Фитофтороз картофеля известен более 100 лет. Болезнь распространена по всей Украине и знакома каждому хозяину, выращивающему эту культуру. Заболевание вызывает грибок фитофтора. Поскольку в последние годы он сильно видоизменился, первоочередная задача огородника – вовремя выявить и обезвредить врага.

Фитофтора на картофеле: симптомы

Споры грибка зимуют на растительных остатках, клубнях. Разносятся ветром. Однако чтобы болезнь начала развиваться и распространяться, нужны определенные условия. Так, фитофтороз картофеля активизируется во влажную погоду. Если заражение произошло, с повышением температуры растет и скорость заражения. Например, при 10° С хватит трех часов, а при 20-25°С – полтора.
Определить фитофтороз картофеля можно по расплывчатым бурым пятнам, которые быстро разрастаются на стеблях и листьях.
Пораженные листья увядают, чернеют и засыхают, а во влажную погоду гниют.
Также после дождей можно заметить на нижней стороне листа беловатый налет, не образующийся в сухую погоду. Ботва больных кустов увядает и постепенно погибает.
На клубнях возникают четкие бурые вдавленные пятна, а на разрезе картофелины заметно такое же побурение.
Фитофтороз картофеля наносит большой вред. В период клубнеобразования листья перестают нормально фотосинтезировать, не успевая доставлять растению необходимые питательные вещества. Как следствие, клубни плохо растут, мельчают. Из-за этого урожай получаем небольшим, еще и с признаками заражения.

Фитофтороз картофеля: профилактика

Из года в год фитофтороз картофеля – это страшный сон для хозяев, желающих получить высокий урожай. Прежде всего, необходимо создать неблагоприятные условия для его развития и проводить профилактическое оздоровление участка:

  1. выращивайте устойчивые к болезни сорта картофеля;
  2. обеспечьте растение здоровой и плодородной почвой;
  3. применяйте профессиональные препараты от грибка.

Фитофтора на картофеле – возбудитель, любящий высокую влажность и тепло. Впечатляет обычно взрослые растения. В какую погоду ждать фитофторы? Дожди, холодные ночи, туман и обильные росы – вот условия, когда огороднику нужно быть очень внимательным, чтобы вовремя выявить первые симптомы.

В июне листья в рядах смыкаются, что ухудшает вентиляцию. Вот здесь грибок снова подстерегает, потому что создаются благоприятные условия для его развития. Из этих соображений не пренебрегайте профилактикой – начиная от подготовки почвы до опрыскиваний листьев:

  1. Фитофтороз картофеля любит щелочные почвы. Так что дополнительно не вносите известь на участок, где должен расти картофель.
  2. Засейте грядки сидератами, корни которых выделяют вещества, угнетающие активность спор. Осенью после перепашки или весной за месяц до посадки овоща посейте люпин, горчицу, овес или готовую смесь разных растений-сидератов. Больше о растениях-сидератах я рассказываю в этой статье.
  3. Соблюдайте севооборот: не сажайте культуру на одном и том же месте и после других пасленовых (помидоров, перца, баклажанов).
  4. При подготовке почвы к посадке внесите комплексные фосфорно-калийные удобрения (например, нитроаммофоски), повышающие устойчивость культур к болезням.
  5. По возможности не сажайте клубень в глинистый грунт (суглинок), хорошо удерживающий влагу. Структурируйте его с помощью песка или ржи, высеянной в конце лета и заработанной в почву до образования колосков.
  6. Избегайте избыточного удобрения и подкормки картофеля азотом.
  7. Время от времени опиливайте пеплом листья и почву на картофельных грядках – это хорошая профилактика от гриба.

Фитофтороз картофеля: лечение

Профилактика уменьшает риск появления заболевания, но если фитофтороз картофеля уже проявился и грядки поражены – без лечения не обойтись. Оптимальное время для обработки – фаза смыкания рядов (до цветения). Ниже представлен список народных средств для борьбы:

  1. 1% бордоская жидкость (100 г медного купороса + 100 г негашеной извести на 10 л воды) – трижды через каждые 10 дней;
  2. сыворотка с йодом (1 л сыворотки + 9 л воды + 3 капли йода) – раз в три дня;
  3. дрожжи для повышения иммунитета растений (100 г дрожжей на 10 л воды) – раз в неделю;
  4. настой пепла (250 г на 10л воды + 50 г хозяйственного мыла) – раз в три дня;
  5. настой чеснока (200 г зубцов, стрелок, листья на 10 л воды + марганцовка на кончике ножа).

Препараты от фитофтороза картофеля

Если фитофтороз картофеля распространился и ваши растения сильно поражены, лучше воспользоваться специальными препаратами.

О защите следует позаботиться еще до посадки клубней в почву. К примеру, обработайте их комбинированным средством от болезней и вредителей. Для этого я советую применять препараты АС-Селектив, АС-Селектив + Авангард Комплекс Картофель (30 мл на 400-500 мл воды на 30 кг картофеля).

Чтобы фитофтороз картофеля не имел никакого шанса на дальнейшее распространение, обработайте растения в период бутонизации, цветения и под конец вегетации. Выбирая средства для картофеля, остановитесь на препарате Целитель (25-30 г на 5 л воды на 1 сотку). Лучше всего совмещать обработку от фитофтороза картофеля с опрыскиванием против колорадского жука.

Фитофтороз картофеля не так страшен, если вы соблюдаете агротехнику выращивания культуры и вооружены знаниями о том, как его лечить. Своевременная профилактическая обработка оправдает себя щедрыми урожаями.