Какое лето без арбузов? В южных областях это самая выгодная валюта огородников в июле-августе.

Однако хозяева и в других регионах страны часто спрашивают меня об уходе за арбузами, их выращивании в своем огороде. На самом деле это не сложно, зная основы агротехники и выбрав районированные сорта.

Выращивание арбузов сеянцами требует сбалансированного грунта для высадки посевного материала. Приготовьте смесь из трети дерновой земли, перегноя и торфа. Можно добавить песок или опилки для улучшения структуры почвы.

Выращивание арбузов в Украине: высев в открытый грунт

- На юге семена можно высевать сразу в открытую почву, как только земля прогреется до +15°С (примерно в конце мая). Для этого прогрейте его несколько часов в нагретой до 50°С воде. Когда проклюнётся – заложите в ямки.

- Лунки копайте на штык лопаты, подмешивая в каждый по литру перегноя и столовую ложку пепла.

- Расстояние между посадками следует оставлять около метра, учитывая размер растений.

- После тщательного полива в ямки положите по 2-3 семени на глубину 5-7 см, чтобы впоследствии было легко оставить сильнейшего сеянца. Затем засыпьте землей и ждите прорастания.

- Чтобы в южных областях получить ранние плоды в июле, организуйте выращивание арбузов под пленкой, поскольку оптимальная температура для роста – от 30 до 45°С. Только августовский урожай созревает под открытым небом.

- В других регионах (например, в Полесье или Западной Украине) света и тепла меньше, чем на юге. Поэтому вегетационный период ягоды достаточно продолжителен. Выращивание арбузов от всходов до образования плода может затянуться на 150-160 дней (5 месяцев).

- Сначала растение очень медленно набирает вегетативную массу – первый месяц сеянец больше наращивает корни, чем листья. Вскоре начинается активный рост побегов, а образование цветка у ранних сортов возможно через 30 дней после всходов.

Выращивание арбузов: когда и как высевать рассаду

- Для получения рассады, прежде всего, прогрейте мешочек с семенами в теплом месте в течение двух недель (например, рядом с батареей). А в начале или середине марта можно приступать к посеву.

- Выращивание арбузов обязательно требует предварительного проращивания семян в теплой воде. Этот процесс будет длиться 1-2 дня.

- Выращивание арбузов будет эффективным, если проросшие семена закалены. Выдержите его перед посевом в холодильнике 1-2 суток во влажной ткани.

- Семена обработайте в течение 20 минут для дезинфекции марганцовкой (1% раствор) или медным купоросом (0,5% раствор). Затем промойте чистой водой.

- Проводите предпосевную обработку семян в стимуляторе роста Авангард Стимул. Замочите 150-200 г посевного материала в 500 мл воды из 30 мл препарата на 3-4 часа. Такая обработка будет способствовать более быстрому нарастанию корневой массы, повышая устойчивость культуры к неблагоприятным условиям. Высейте семена сразу, как только они просохнут.

- Обработку марганцовкой, медным купоросом и стимулятором роста уместно проводить независимо от того, выращиваете ли ягоду в открытом грунте или рассадой.

- Высевайте семена как в общие емкости, так и в отдельные стаканчики. Под покрытой пленкой при температуре от 25°С всходы появляются на 3-4 день. После этого снизьте температуру в помещении на 5°С.

- Выращивание арбузов рассадой требует подкормки. Начните подкормку через неделю или две после всходов. На 10 л воды возьмите 1-2 ст. ложки суперфосфата. Повторите обработку через две недели.

- Высаживайте сеянцы в северных, западных и восточных регионах в конце мая – начале июня.

Выращивание арбузов: грунт и полив

Очень важный фактор, который огороднику не стоит игнорировать – выращивание арбузов требует рыхлой почвы. Лучшим будет супесчаный. На другой земле следует часто производить прополку, добавлять песок. У взрослого растения корни произрастают вглубь до полутора метров. Просапывание следует прекратить, когда растений начнет стелиться по земле, иначе можно травмировать стебли или листья.

Очень рекомендую провести обработку земли от сорняков, потому как я уже писал выше – полоть сапой у вас не получится!

Для избавления от сорняка хорошо подойдет проверенный препарат, действующий против большинства видов – Антибурьян (30-50 мл препарата разведите в 3 л воды в расчете на 1 сотку). Обработайте вегетирующие растения-вредители за 14 дней до высадки арбузов в почву.

Арбуз – родственник тыквенный, так что прежде всего для роста мощного гудения ему необходим азот. Не жалейте перегноя. Уже при формировании завязи растение нуждается в калийных удобрениях, так как от них будет зависеть не только размер плодов, но и сладкий вкус мякоти.

Поскольку арбуз достаточно засухоустойчив, в особом режиме увлажнения он не нуждается, кроме периода завязывания плодов. В овощах достаточно не допускать пересыхания земли. Для этого огородники мульчируют междурядья. Для выращивания арбузов в промышленных масштабах обустраивают капельный полив.

За несколько дней до высадки рассады в открытую почву ее подкармливают комплексными удобрениями (10 г аммиачной селитры, 20 г сульфата калия, 40 г суперфосфата на 10 л воды). Подливайте по 1-2 литра раствора под растение.

Высаживайте стебли тогда, когда образуется 5-6 настоящих листьев.

Выращивание арбузов: окучивание и мульчирование

Один из приемов усиления роста стебля – навернуть на него немного почвы по принципу окучивания помидоров, чтобы стимулировать образование дополнительных корней.

Также проводите пасынкование – отщипните вторые-третьи и последующие второстепенные стебли. Это поможет культуре бросить все силы на созревание основных плодов. В это время огородники переворачивают нижнюю часть арбузов к солнцу, чтобы они быстрее и равномернее созревали.

Выращивание арбузов: болезни и борьба с ними

Еще на стадии появления первых листьев растение может поразить коварная болезнь – корневая гниль. Виновником заболевания является грибок, активизирующийся во влажной холодной почве. Для профилактики и лечения поливайте грядки 1% раствором марганцовки или специальными комплексными препаратами, например Энергодаром.

Для предупреждения плесневения семян, корневых гнилей и черной ножки после высева или высадки рассады почву поливают Энергодаром из расчета 3 мл на 2 л воды на 1 кв.м.

Также в период вегетации производите опрыскивание против пероноспороза при норме 25-30 мл препарата на 5 л воды на 1 сотку.

Впоследствии стебли и листья этой культуры могут страдать от фузариоза, антракноза, серой гнили, мучнистой росы и большого спектра других болезней.

Выращивание арбузов: как их уберечь

Во-первых, для профилактики вышеперечисленных болезней на ранних этапах обрабатывайте семена перед посадкой, о чем я упоминал выше.

Во-вторых, защитить кусты с уже хорошо развитой вегетативной массой от болезней вам помогут противогрибковые препараты широкого спектра – Гарт (от пероноспороза) и Захисник (против фузариоза, антракноза, мучнистой росы), а также Целитель (против пероноспороза и альтернариоза).

Выращивание арбузов: вредители и борьба с ними

Жители юга хорошо знают, что урожай культуры (а в промышленных масштабах еще и прибыль) зависит от мелкого черного вредителя – бахчевой тли. Это основной враг арбуза.

Колонии этих насекомых облепляют весь стебель. При этом цвет и листья скручиваются, покрываются липким налетом, а растение слабеет. Ее нашествие может начаться во влажную погоду еще в июне.

На небольшом количестве молодых растений насекомых можно смыть водой, опрыскивая настоями пепла и табака. Однако большую гарантию дают препараты специально разработанные для длительной защиты растений от вредителей. Для опрыскивания кустов от бахчевой тли я советую Ато Жук (1 мл на 3 л воды на 1 сотку).

Выращивание арбузов не обходится без борьбы с еще одним необычным вредителем – птицами. Это вороны, сойки. Они расклеивают спелые плоды. Выходишь утром на огород, а от плодов остались одни шабатуры. Выход один – обвязывать каждый плод тканью, например, марлей. Птицы не догадаются о хитрости и не доберутся к ягоды.

Мне приходилось пробовать арбузы, выращенные на черноземах Винничины в тяжелой земле, перекормленной навозом, а также азотом. Они имели кисловатый вкус, бледные тяжи на срезе. А вот ягоды из песчаного огорода неподалеку от Полесья, вовремя подкормленные калийными удобрениями, имели непревзойденный сладкий вкус и мякоть рассыпчатую.

Поэтому советую выбирать семена такого сорта, который подходит для вашего региона, а также своевременно заниматься экспериментами с рассадой. Далее процесс выращивания арбузов должен соответствовать тем же правилам, что и для других растений в огороде.

Организуйте выращивание арбузов таким образом, чтобы меньше усилий потратить на борьбу с вредителями и болезнями баштана. Наслаждайтесь собственной южной «экзотикой», несмотря на область – хоть на Черниговщине, хоть на Житомирщине!