Различные виды капусты имеют общих вредителей. Один из них – тля. Поэтому довольно часто ко мне обращаются с вопросом: «Как появляется тля на капусте и какие методы борьбы с ней?»

Особенно актуальным этот вопрос становится в годы массового размножения, ведь речь идет о сохранении всего урожая. Конечно, тля на капусте сегодня для хозяев не большая проблема, ведь они научились выводить ее народными методами, о чем я непременно расскажу немного ниже. Самое главное – не опускать руки, ведь тля на капусте обязательно исчезнет, ​​если применять системную защиту. Больше об тли можно прочесть в этой статье.

Тля на капусте: откуда берется

Чаще это капустный вид, который любит крестоцветные культуры (редис, редька, рапс). Следы ее деятельности – светлые пятна на темных листьях, появление которых вызвано потерей хлорофилла. Частые спутники насекомого – вирусы (мозаика, желтуха) и грибки (черная пятнистость), для которых ее выделение является прекрасной средой развития.

Яйца вредителя зимуют на земле и на остатках крестоцветных растений (неубранные головки капусты, листья и т.п.). Весной (в апреле) при температуре 10-12° С вылупляется первое поколение. Тля на капусте очень часто размножается партеногенезом, то есть для размножения не нуждается в самцах. Потому через две недели каждая самка способна отложить 50 яиц. За лето одна самка может дать до 16 поколений.

Часть насекомых может прилететь из других зараженных растений, например из соседнего огорода. Другая часть заносится вместе с муравьями, поэтому борьба с тлей должна быть комплексной.

Чтобы предотвратить массовое заселение огорода тлей, осенью выбирайте все растительные остатки и проведите глубокую вспашку. Также скосите или обработайте гербицидами сорняки на границе, а рядом с капустными грядками высейте растения-репелленты, отпугивающие тлю – базилик, мяту. Дальше я расскажу, как защитить культуру.

Тля на капусте: как бороться

Чтобы тля на капусте непременно исчезла и борьба была действенной, можно использовать разные средства: как народные, так и профессиональные. Итак, чем защитить любимый овощ на огороде?

  1. Пеплом. Просейте древесный пепел и опыляйте им раз в неделю. Мелкие дольки забивают дыхальца вредителей и погибают.
  2. Мылом. Растворите брусок хозяйственного или дегтярного мыла на 10 л воды и опрыскивайте грядки раз в неделю. Мыло образует пленку, которая закрывает дыхальца насекомых.
  3. Кожицами цитрусов. Залейте 1 кг сухих шкурок мандаринов, лимонов и апельсинов 3 л кипятка, настаивайте 3 суток. Доведите водой до 10 л. Опрыскивайте дважды с перерывом в неделю.
  4. Кока-колой или пепси. Разведите напиток пополам с водой и получите действенный раствор. Тля на капусте не любит ортофосфорной кислоты в его составе.
  5. Заварите луковицу (как на пасхальные яйца) и опрыскивайте культуру.
  6. Уксус. Разведите 150 мл на 10 л воды. Опрыскивайте раз в неделю.
  7. Горькие травы. Сделайте настой из чистотела, пижмы, табака или полыни. Заварите кипятком 0,5 кг свежей травы, а через час-два долейте водой до 10 л воды. Чтобы тля на капусте исчезла, кропите через день.
  8. Чеснок. Измельчите 1 кг зубцов, стрелок, листьев, разведите в 10 л воды и настаивайте 3 дня.
  9. Горчицей. Залейте 100 г сухого порошка 10 л воды и оставьте на несколько часов. Возделывайте раз в неделю.
  10. Препаратами от тли. Я советую комбинацию Антигусинь + Самшит (4+3 мл на 3-5 л воды на 1 сотку). Для лучшего эффекта добавьте прилипатель Тандем. Двух обработок с перерывом в две недели обычно достаточно.

Тля на капусте чаще поселяется на ослабленных растениях, поэтому основная задача хозяина – обеспечить правильный уход и условия выращивания, усилив их своевременной обработкой от вредителей.