Что бы мы делали, если бы на нашем столе не было такого овоща, как капуста? Летом мы наслаждаемся разными салатами из нее, а зимой – консервацией и квашениной. А все благодаря тому, что в нашей местности этот овощ – самая мощная витаминная бомба. Селекционеры вывели около трех десятков видов капусты. Какие виды капусты и какие же из них лучше выбрать? Все виды капусты в наших краях выращиваются из рассады. Ее пикируют после появления 4 листьев, а при благоприятной температуре пересаживают в открытый грунт. Детальнее обо всех тонкостях выращивания рассады капусты читайте в нашей статье.

Классифицируют все виды капусты в зависимости от частей, употребляемых в пищу:

  1. кочанная: бело- или синеголовая, брюссельская, савойская;
  2. та, которая формирует съедобные соцветия: цветная, брокколи и гибрид романеско;
  3. листовая, салатная: пекинская, кольраби (у последней съедобный утолщенный стебель).

Требования выращивания всех этих видов заключаются в следующем:

  1. усиленный полив в начале вегетации и подкормки азотом;
  2. своевременная защита от вредителей;
  3. умеренный полив при формировании головок, чтобы во время роста они не растрескивались и лучше сохранялись.

 

Виды капусты: белокочанная капуста

Самая популярная в Украине. Ее выращивают в большинстве хозяйств в промышленных масштабах. Считается экологически чистой, ведь ее листья нарастают изнутри, поэтому препараты от вредителей попадают только на верхние листья.

До сих пор одним из лучших сортов на зимнее шинкование считают сорт Харьковская. Поздние сорта лучше сохраняются до следующего лета.

По содержанию витамина С и других полезных веществ он превышает все отечественные овощи и фрукты, в том числе цитрусовые.

Лучший способ хранить белокочанную капусту – квасить, потому что таким образом капуста дольше сохраняется. Кроме этого, в процессе ферментации образуется огромное количество лактобактерий, хорошо влияющих на работу кишечника. Известны случаи, что квашеной капустой спасали жизнь больным дизентерией.

 

Виды капусты: цветная капуста

Несмотря на то, что мировые диетологи признали эту капусту самой полезной из всех крестоцветных, для украинских огородов она немного капризна в выращивании. Не так уважаемая огородниками, потому что очень зависима от погоды и в основном плохо формирует соцветия.

При сильной жаре листья будут расти, а вот соцветия останутся мелкими. Цветную капусту нужно часто поливать, поскольку на момент формирования соцветия из-за нехватки воды она может больше выращивать листья. Иначе под действием солнечного света соцветия пожелтеют, позеленеют и прогоркнут. Однако при соблюдении температурного режима и правильного ухода такая капуста (виды ранних сортов) можно смаковать уже в конце июня, а поздние сорта – к концу октября.

 

Виды капусты: брокколи

Брокколи – это темно-зеленая сестренка цветной капусты, которая считается сверхмощным антиоксидантом и супердиетическим продуктом. Ее соцветия обладают сильно выраженным капустным вкусом. Недостатком этой культуры есть сроки созревания соцветий. Товарные и вкусовые качества сохраняются только до момента распускания бутончиков в соцветии. При высокой температуре брокколи покрывается желтым цветом за одну ночь: тогда все соцветие становится жестким и неприятным по вкусу. Поэтому в большинстве своем брокколи выращивают осенью или ранней весной в теплицах – в условиях, где можно соблюсти невысокие температуры.

 

Виды капусты: кольраби

Эта капуста ценна своим расширенным стеблем, а название с немецкого переводится как «капуста-репа». Она напоминает репку на ножке, из которой растут единичные листья. Ценность кольраби заключается в ее салатном вкусе и сочности. Она хорошо сохраняется зимой. Выращивать кольраби несложно, потому что она хорошо выдерживает низкие температуры.

 

Виды капусты: савойская капуста

Савойская капуста относится к кочанной, однако формирует неплотные головки, напоминающие салат «Айсберг», только с нежным сладковатым вкусом. Их отваривают, жарят, а также шинкуют в салаты.

Поздние сорта савойской капусты хранятся в холодном помещении не хуже белоголовой.

 

Виды капусты: брюссельская

Брюссельская капуста – это высокий стебель с десятками (до 70 шт.) мелких головок диаметром до 5 см. Растение искусственно выведено селекционерами. Потребляют у брюссельской капусты именно головки, в которых высоко содержание полезных веществ.

Выращивать ее нелегко, потому что на момент формирования головок растение требует по 4 ведра воды под стебель, а через длительный срок созревания оно уязвимо ко многим болезням и вредителям.

 

Виды капусты: пекинская

Пекинская капуста употребляют в свежем виде как в салатах, так и в других блюдах. Разница состоит только в длительности хранения. Эта капуста менее уязвима к болезням, потому что имеет кратчайший срок вегетации. Однако, как и большинство крестоцветных, при высоких температурах стрелкуется и горчит.

Какие бы виды капусты вы ни выбрали для выращивания на огороде, знайте, что в любом случае будете иметь под рукой лучшие витаминные наборы! А успехи в выращивании капризных разновидностей придадут уверенности в собственном мастерстве. А там и недалеко до основания своего локального капустного мини-бизнеса!