Покупать хороший болгарский перец на базаре дорого, а вот вырастить свой – самое удовольствие. Итак, собрав достойный урожай перца на своем огороде, как удержаться от соблазна выбрать из самых красивых перчин семян для посева в следующем году? Здесь есть свои тонкости, ведь домашние семена уязвимее к болезням и вредителям, чем купленные.

Давайте вместе разберемся, какие секреты в предпосевной подготовке перца.

Отбор лучших семян

Сначала все стандартно: надо найти на кусте первую самую спелую перчину и сорвать ее до того, как она начала портиться. Затем вынуть все семена и положить их просыхать.

А тут начинаются тонкости – семена нужно тщательно осмотреть и отделить от волокон.

Далее просушиваем его в теплом месте без прямых солнечных лучей и калибруем – то есть выбираем самые крупные семена. Плоские мелкие выбрасываем. Просушенные семена складываем в холщовые мешочки и подвешиваем в сухом темном месте, например тёплой кладовой

Весной, например в конце февраля или начале марта, нужно проверить качество семян. Для этого в чуть соленую воду комнатной температуры я высыпаю семена перца и перемешиваю. Через 2–3 минуты здоровый посадочный материал осядет на дно, а пустой всплывет. Хорошие семена обязательно промываю чистой водой и просушиваю.

Прогревание и дезинфекция

Поскольку перец теплолюбива культура, то и его семена любят греться. Постоянно держать сухие семена у батареи или печи не выход, ведь они могут пересохнуть. Потому его полезно прогреть в теплой воде. Для этого в термос заливают воду не горячее 48-50°С и выдерживают в нем семена 20 минут. После этого оно гораздо быстрее взойдет, а сеянцы будут расти более активно.

Собрав семена, которые выросли на нашем нестерильном огороде, мы не можем быть уверенными в том, что они не унаследовали все болезни своей культуры, содержащиеся в почве. Поэтому семена после прогрева и перед посевом необходимо продезинфицировать. Существует народный способ, который может уберечь растение от грибковых заболеваний в будущем – 1% раствор марганцовки. В нем семена замачивают на 20 минут перед посадкой.

Обычно я семена любых культур, в том числе и сладкого перца, замачиваю в растворе препарата АС-Селектив на 3-4 часа – для этого беру 10 мл препарата на 1 л воды, промывать семена потом не надо. Для удобства семян для замачивания можно завернуть в слой марли или хлопчатобумажной ткани.

Таким образом я на долгое время защищаю семена не только от болезней, а также и от широкого спектра вредителей: колорадских жуков, проволочников, личинок майского жука, тли и других.

Также не забывайте о дезинфекции почвы для рассады – об этом мы пишем в статье о рассаде.

Стимуляторы роста для семян

Даже тщательно обработанные семена перца могут плохо всходить из-за несбалансированного состава грунта или неподходящей температуры воздуха. Поэтому, приступая к выращиванию перца со всем рвением, хозяева не забывают и о предпосевной обработке семян стимуляторами роста. Это комплекс натуральных веществ, которые пробуждают растение определенным образом, заставляя его прорасти и оптимизируя ростовые процессы в тканях. Следовательно, семена прорастут быстрее, сеянцы лучше будут формировать стебель и листья, крепче будет корневая система. И как результат, мы можем получить более ранний урожай.

В народе используют немало растительных настоев для стимуляции роста рассады. Рассмотрим несколько таких, в которых можно замачивать семена.

Например, старые листья алоэ (не 3 лет) срезают, держат две-три недели в холодильнике, чтобы в них состоялись необходимые процессы – выработка стимуляторов роста. Затем сок выжимают, выдерживают несколько часов, чтобы он нагрелся до комнатной температуры. И в сутки выкладывают семена перца в процеженный сок алоэ. После этого промывают водой и высевают в горшки для рассады.

Более сложный рецепт с использованием пророщенного ячменя. Зерна заливают водой комнатной температуры, а когда они прорастут, их перетирают. Через час воду процеживают и заливают семена перца на несколько часов. Затем промывают водой и высевают.

Есть и более простой способ, как использование специального препарата отечественного производства – Авангард Стимул, содержащий фитогормоны и янтарную кислоту. Он действует как антистрессант и иммуностимулятор. В 0,5 л воды растворите 30 мл и замочите 200 г семян на 3–4 часа. Сразу после этого перец можно высевать. Оставшуюся часть раствора разведите до 10 л воды и полейте почву после высева.

Как обрабатывать собранные собственноручно семена перца перед посевом на рассаду – выбирать вам. Только помните, что правильная подготовка – залог хорошего урожая, чем простой посев готовых семян из пакетика. Заботьтесь о своих растеньях и превосходите свои урожаи!