Самая распространенная культура в Украине – картофель. Мы занимаем четвертое место в мире по объему ее урожаев – 22 млн. тонн в год.

Интересно, что 85% всего объема выращивают частные хозяйства, а это довольно нелегкое дело. Но она того стоит: особенно если правильно выбрать лучшие сорта картофеля.

О ранних высокоурожайных и вкусных сортах картофеля я расскажу дальше. Но и украинские лучшие сорта картофеля в Украине ничем не уступают разработкам иностранных селекционеров, а порой и превосходят их.

Ранние сорта картофеля

  1. Имеют следующие особенности:
  2. обычно дают в 2-3 раза больший урожай, чем средне- и позднеспелые (при условии правильного полива и подкормки);
  3. ранний картофель плохо хранится, поэтому выращивать его выгодно только для потребления летом и для продажи;
  4. созревает через 40-50 дней;
  5. ранние сорта картофеля в Украине можно сажать дважды в сезон, собирая к осени полноценные урожаи.

Ниже приведу список лучших из них.

Ривьера – голландский ультраранний картофель (35-50 дней), высокоурожайный – 530 ц/га. Куст дает до 12 клубней весом до 130 г. Его любят за отличный вкус (17,7% крахмала). Он устойчив к парше, раку, вирусам.

Ариэль – голландский ультраранний (55-65 дней), высокоурожайный (490 ц/га). В кусте до десятка клубней весом 80-170 г. Содержит много крахмала (16-18%), благодаря чему очень вкусно. Картофель этого сорта хорошо хранится.

Картофель Беллароза (картофель Белая роса) – один из самых популярных, немецкой селекции, высокоурожайный (до 500 ц/га). Урожай можно получить на 45-60-й день после всходов. В кусте до 10 клубней весом 120-20 г. Картофель содержит до 16% крахмала и хорошо разваривается. Устойчива к парше, гнилям и вирусным болезням, хорошо сохраняется.

Минерва – ультраранний голландский картофель с крупными клубнями (45-50 дней), высокоурожайный (430 ц/га). Дает два урожая за сезон. В кусте 15-20 штук весом 120-240 г. Вкусный, с высоким содержанием крахмала (до 18%). Минерва имеет высокую устойчивость к парше, раку, гнили, вирусов, среднюю – к фитофторозу. Однако требует большего полива. Отлично сохраняется.

Картофель: высокоурожайные сорта

Славянка – годами остается на первом месте по популярности. И недаром: да, на Волыни две картофелины этого сорта выросли около 2 кг каждая! Дальше наибольшую такую ​​картофелину посадили целой, и в следующем засушливом году она дала более сотни клубней общим весом 8,6 кг. Из чуть меньшего, разрезанного на части, получили 26 кг урожая из 5 кустов. Стебли же выросли до 2 м.

Картофель Щедрик – высокоурожайный ранний сорт (65-75 дней) с хорошим вкусом (13-14% крахмала). Картофель вырастает крупный, до 200 г. Из одного ведра сортовых клубней получают до 35 ведер урожая. Устойчив к колорадскому жуку, фитофторозу, парше, засухе.

Красная рута – один из самых вкусных сортов украинской селекции, очень крахмалистый (до 26%), при этом высокоурожайный (520 ц/га), однако нуждается в хорошей подкормке и поливе. Устойчив к вирусам и раку.

Роко – голландский среднеспелый сорт (100-115 дней), высокоурожайный (в среднем 15 кг с куста, 580 ц/га), содержит до 19,7% крахмала. Картофель Роко устойчив к фитофторозу, гнили, парше, раку. Очень засухоустойчив.

Кондор – голландский среднеранний (65-75 дней) высокоурожайный сорт (до 640 ц/га). Один из вкуснейших сортов с содержанием крахмала до 17,7%. Устойчив к засухе, парше, раку, вирусам, хорошо сохраняется, но требует усиленной подпитки.

Самые вкусные сорта картофеля

На мой взгляд, самым вкусным является тот картофель, который правильно подкармливали. Поэтому не жалейте фосфорных удобрений, азота (или пепла и перегноя). Также важно содержание крахмала. Чем позднее сорт, тем больше крахмала он может содержать: такой картофель более рассыпчатый.

Сорта картофеля украинской селекции с наибольшим содержанием крахмала: Красная рута (25-26%), Случ (25%) и Фантазия (18-19%). Их выращивают для производства крахмала, приготовления картофеля фри и чипсов. По-моему, это лучшие сорта картофеля в Украине.

Ниже перечислены сорта картофеля, заслужившие признание картофелеводов из-за своего вкуса.

Рассвет киевский (17,1-19,8%) – среднеспелый (70-90 дней), хорошо разваривается, высокоурожайный. Относительно устойчив к фитофторозу, парше. Обладает высокими вкусовыми качествами.

Придеснянская (19,7-21,8%) – среднеспелый высокоурожайный, едва ли не самый вкусный. Устойчив к фитофторозу и раку картофеля, вирусов.

Дезире – голландский среднеспелый (крахмалистость 21,5%), дает средние урожаи (до 20 клубней в кусте весом до 100 г). Сорт подходит для жарки, приготовления чипсов, хорошо сохраняется и транспортируется, устойчив к почвенным вредителям и гниению клубней, выдерживает засуху и жару.

Картофель Мелоди (20,5%) голландской селекции считается одним из самых вкусных. Это среднепоздний сорт (100-120 дней) со средней урожайностью. Достоинства: длительное хранение, хорошая транспортабельность. Картофель Мелоди устойчив к парше и раку картофеля, но требует профессиональной защиты от колорадских жуков, лучше всего препаратами АТО Жук, Гудвин.

Цветные сорта картофеля

Такой клубень по содержанию витаминов и минеральных веществ может конкурировать со многими фруктами. Ее мякоть содержит множество витаминов С, В, РР, а также калий, фосфор, цинк, медь, марганец и другие элементы. Плоды с цветной мякотью – желтой, красной, фиолетовой – особенно полезны.

Желтый картофель содержит много каротина, провитамина А, который очень полезен для глаз. Наиболее известен немецкий сорт Адретта. Это среднеспелый картофель (70-105 дней) со средней урожайностью (450 ц/га), который формирует 15-25 картофелин на кусте. Кроме высокого содержания полезных веществ, этот картофель еще и довольно вкусный (до 18% крахмала). Адретта устойчива к фитофторозу, парше, хорошо сохраняется.

Интересный и полезный синий картофель, который не теряет цвета после приготовления. За его окраску отвечают антоцианы – вещества с мощной противораковой активностью, также хорошо влияющие на сердечно-сосудистую систему. В украинском Институте картофелеводства вывели два таких сорта картофеля – фиолетовый картофель Солоха и свекловичного цвета – Хортицу. Для их получения селекционеры использовали дикие виды картофеля из Перу, которым свойственен синий пигмент. У обоих отличный вкус, крахмалистость 20%. Неплохая и урожайность – 400 ц/га.

Из иностранных цветных следует обратить внимание на следующие сорта картофеля: корейский Бора Велли (Долина Бора), американский Фиолетовый красавец и голландский Экзотик.

Ассортимент сейчас огромен. Чтобы оценить преимущества выбранных разновидностей, рекомендую выделить участки огорода и посадить разные сорта картофеля, чтобы выбрать для себя вкусный «второй хлеб».