Как правильно и как часто поливать огурцы, чтобы получить не только хороший урожай, но и продлить плодоношение? Замечали ли вы, что у многих хозяев первые огурцы появляются уже в июле, а к середине августа урожая больше нет и все растения посохло? Когда-то я провел эксперимент с ежедневным поливом, в результате которого собирал урожай в сентябре, а из позже посеянных растений – до середины октября в открытом грунте.
Каким бы невозможным это ни казалось, но попытайтесь обеспечить растениям необходимый уход и вы удивитесь, как они впоследствии вам отблагодарят. Поскольку огурцы наиболее влаголюбивые растения на огороде после капусты, пренебрегать их поливом нельзя никак.

Полив огурцов в открытом грунте
Влага нужна для роста и развития огурцов, плодоношения и повышения сопротивляемости болезням. Однако при переувлажнении (например, после длительных дождей) существует опасность заражения спорами развивающихся грибков во влажных условиях (в течение холодных ночей или дневного похолодания с повышенной влажностью воздуха на загущенных грядках). Прежде возможно появление гнили в пазухах листьев и на завязях. Если поливать огурцы очень обильно под корень, может пострадать корневая шейка и появится болезнь корневая гниль.
Подробнее о том, почему желтеют листья огурцов, в том числе от неправильного полива, я писал здесь.

Поэтому не поливайте по листьям, если погода не засушливая и не жаркая. Поливайте под корень в 10–20 см от стебля, а на второй день слегка вспушите почву. У огурцов корень расположен близко к поверхности, поэтому образовавшаяся земляная корка может растрескаться и порвать нежные корневые волоски. Этот же вред можно нанести глубокой пропашкой.
Рассаду или сеянцы поливайте раз в неделю по 5 л воды на 1 кв. м. Если давать растению больше влаги, оно будет наращивать листву, тогда как формирование завязи отложится.
Когда начинают набирать массу первые огурчики, поливайте два раза в неделю. Но учитывайте жару, и если несколько дней температура достигает отметки 30 °С, поливать необходимо каждый день.
Лучше всего поливать вечером нагретой за день водой, а не холодной из колодца или скважины. Холодная вода – это шок для прогретых за день корней, из-за чего они могут загнивать, а само растение сильно замедлится в росте. Вы можете набирать воду в бочки, бутыли, ведра и ставить ее отстаиваться. Если жара безумная, обычно бывает в августе, наливайте воду в междурядья утром, до 8–9 часов. Так влага будет дымиться и уменьшать температуру на участке. Это нужно для опыления и завязывания огурчиков, так как при температуре выше 32 °С пыльца становится стерильной и опыление не происходит. После дождей полив можно прекратить, однако все равно время от времени важно немного рыхлить грядки.
Как правильно ухаживать за огурцами читайте здесь.
Полив огурцов в теплице
В отличие от открытого грунта, лучше поливать огурцы в теплице утром, чтобы конденсат создавал влажность утром, а не ночью, когда прохладнее и комфортнее для развития спор грибков. Молодые растения поливайте раз в 2–3 дня по 5 л на кв. м. Когда начнут появляться первые цветки, поливают поменьше, по 2 л воды на кв. метр, чтобы ускорить плодоношение и скорость завязывания огурчиков.

С появлением первых плодов полив усиливают – до 10 л в жаркие дни, когда на растении много огурцов. При увядании листьев в жару поливайте растения ежедневно. Если к увяданию добавляется пожелтение листьев и на нем начали образовываться пятна, начните опрыскивать препаратами против грибков, иначе рано или поздно в теплице может появиться корневая гниль, белая или серая гниль, настоящая или ложная мучнистая роса. Воспользуйтесь препаратами Захисник, Энергодар или Целитель.
Обработка огурцов от заболеваний и вредителей описана в данной статье.
Если на растениях появятся признаки болезней, частоту полива советую уменьшить. Пусть земля немного просохнет, а растения слегка проветрится.
Капельный полив огурцов
Капельный полив огурцов удобная и оптимальная система увлажнения земли в огуречных грядках. Прежде растения получат непрерывный равномерный полив прямо под корень и вода не будет растекаться по всей поверхности земли, что снизит риск грибковых болезней.
При капельном поливе и достаточном мульчировании не нужно просапывать земляную корку вокруг растений. Вода, подаваемая по трубам и шлангам, нагревается за день, поэтому можно не бояться, что вы захолодите корни.
При капельном поливе норма использования воды уменьшается вдвое в огороде и теплице – существенная экономия воды. Однако в жаркие и засушливые дни полив нужно будет увеличить.
Если нет возможности обустроить систему капельного полива с трубами, ее можно заменить пластиковыми бутылками. Например, двухлитровые. Сначала проделать отверстие в бутылке сверху, чтобы наливать туда воду и несколько мелких дыр снизу. Затем вкопайте бутылки на глубину 10 см на расстоянии 15 см от стебля. Налейте 2 литра воды в такую ​​бутылку к вечеру, а если засушливая погода, то и утром. Иногда проверяйте, не забились ли дренажные дырочки землей.
У капельного полива большое преимущество – при необходимости его легко совместить с подкормкой под корень.
Огурчики – одни из моих любимых овощей, особенно самые первые – сладкие, хрустящие, с пупырышками. Возьмешь такой огурчик в руку и чувствуешь его нагретый упругий бочек – следствие правильного полива. Меня поймут те, кто вкладывает душу в выращивание растений. Не забывайте вовремя поливать огурчики, что они не набирали горечи, а щедро поливайте свои субтропические лианы и наслаждайтесь любимыми овощами!