Когда лучше сеять капусту на рассаду или в открытый грунт

Если говорить о видах капусты, которые выбирает огородник для выращивания на участке, наиболее распространенной остается привычная нам белокочанная. Однако все чаще огородники выделяют немного места и для цветной капусты. Распространенной причиной, почему до сих пор многие овощеводы не рискуют культивировать цветную капусту на участке, считается требовательность этой культуры к структуре и плодородию почвы. Корневая система капусты располагается близко к поверхности земли, поэтому реакция на пересыхание и перегрев почвы в верхних слоях очень быстрая. Но, несмотря на особенности выращивания цветной капусты на приусадебном участке, этот овощ очень полезный и диетический продукт. И если сырая цветная капуста придется по вкусу не всем, то в запеченном виде или в горячем блюде этот овощ имеет непревзойденный вкус. Когда лучше сеять капусту на рассаду или в открытый грунт, когда пересаживать рассаду на постоянное место и какая агротехника цветной капусты, попробуем разобраться.

Прямой посев в грунт

Как уже отмечалось, цветная капуста достаточно требовательна к почве, где растет. Лучше всего растет эта культура на легком суглинистом грунте с нейтральной кислотностью. На кислых почвах капуста может повреждаться килой. При прямом посеве семян капусты почва должна быть хорошо подготовлена и увлажнена, температура почвы должна быть 6-8 °С. Хорошо, если почва плодородная и хорошо удерживает влагу. При недостаточной влажности и насыщенности питательными веществами листья капусты сформируются мелкие, а головки будут рыхлыми.

Перед посевом готовят грядки на глубину 2 см, увлажняют и высевают семена. В зависимости от региона это может быть как первая половина апреля, так и начало мая, поэтому рекомендуем ориентироваться по температуре почвы. Преимуществом безрассадного способа можно назвать то, что растение сформирует более крепкие корни, а это помогает растениям во время кратковременной жары летом. Однако если хотите получить урожай как можно раньше или выращивать цветную капусту в два оборота, лучше выбрать рассадный метод.

Чтобы вырастить красивую цветную капусту, следует позаботиться и о семенном материале. Приобретенные в специализированном магазине семена не требуют дополнительной обработки, а вот сомнительного качества посевной материал лучше обеззаразить. Перед посевом семена можно обработать препаратом Авангард Стимул. Это комплекс стимуляторов роста растений, повышающий всхожесть семян, ускоряющий рост растений и стимулирующий развитие мощной корневой системы. Семена замачивают на 3-4 часа в следующем растворе: 20-30 мл препарата на 500-700 мл воды.

Особенности выращивания рассады цветной капусты

Выращивать рассаду цветной капусты можно в открытом и закрытом грунте. Конечно, последний вариант более приемлем, поскольку позволяет высевать семена на рассаду уже в конце февраля, если это ранние сорта, и в начале апреля, если поздние. Рассадный способ вырастить эту культуру достаточно распространенный, ведь в условиях прохладного климата северных и центральных областей с помощью такого способа можно смело выращивать поздние сорта и не бояться, что не удастся получить полноценные головки.

Сеять цветную капусту на рассаду стоит еще и потому, что во время такого способа выращивания семена всходят лучше, а значит, расходовать их придется меньше.

Как и в случае с прямым посевом в грунт, семена нуждаются в подготовке. Для начала выдержите их в солевом растворе, чтобы пустые семена всплыли. Такие смело можно выбросить, ведь всходы эти семена уже не дадут. Оставшееся на дне полные хорошо промойте и обеззаразьте. Для этого можно прогреть посевной материал в воде при температуре не менее 50 °С или применить стимуляторы роста, как во время прямого посева в почву. Кроме упомянутого препарата Авангард Стимул можно использовать Авангард Гроу Амино. Это удобрение-антистрессант, что также улучшает всхожесть семян и стимулирует рост сеянцев. Семена замачивают на 3-4 часа в растворе согласно инструкции препарата.

Сроки посева семян цветной капусты

Чтобы понять, когда посеять семена для рассадного способа, следует учитывать возраст рассады для пересадки на грядку. Для растущей в кассетах цветной капусты возраст составляет 35 суток, тогда как для горшечной рассады — 45 суток. Не нужно передерживать рассаду, лучше уж высадить чуть раньше, чем позже. Переросшая рассада дает не столь качественный и высокий урожай. Также переросшая рассада в будущем сформирует маленькую головку.

Советуем при выращивании рассады цветной капусты ориентироваться на рекомендации изготовителя посевного материала. Часто на упаковке с семенами указаны допустимые сроки посева для выращивания в закрытом грунте.

Уход за рассадой: досвет, полив, закаливание

Поскольку рассаду мы высевали в конце февраля или в течение марта, для полноценного развития сеянцы необходимо досвечивать фитолапмой или люминесцентной. Располагают их на расстоянии около 50 см от емкостей с рассадой. Дефицит света отрицательно сказывается на развитии рассады, она начинает вытягиваться, а мы уже отмечали, как это вредно для будущего урожая. Растения должны быть обеспечены освещением не менее 12 часов.

Условия выращивания цветной капусты — это также соблюдение норм полива. Поливают растущую в домашних условиях рассаду раз в несколько дней. Важно следить, чтобы земля не пересыхала, но и не нужно заливать растения.

При росте рассады капуста цветная достаточно требовательна к плодородию земли. На стадии рассады растения плохо переносят повышенную концентрацию солей, субстрат должен быть рыхлый и плодородный. Кроме того, в фазу 2 настоящих листочков растения надо подкормить. Для этого можно использовать комплексные удобрения, включающие основные элементы питания. Также следует добавить бор и молибден.

Перед тем как пересадить рассаду на грядки, ее нужно закалить. Не закаленная капуста погибнет, даже если температура воздуха снизится до 1 °С. Если рассаду хорошо закалили, в открытом грунте она выдержит заморозки до -6 °С. В качестве закаливания можно постепенно снижать температуру в помещении с рассадой. При выращивании рассады этой культуры не допускайте задержек в росте, иначе это может стать причиной стрелкования.

Часто фермеры, которые выращивают капусту для продажи, высаживают рассаду в несколько сроков. Первый раз ранней весной, все последующие — через 15-20 дней. Это поможет получать урожай на протяжении всего лета и начала осени. Если вы культивируете эту культуру исключительно для собственного потребления, можете также высаживать рассаду в несколько этапов.

Кроме выращивания в открытом грунте, капусту цветную часто культивируют в теплицах. Для этого важно подобрать сорт, подходящий именно для защищенного грунта. Одним из важных условий является постоянное проветривание теплицы, чтобы температура не была слишком высокой для этой культуры. Регулировать температуру в теплице следует все время, но при формировании соцветий особенно.

Как выращивать культуру в открытом грунте

Почву под посев цветной капусты следует подготовить с осени, внести компост или перегной. Органика очень важна для выращивания этого овоща, поскольку качество соцветий и урожайность в целом зависят от листьев, защищающих головки. При оптимальном внесении азотных удобрений усиливается рост этих листьев, внешний вид головок, снижается угроза цветушности. Если азота было недостаточно, головки будут рыхлыми и плоскими, а если перекормить растения этим элементом — очень выпуклые и тяжелые. Недостаток фосфора чаще всего проявляется изменением цвета листьев: они из зеленых становятся фиолетовым, а молодые листья — мельчают. При дефиците калия на более старых листьях становятся заметны хлороточные пятна. Цветная капуста, выращивание которой в открытом грунте имеет свои особенности, хорошо реагирует на микроудобрения, в частности, на внесение молибдена и бора.

Лучшим предшественником для цветной капусты, растущей в открытом грунте, считаются бобовые и ячмень. В южных регионах Украины выращивать культуру можно дважды. В весенние месяцы — как уплотнитель для моркови, свеклы, томатов. А осенью после выкопки ранних сортов картофеля или моркови, а также после огурцов, лука.

Посадку цветной капусты в открытый грунт производят так: размещение 70*35 см на южном или юго-западном склоне, если хотим получить ранний урожай. Для более позднего можно выбрать северную сторону. Подготовьте ямки соответствующего размера и увлажните их, затем перевалите рассаду с комом земли, присыпьте и слегка уплотните.

Перед посадкой рассады посадочную яму можно обработать протравителем Антихрущ. Этот препарат контролирует почвенных вредителей, таких как личинки майских жуков, проволочники, медведка. Лунки нужно равномерно опрыскать следующим раствором: на 5 л воды 10 мл препарата. Этого раствора хватит на 1 сотку грядок. Также в инсектициде можно замочить корневую систему рассады на 1-2 часа перед тем, как пересадить на грядку. На литр воды добавляют 10 мл препарата.

Условия выращивания цветной капусты не то чтобы слишком сложны, но растения растут и полноценно развиваются при температуре воздуха 18-20 °С. Если температура выше 25 °С, а влажность относительно низкая, головки будут желтеть и преждевременно рассыпаться. Ранние и поздние сорта культуры плохо переносят засуху и жару, тогда как среднеспелые наиболее устойчивы.

Основной уход за растениями после пересадки включает рыхление почвы, затенение головок, борьбу с болезнями и вредителями.

При выращивании цветной капусты в защищенном грунте как на стадии рассады, так и взрослые растения могут болеть черной ножкой (в зависимости от возбудителя). Переувлажнение почвы, перепады температур, загущенные посевы, плохая вентиляция — все это причины появления болезни. Растительные остатки и почва, где хранятся споры возбудителей, становятся источниками распространения инфекции. Поэтому важно соблюдать условия выращивания рассады и после высадки пролить растения рабочим раствором Энергодара (3 мл на 2 л воды на 1 м2).

Кила также может поражать как рассаду, так и взрослые растения. На корневой системе образуются наросты, препятствующие поступлению воды и питательных веществ из-за корней. Споры грибка сохраняют жизнеспособность в почве 6-7 лет. Пораженная рассада также является источником болезни. Поэтому если вы сажаете цветную капусту на грядку, перед высадкой почву можно обработать фунгицидом Фундазим из расчета 10-15 г препарата на 10 л воды. Этого хватит для обработки 20 м.кв.

Поскольку культура эта влаголюбивая, нужно не забывать и о поливе. Недостаток влаги в почве замедляет развитие растений, головки начинают образовываться преждевременно. Чрезмерное количество воды может вызвать болезни капусты.

Незадолго до сбора урожая головки нужно прикрывать листьями, чтобы защитить от прямых солнечных лучей и предотвратить цветение. Можно надломить 2-3 листа над головкой капусты или связать листья над соцветием в пучок.

Посадка капусты летом

Выращивание цветной капусты для сбора урожая осенью начинается в июле. В таком случае ее также высевают на рассаду. Поскольку рассаду второго оборота выращиваем в жаркую летнюю погоду, пересаживать ее на постоянное место следует вечером. Перед пересадкой нужно хорошо увлажнить почву.

Для такого выращивания рекомендуем высевать семена в кассеты. Такая рассада хорошо переносит пересадку и приживается практически без потерь. Учитывайте, что не все сорта и гибриды подходят для культивирования в летне-осенний период. Выбирайте хорошо переносящие засуху и высокие температуры воздуха.

Выращивание цветной капусты в открытом грунте может показаться сложной и кропотливой задачей, особенно для тех, кто решил вырастить эту культуру впервые. Да, цветная капуста нуждается в более тщательном подходе, чем белокочанная. Однако учитывая все особенности посевов на грядку и на рассаду, соблюдая сроки посевов и посадок, вам удастся получить отличный урожай вкусной и полезной овощной культуры.