Уборку картофеля в Украине обычно принято проводить в последние выходные августа, когда вся родня съезжается помогать в деревне и на даче. В зависимости от сорта и погоды некоторые хозяева часто решают, когда копать картофель: в конце сентября или в октябре? И на урожай не сетуют. Так когда выкапывать картофель, чтобы клубни были максимально большие, созревшие, но не начали гнить в земле? Давайте попробуем разобраться ниже в статье, когда производить уборку картофеля.

Что делать, если ботва зеленая

Пока стебли и листья картофеля зеленые, интенсивно проходит процесс фотосинтеза, клубни растут. Обычно максимальный прирост картофелин наблюдается, пока не начинают желтеть, увядать и сохнуть нижние листья. Собственно, это и есть причина, почему фитофтороз так сильно влияет на урожайность культуры. Но при благоприятной погоде и тщательном уходе картофель может быть зеленым и до конца августа. Но ведь вы помните, что сажали свою картошку в середине апреля и по всем признакам пора собирать урожай. Что делать?
Прежде всего нужно выкопать один куст и посмотреть, насколько картофелина выросла и насколько плотна на клубнях кожура.

Другой вариант – просто потяните куст картофеля руками, не выкапывая лопатой. Если клубни созрели, они останутся в земле.
Если ботва зеленая, а картофель по срокам вегетации уже должен созреть, нужно срезать ботву за одну-две недели до выкапывания клубней. Или провести десикацию – обезвоживание тканей растений путём обработки их химическими препаратами. В качестве десиканта для картофеля можно использовать дикват дибромид. Если в этот период погода влажная, почву в междурядьях нужно вспушить. Так на картофелине затвердеет кожура.

Если ботва посохла и вылегла

Самые поздние сорта картофеля можно выкапывать до середины сентября (в бабье лето), а октябрь подходит только для сбора клубней поздних сроков посадки.
Летом в дождливую погоду часто бывает, что из-за болезней стебля картофеля рано усыхают и полегают. Кое-кто из огородников оставляет картофель в земле, свято веря, что так клубни продолжают расти, однако это не совсем так. Когда ботва засыхает, кожура на клубнях грубеет (обычно в течение двух недель). После этого картофелины могут начать гнить.
Если в сентябре ударили заморозки и еще зеленая ботва пострадала, картофель следует срочно выкопать, иначе стебли начнут извлекать питательные вещества из клубней.

Сбор картофеля мотоблоком

Как выкапывать картофель мотоблоком? Это просто: ваша техника должна быть оборудована картофелекопателем, который выкапывает клубень, отряхивает его
от земли и растительных остатков и сбрасывает на землю. После этого урожай убирают вручную.
Картофелекопатели настраивают на глубину кустов. Сначала прокапывают несколько метров картофеля и останавливают мотоблок. Стоит ли посмотреть все ли цели. Если подрезаны, настройте лемехи на большую глубину.
При выкапывании картофеля ведите мотоблок через ряд, иначе колеса могут повредить выкопанные клубни, особенно если ряды не очень ровные.

Покупая картофелекопалку, можно выбрать тип с элеватором, благодаря которому часть земли просеивается. Есть модели с вибрационной «лапой» или решеткой, в которых вся земля просеивается, как через сито. Тогда картофелины высыпаются на поверхность чистыми.
Напоследок совет для начинающих. Чтобы картофель заживил механические ранки, нужно подержать его день-два на свете, а затем поместить недели на две в сухое темное помещение. За это время кожица окончательно огрубеет, а срезы обсохнут. После этого можно закладывать картофель на хранение в погреб.
Своевременный сбор картофеля гарантирует не только максимальный урожай, но и качественное хранение до следующего сезона