Сорта сладкого перца можно приобрести практически на любой вкус: ранние, поздние, насыщенно красные, желтые и т.д. Обычно, чем более новый сорт, тем более устойчив к болезням он есть. Конечно, не стоит отказываться от любимых сортов, которые издавна выращивают огородники – такие сорта перца уже хорошо известны и проблем с их выращиванием не возникнет. Однако всегда хочется опробовать новые сорта, о которых я расскажу ниже.

Перец болгарский, сорта и гибриды лучше выращивать из семян проверенных поставщиков, что гарантирует хороший урожай. По сроку созревания плодов различают следующие сорта перца: ранние (90-110 дней), среднеспелые (110-130 дней) и поздние (более 130 дней). Кроме этого, я расскажу о сортах для теплиц и для открытого грунта.

Ранние сорта перца

Клаудио – сверхранний гибрид (70–80 дней от всходов) с высокой урожайностью. Плоды толстостенные, кубовидно-продолговатые, при созревании меняют цвет с зеленого на красный. Масса перчин – 200–250 г. Сорт устойчив к стрессовым условиям, вирусным болезням. Его хорошо выращивать как в открытом грунте, так и в теплице.

Фламинго – сверхранний перец (65 дней от высадки рассады). Сорт очень урожайный (30–35 перчин из куста). Плоды продолговатые, толстостенные, желтые, при созревании краснеют, весом 10–200 г. Сорт устойчив к вирусам, его хорошо выращивать в закрытом грунте.

Рафаэла – сверхранний сорт, достигающий за 80–90 дней. Плоды темно-красные, с толстыми стенками и насыщенным вкусом, весом 100–220 г. Обладает стойкостью к вирусу табачной мозаики.

Тритон – ранний сорт (65 дней от высадки рассады). Плоды красные, конусообразные, со стенками средней толщины, массой 100–150 г. Этот сорт лучше подходит для открытого грунта, вынослив к низким температурам и устойчив к основным болезням перца.

Сорта перца для теплиц

Все ранние и крупноплодные сорта перца, устойчивые к болезням, можно выращивать в теплице. Именно в условиях закрытого грунта легче получить ранние урожаи, ведь перец длительный срок вегетации и является теплолюбивым растением (оптимальная температура для выращивания 20-30 °С). Кроме того, в теплице легче контролировать состояние грунта, из-за чрезмерной сухости которого перец прекращает расти и может сбросить листву. Ниже я приведу наиболее хорошие сорта для выращивания в теплице.

Вивальди – среднеранний перец (100–120 дней). Сорт урожайный, с красными мясистыми кубическими плодами, весом 220-260 г. Устойчив к грибковым и вирусным инфекциям.

Герардо – среднеранний перец (100–120 дней). Сорт урожайный, с желтыми кубическими толстостенными плодами, весом 200-220 г. Устойчив к вирусам, хорошо плодоносит в теплице.

Маркони – среднеранний сорт (85–105 дней). Сорт урожайный, с большими продолговатыми сладкими толстостенными плодами, которые при созревании становятся из зеленых красными. Вес плодов – 120–170 г. Сорт устойчив к большинству болезней.

Мазурка – среднеспелый сорт (70–80 дней от высадки рассады). Плоды толстостенные кубовидные, зеленые (в стадии спелости бордовые). Имеют насыщенный сладкий вкус. Вес перчин – 200–250 г. Сорт устойчив к пятнистости, другим грибкам и вирусам. Можно также выращивать в открытом грунте.

Багира – ранний сорт (до 115 дней). Плоды темно-фиолетового цвета, которые при созревании становятся чёрными. Перчины кубические, толстостенные, массой до 300 г.

Сорта перца для открытого грунта

Калифорнийское чудо – среднеспелый урожайный сорт (115–120 дней), считается одним из лучших в мире. Плоды красные или желтые кубовидные с очень толстыми стенками, массой 90-150 г. Сорт неустойчив к гнилям и альтернариозу.

Богдан – ранний высокоурожайный сорт (95–110 дней). Плоды удлиненные, толстостенные, желтые, весом 200-250 г. Сорт устойчив к большинству болезней, выдерживает незначительную засуху.

Красный гигант – среднеспелый сорт (130–140 дней). Плоды красные, удлиненные, призмовидные, толстостенные, массой 400-600 г. Сорт устойчив к болезням.

Оранжевый бык – ранний сорт (100–110 дней). Плоды кубические, оранжевые после созревания, толстостенные, массой 350-400 г. Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики.

Маринкин язычок – среднеспелый высокоурожайный сорт (113–129 дней), выведенный в Днепре. Плоды темно-вишневые, сладкие, удлиненные, толстостенные, весом 200-250 г. Сорт устойчив к плохим погодным условиям, вирусной табачной мозаике и вертициллезу.

Болгарский перец – очень благодарная культура. Кроме бесспорной пользы от витаминов и микроэлементов, перчик просто радует глаз яркими цветами: насыщенно зеленым, красным, желтым, оранжевым. Посадите разные сорта перца в огороде или в теплице и наслаждайтесь вкусными и красивыми плодами!