаду высаживают в подготовленные лунки, а остаток раствора разводят до 10 л и поливают посадкой. Для растения с компактным типом куста размер лунки составляет 70х25-30 см, сильнорослого — 70х40-50 см.