Чем опрыскивать капусту? Это вопрос, над которым каждый год задумывается каждый хозяин. Часто меня спрашивают, какие эффективные народные средства я могу посоветовать.

Распространена обработка капусты от вредителей уксусом, а также другими веществами, о которых я расскажу ниже.

Будьте готовы, что защита капусты от вредителей и болезней народными методами возможна, но обрабатывать придется часто, потому что продолжительность действия и эффективность таких настойок невелика.

Поскольку болезни и вредители белокочанной, цветной, брюссельской и пекинской капусты подобны, и техники обработки будут почти одинаковыми. Только будьте осторожны и внимательны к защите пекинской капусты из-за ее быстрого созревания.

Подробнее о видах капусты читайте в нашей статье.

Чем кропить капусту: народные средства

Вредные насекомые многим хозяевам давно известны. Это крестоцветная блошка, которая в считанные дни превращает молодые листики в кружево; тля, которая высасывает соки; гусеницы капустницы, которые могут оставить от овоща сами жилки. В парнике и огороде встречается белокрылка. Что уж говорить о капустных мухах и молях, гусеницы которых незаметно разрушают растение изнутри.

Итак, чем кропить капусту и какие народные средства наиболее эффективны:

♦ Опилите древесной золой или табачной пылью, смешанной с черным перцем (чайная ложка). Получившуюся смесь насыпьте в чулок или сито и потрясите над грядками. Мелкие дольки забивают дыхальца насекомых, вызывая их гибель. Это средство поможет от тли, белокрылки, крестоцветной блошки, моли, а также улиток.

♦ Мыльные растворы хорошо действуют при опрыскивании и мытье листьев от насекомых. Они погибнут, а у новых надолго отразится аппетит.

♦ Горчичный раствор хорошо отпугивает вредителей. В 10 л воды растворите по 30 г соли и порошка горчицы. Добавьте 5 г красного молотого перца. Обработайте против гусениц.

♦ Настойка луковой шелухи также эффективна. Заварите кипятком 200 г сухой шелухи и через некоторое время доведите водой до 10 л. Обрабатывайте еженедельно не менее 5 раз.

♦ Горькие настои из трав (хрен, полынь, пижма, чистотел, тысячелистник, шкурки апельсина). Заварите 500 г кипятка одного или нескольких сухих компонентов. Настаивайте час-два, затем доведите водой до 10 л. Через сутки приступайте к обработке. Большинству вредителей не понравится горькая капуста, и они будут обходить ее десятой дорогой.

♦ Чеснок - настой эффективен против белокрылки и других видов насекомых. Залейте 10 л воды 200-500 г чеснока (зубцов, стрелок, листьев). Выдержите сутки и обрабатывайте.

От болезней капусты есть и другие проверенные народные средства.

Раствор 50 г медного купороса на 10 л воды поможет остановить развитие болезней капусты в открытом грунте. При первых симптомах необходима обработка капусты этим раствором дважды с перерывом в три недели.

Разведите в 5 л воды 500 мл простокваши или сыворотки. Добавьте 5-10 капель йода. Этим средством можно опрыскивать грядки раз в три дня, пока не заметите улучшение.

Чем кропить капусту? Уксус!

для гарного врожаю необхідний захист капусти від шкідників та хвороб

Об этом методе расскажу подробнее, потому что он достаточно популярен. Столовый или яблочный уксус 9% (подойдет и перекислое вино) достаточно эффективен против многих вредителей и грибковых заболеваний. Им опрыскивают места скопления насекомых или пораженные грибком места.

Опрыскивание капусты уксусом производится днем ​​в сухую погоду или вечером, чтобы кроме насекомых отпугнуть также улиток. Для этого в 10 л теплой воды разведите 150-250 мл уксуса (или 2 ст.л. эссенции).

Уксус отпугивает крестоцветную блошку, тлю, бабочек, откладывающих яйца. Испарения уксуса отпугивают вредителей.

Чем кропить капусту: профессиональные препараты.

Если вы выращиваете много капусты, лучше заранее принять решение, чем кропить капусту и выбрать эффективные средства. Так вы сэкономите свои силы и время. Я советую применять профессиональные препараты от болезней и вредителей и регулярно обрабатывать по схеме, чтобы гарантированно получить здоровый и невредимый урожай.

♦ При высадке рассады на грядки – Антихрущ (100 мл) или Матадор (100 мл на 10 л воды). Замачивайте корни рассады на 1-4 часа для защиты от почвенных вредителей.

♦ В фазе 4-5 листьев – Антиколорад Макс (1-1,5 мл на 3-5 л воды на 1 сотку).

♦ В начале формирования головки – Фас (2 мл на 3-5 л воды) или Антигусинь (4 мл) + Самшит (3 мл) на 3-5 л воды на 1 сотку.

♦ При росте головки – Антиколорад Макс (2 мл) + Тандем (10 мл) на 6-10 л воды на 2 сотки + Энергодар (30 мл) на 5 л воды на 1 сотку.

♦ За 10 дней до уборки применяйте препарат Целитель (25 г на 3-5 л воды на 1 сотку).

Выше я подробно рассказал чем кропить капусту и когда. Своевременная и регулярная обработка убережет вашу капусту от болезней и вредителей. И все лето она будет радовать вас большими здоровыми головками, даря щедрый урожай.