Меня часто спрашивают, если появилась тля на огурцах – как бороться? Тля на огурцах, к счастью, не частое явление, но с теплой весной бывает уже в июне. Тля на огурцах опасна тем, что является переносчиком вирусной мозаики – болезни, от которой нет лечения.

Откуда берется тля на огурцах

Тля на огурцах бывает разных видов, чаще всего это зеленая персиковая или черная смородиновая тля, которая зимует на кустах и ​​деревьях. На огурцы они спускаются, когда на деревьях уже нет юной зелени. Также на огурцах можно увидеть и желтовато-зеленую картофельную и бахчевую тлю.

Как уже упоминалось выше, тля на огурцах переносит вирус мозаики, от которого нет лекарства. Признаки этой болезни – листья покрываются светлыми неравномерными участками, жилки остаются зелеными. Обычно с началом болезни растение резко замедляет рост, дает извитые сероватые плоды. Такие огурцы в консервации становятся горькими, рассол от них мутнеет. Вирус очень заразен и устойчив к неблагоприятным условиям. Больные растения вырывают и сжигают подальше от участка, не забывая обработать здоровые растения от тли, чтобы не дать возможности вируса распространиться.

Как бороться с тлей на огурцах

Тля на огурцах часто может быть занесена и муравьями. Муравьи не только питаются выделениями этих вредителей, но и яростно защищают свою колонию от насекомых-хищников. Как бороться с тлей на огурцах, если есть муравейники? Прежде нужно вывести муравьев, а уже потом приступать к борьбе с тлей. Я рекомендую расставить на огороде приманки с ядом Антимураха от Аптеки Садовода.

Также есть эффективные народные средства от этой напасти. Важно также, чтобы обработка огурцов от тли была направлена ​​и на нижнюю сторону листа, чтобы полностью искоренить врага.

Эффективные народные и профессиональные способы борьбы с тлей:

 - Опрыскивание уксусом с мылом раз в 3 дня. В 10-литровом ведре воды разведите 50 мл уксуса (10 ч. ложек) и столько же редкого мыла для посуды (или 50 г хозяйственного мыла).

 - Залейте кипятком 300–400 г табака или махорки, настаивайте сутки. Вылейте полученный отвар в 10 л воды, туда же потрите брусок хозяйственного мыла и опрыскивайте полученным раствором огурца.

 - Обработка настоем горького красного перца (3-5 стручков залейте крутым кипятком, выдержите 3 часа и доведите раствор водой до 10 л).

 - 300 г сухой травы чистотела или 1 кг свежей залейте кипятком и выдержите сутки. Разведите в 10 л воды.

 - Обработайте золой и мылом (200–300 г золы и брусок хозяйственного мыла на 10 л воды).

 - Внекорневая подкормка (опрыскивание по листьям) – отличное средство от тли на огурцах. Для этого 40 г нитроаммофоски растворите в 10 л воды.

 - Если грядки большие по площади, лучше применить профессиональные препараты, например эффективное средство от тли на огурцах – препарат АТО Жук или Жук OFF (1,5 мл на 3–5 л воды на 1 сотку) и Фас (2 мл на 3 л воды на 1 сотку).

Даже если вы соблюдаете всю агротехнику выращивания огурцов, боретесь с сорняками на огороде, не перекармливаете грядки азотом и обильно поливаете их иногда тля на огурцах может стать внезапной проблемой. Впрочем, не стоит переживать! Особенно если у заботливого хозяина всегда будет под рукой арсенал эффективных средств, в частности, профессиональных препаратов.