Огурец настолько распространен, что кажется, будто особых условий для его выращивания не требуется. Поэтому часто хозяева пренебрегают подкормкой огурцов, не понимая, что преждевременное усыхание растений и болезни листьев – это следствие ослабленного иммунитета. А чтобы получить здоровые растения, нужно своевременно подпитывать их необходимыми элементами.

Подкормка рассады дрожжами
Подкармливать огурцы в открытом грунте начинают через неделю после высадки рассады. За это время у растение минует стресс от новых условий.
Существует популярный народный рецепт, как подкармливать молодые огурчики и ускорить их развитие: подпитка дрожжами. В трехлитровую банку с теплой водой засыпают 10 г сухих дрожжей и полстакана сахара. Эту закваску выдерживают неделю в теплом помещении. Затем 200 мл закваски разводят на 10 л воды и поливают рассаду под корень.
Такую подкормку проводят 2–3 раза в сезон. Впервые через 2 недели после высадки в почву, затем – в начале цветения, чтобы стимулировать завязи, и в третий – после первого плодоношения.
Огурцы очень чувствительны к концентрации удобрений, поэтому лучше их подпитывать часто, но понемногу. В первые недели рассада больше нуждается в азоте, и эту потребность удовлетворяет раствор коровяка. На ведро воды растворяют 1 л этого органического удобрения. Поливают по 1 литру раствора под куст во влажную почву.
Такой же эффект имеет и куриный помет, который легко приобрести в магазине. Пол-литра сухого помета растворяют в 10 л воды, дают настояться неделю и поливают по 1 литру под корень.
Хорошо зарекомендовало себя удобрение гуматом натрия. В 10-литровом ведре растворяют 1 столовую ложку гумата, а под корень вливают по 0,5 литра раствора.
 
Питание золой
Во время образования цветков и будущих плодов растения больше нуждаются в калии. В это время уместно подкормить огурцы золой: на ведро воды растворяют 1 стакан золы, тщательно размешивают и поливают по 1 литру под куст. Такую подкормку можно проводить раз в неделю.
Также в этот период у огурцов повышена потребность в фосфоре, поэтому для подпитки идеально подойдет нитроаммофоска. В 10-литровом ведре воды растворяют 15–20 г (1 ст. ложка) нитроаммофоски и поливают по 1 литру под корень, чередуя с подкормкой гуматом натрия – в таком же количестве.
Чтобы плоды не скручивались
Вы наверняка замечали, что уже в середине плодоношения и особенно к концу огурчики на растении формируются неправильной формы – с истонченными верхушками или извитыми бубликами? Это признак того, что в почве не хватает питательных веществ!
Чтобы улучшить формирование плодов и удлинить плодоношение огурцов, растение подпитывают комплексным калийно-фосфорным удобрением.
Необходимое удобрение можно сделать самому: на 10 л воды растворите по 10 г сульфата калия и карбамида. Не помешает подмешать и стакан пепла. Это количество удобрения рассчитано для полива растений на 1 кв. метр.
При формировании плодов хорошее действие оказывает народное средство подкормки – настой крапивы. Ее листья содержат большинство необходимых для роста веществ, поэтому за неделю до подкормки в ведро укладывают стебли крапивы, заливают водой в пропорции 1:5 и настаивают. Поливают под корень огурцов через день-два, как только подсыхает земля. Перекормить крапивой огурцы невозможно, зато овощи получают хороший иммунитет.
Из профессиональных средств я использую стимулятор роста, антистрессант Авангард Стимул. Первое опрыскивание начинаю с фазы начала формирования цветков. Особенно рекомендую применение этого препарата, когда растения находятся в стрессовом состоянии (переувлажнение, жаркая погода, другое). За период роста провожу до 3 опрыскиваний.

Не ленитесь подкармливать свои огурчики не только органикой, но и минеральными удобрениями! Растения возьмут из почвы только необходимое количество фосфора, а калий просто необходим всем плодам для улучшения вкуса. При щедром поливе водой и своевременной подпитке эта огородная культура отблагодарит вас сладкими хрустящими огурчиками. А что с ними делать дальше – засаливать в бочку или выкладывать на стол – решать вам.