Осенью наступает пора копать картошку: вот ее бережно вырыли, порадовались урожаю, что ж, теперь можно и расслабиться? А вот нет! Ведь остается не менее ответственная часть работы – хранение картофеля в домашних условиях. От того, в каких условиях вы будете держать «второй хлеб» зимой, зависит не только срок хранения картофеля, но и его вкус.
Далее в статье я расскажу об оптимальных условиях хранения картофеля, которым должна быть температура помещения, чтобы клубни не гнили, не прорастали и не увядали.

Картофель: хранение после сбора

Уже при выкапывании картофеля необходимо позаботиться о его невредимости. Для этого нужно не только рассчитать глубину и расстояние погружения лопаты или лемеха картофелекопателя, но и осторожность обращения с клубнями картофеля: нельзя бросать его, как камни. Механические повреждения типа срезов затянутся, а вот вмятины и «синяки» со временем могут вызвать гниение. Допустимая высота, с которой может падать картофель: на резиновый транспортер – 50–75 см, на деревянную решетку – 15–20 см, а на другие клубни – 100–125 см.
Собранный картофель без остатков земли следует просушить в сухом месте без света. Поздние сорта осенью можно держать до месяца: комочки земли на клубнях обсохнут и их легко снять. Картофель, пораженный фитофторозом, через полторы недели проявит первые симптомы – на поверхности клубней появятся вдавленные пятна со свинцовым отливом. В это время внимательно уберите урожай, чтобы не закладывать на хранение больные картофелины. Так же оцените, как затягиваются срезы на клубнях: обычно через две недели ранки залечиваются.

Где хранить картофель

Закладывая картофель на хранение, заметьте, что ранние сорта доходят до ноября, а поздние – до следующего лета. Поэтому лучше не смешивайте их в одну кучу, чтобы не выбирать оттуда подгнившие клубни.
Для среднепоздних и поздних сортов лучшая температура хранения картофеля в течение зимы – 3–6 °С, а в конце февраля, когда начнутся процессы произрастания – 1–2 °С. Оптимальная влажность воздуха в хранилище 85-95%. При меньшей влажности клубни будут выделять влагу, увядать и сморщиваться, что обязательно скажется на их вкусе и лежкости.


Легче всего соблюдать правильные условия хранения картофеля в погребе или подвале с хорошей вентиляцией. При этом если кислорода меньше 16%, а углекислого газа больше 5%, клубни хуже сохраняются.
Самый простой способ хранения в деревнях – насыпью в дощатых изгородях. Оптимальная высота кучи при этом – до 1,5 м, а для поздних сортов – до 3 м. Также поверх картофеля можно разложить урожай свеклы, которая будет впитывать лишнюю влагу.
Отлично хранится картофель, пересыпанный песком – 1:10. Если среди клубней заложить листья мяты, календулы, рябины, полыни, то урожай меньше пострадает от мокрой бактериальной, сухой фузариозной гнили.
Для большого урожая может не хватить места в погребе, потому я рекомендую хранить его в траншеях до 0,5 м вглубь. Ширина – 1–1,5 м, длина – произвольная. Картофель засыпают почти доверху (40 см), а сверху нагребают слой земли на 20-30 см. При этом измеряют температуру в яме. Когда снаружи температура приближается к нулю, в траншее она опускается до 5–6 °С. Тогда нужно навернуть еще земли – 0,5 –1 м в зависимости от климата. Когда установится морозная погода и слой земли на траншее подмерзнет, ​​поверх насыпают 30-50 см листьев, соломы или другого материала для дополнительной защиты от мороза. Земля и верхнее накрытие должны выходить за пределы траншеи, чтобы картофель не подмерзал по бокам.

Хранение картофеля в квартире

Картофель можно хранить в холщовых или полипропиленовых (белые мешки, в них обычно продают сахар) мешках, сетках. Не подойдут для хранения мешки из герметичных материалов, пленки, потому что картофель должен дышать и не пересыхать. Обычно хранение в мешках можно рассматривать как временный вариант при небольшом количестве урожая.


Например, в холщовом мешке картофель может храниться в квартире и на застекленном балконе. В мешках клубни при длительном хранении быстро теряют влагу, а весной прорастают. В сетчатых мешках картофель можно хранить только в темном помещении – в амбаре, подвале, погребе. Осматривать урожай на наличие гнили в сетчатых мешках удобнее, чем в холщовых. О появлении испорченного картофеля можно узнать по запаху и появлению мушек-дрозофил.
В общем не так важно, где вы храните картофель, если вы соблюдаете основные условия: прохладу, нужный уровень влаги и хорошую вентиляцию. Также помните, что хорошо сохраняется только здоровый картофель, поэтому своевременная уборка урожая – одно из важных условий хранения.