Паутинный клещ на огурцах – достаточно опасный вредитель, способный в считанные дни уничтожить растения. Если вы заметили, что листья на огурцах сохнут и теряют цвет в сухую жаркую погоду, повнимательнее присмотритесь, скорее всего на ваших грядках поселился вредитель. Паутинный клещ на огурцах высасывает сок из растения, забирая у него силы и заплетая листья тонкой паутинкой.

Невооруженным глазом разглядеть вредителя тяжело, а вот следы его деятельности очень красноречивы. Чтобы уберечь огурчики от этого вредителя, ниже в статье я поделюсь, какой должна быть борьба с паутинным клещом на огурцах.

Паутинный клещ на огурцах в теплице и огороде

Очень мелкий по размерам (в размере 0,2–0,5 мм) этот вредитель практически незаметен, хотя если внимательно присмотреться к нижней стороне листа пораженного растения, можно заметить мелкие подвижные точки – это и есть сам клещ. Он похож на паучка, что подтверждает также и паутина на верхушках побегов и в местах заселения.

Если вы заметили светлые пятна на листьях, мелкие пятнышки, истончение листьев и усыхание – вероятно, именно паутинный клещ является тому причиной. Листья огурцов от его деятельности превращаются в пергамент. Со временем все растение начинает ослабевать, и, как следствие, плодов либо вообще не будет, либо они будут мелкими и извращенными.

Яйца паутинного клеща находятся в земле, и как только будут благоприятные условия – сухой воздух и тепло – вредитель сразу же активизируется. Также часто бывает занесение клеща с купленным растением или рассадой. Как-то мой сосед купил пару растений самоопыляющегося огурца на базаре, высадил их на огороде и был досадно поражен, потому что купленная рассада стала пропадать. Сначала он подумал на майскую жару, но полив огурцов не помог. И только присмотревшись к растениям внимательнее, он увидел мелкие крупинки – клещей. Пришлось обработать растения мыльным раствором (100 г на 10 л воды).

Поэтому очень важно обрабатывать углы теплицы, где могут зимовать клещи, убирать опавшие листья, остатки сорняков – все эти места также могут быть питомниками вредителей.

Борьба с паутинным клещом на огурцах

Время от времени овощеводы экспериментируют и испытывают то или иное средство от паутинного клеща на огурцах, а если растения не излечиваются, спрашивают меня о препаратах от паутинного клеща на огурцах. Единого правильного рецепта нет, здесь важно учитывать количество вредителя, степень заражения, величину грядок и т.д. Если у вас небольшой участок с огурцами, можно испытать народные способы. Если же площадь велика и растения сильно поражены, тогда надежнее пользоваться современными препаратами.

Давайте рассмотрим способы, что делать, если есть паутинный клещ и меры, которые могут помочь.

 - Чаще опрыскивайте огурцы водой или поливайте их дождеванием. Это создает высокую влажность, которую паутинный клещ не любит. Также повышению влажности поможет прореживание густых посадок, своевременное удаление поврежденных листьев.

 - Опрыскивайте чесночной водой (200–300 г стрелок, стеблей и зубцов чеснока залить 10 л воды и настоять сутки). Придется потрудиться, заворачивая листики, чтобы хорошо смочить нижнюю сторону листа.

 - Обработайте настоем листья одуванчика (500 г листьев залейте кипятком, через час долейте до 10 л).

 - Опрыскивайте огурцы настоем луковой шелухи (100 г заварите на 10 л воды, чтобы напоминал отвар на пасхальные яйца).

 - Опрыскайте 3% перекисью водорода: на 1 л воды понадобится 2 столовых ложки. Обработка огурцов против паутинного клеща также зависит от погоды: в жару опрыскивайте через день, в прохладную погоду – раз в 5 дней. Обычно хватит трех обработок.

 - Обрабатывайте листья нашатырным спиртом (1 столовая ложка на 10 л воды). Эта аммиачная вода не только уничтожит вредителей, но и подкормит листья огурцов удобрением.

 - Наиболее эффективное средство от паутинного клеща на огурцах – проверенное средство Антиклищ Про – 8,0–9,0 мл растворите в 5–8 л воды на 1 сотку. Помните, что последняя обработка должна быть за 30 дней до сбора урожая.

Не отчаивайтесь, если вдруг листья огурцов начали сохнуть. Важно вовремя начать действовать и тогда можно спасти растения и урожай. Для помощи хозяевам будут доступны отечественные препараты, которые испытаны в наших условиях.