Морковь – незаменимый овощ на нашем столе благодаря отличному вкусу и полезным свойствам. Поэтому для хозяев всегда актуально знать о лучших сортах моркови для хранения и потребления летом. Ведь всем хочется, чтобы корнеплоды выросли сладкие, большие и хорошо хранились.

Ниже в статье я расскажу о высокоурожайных сортах моркови как для хранения, так и для того, чтобы ими летом, в июне-июле, могли полакомиться дети. Какие бы сорта моркови в Украине вы ни сеяли, в нашем климате они успевают до морозов набрать нужную массу. Соблюдайте при этом важное условие щедрого урожая – не сейте семена в слишком кислую почву.

Ранние сорта моркови

Какие сорта моркови выбрать, чтобы ими можно было лакомиться как можно раньше? Конечно, это ранние сорта. Так, если высеять морковь в ноябре после наступления заморозков, то она сойдет весной с первым теплом и даст урожай на 2 недели раньше посеянной в марте-апреле. Сорта для подзимнего посева – Нантская-4, Шантане-2461.

Сатурно F1 – ранний гибрид (50–55 дней), подходящий для выращивания под агроволокном. Дает сладкие и жесткие цилиндрические корнеплоды с острым кончиком, длиной 18-19 см. Такая морковь устойчива к болезням, не трескается.

Каротель Парижская – среднеранняя морковь (70–85 дней) с маленькими корнеплодами (5–15 см) весом 40–70 г. Сладкая, сочная. Обладает высокой урожайностью – до 5,5 кг с 1 кв. м.

Нантская-4 – среднеспелая морковь (80–100 дней), относящаяся к европейскому сортотипу Нантская. Корнеплоды ярко-оранжевые, цилиндрические, тупые на конце. Средний вес морковки – 90–160 г, длина – 14–17 см. Урожайность – до 6,5 кг с 1 кв. м. Морковь жесткая, сладкая, хорошо хранится.

Шантане-2461 – французский сорт, выращиваемый в наших краях более половины века. У этого сорта корнеплоды с закругленным кончиком, ярко-оранжевые, длиной 10–15 см и весом до 200 г. Морковь жесткая, сладкая, сочная. Урожайность сортотипа Шантане (разновидностей с разным сроком созревания – 90–130 дней) – 5–10 кг с 1 кв. м. Сорт достаточно неприхотлив, корнеплоды не трескаются, устойчивы ко многим болезням, транспортабельны.

Сорта моркови для зимнего хранения

Лучшие сорта моркови с хорошей лежкостью – поздние, со сроком вегетации 130–150 дней. Одним из них является позднеспелая разновидность сорта Шантане (130 дней), способная сохраняться 8 месяцев.

Королева осени – поздний сорт (120–130 дней) с длинными корнеплодами (до 30 см) с острым кончиком, весом 150–200 г. Морковь оранжевая, твердая, сладкая и сочная. Сорт устойчив к болезням и растрескиванию, хорошо сохраняется. Урожайность – 5–9 кг с 1 кв.

Йеллоустоун – желтая поздняя морковь (120–140 дней). Корнеплоды крупные (до 25 см), весом до 200 г, веретеновидные, сладкие, со средней жесткостью мякоти. Сорт устойчив к болезням.

Витаминная 6 – поздний сорт (113–125 дней) русской селекции. Корнеплоды темно-оранжевые, твердые, сладкие, весом 60-165 г. Форма – цилиндрическая с закругленным концом. Средняя длина – 15 см. Урожайность 6–10 кг с 1 кв. м.

Выбирая сорта моркови для хранения, обратите внимание на поздние сорта. Ранние сорта можно использовать в блюдах и консервации. Чем темнее цвет корнеплода, тем он полезен.