Выращивание кабачков, как и остальных родственников тыквенных (бахчевых культур), в целом довольно простое. Стебли и листья кабачков сочные, плоды большие – урожай обычно бывает обильный. Единственное, что огорчает огородника, это то, что кабачки чувствительны к некоторым грибковым и бактериальным болезням.
После затяжных дождей иногда желтеют листья кабачков, покрываются белыми пятнами, рассада погибает, а плоды загнивают. Как распознать болезни кабачков и как с ними бороться, я расскажу дальше в статье.
О болезнях огурцов – известных родственников кабачков – можно прочесть здесь.

Мучная роса кабачков

Одна из самых распространенных болезней – мучнистая роса кабачков. Симптомы проявляются сверху на листьях в виде разлетающегося белого паутинного налета, покрывающего всю поверхность листовой пластинки. Впоследствии можно заметить, как желтеют листья кабачков и усыхают. Наиболее активно грибок развивается, когда жаркие дни сменяются холодными ночами. В результате поражения растение медленно развивается, кабачки вырастают мелкие – урожайность может снизиться чуть ли не на половину.

Из народных средств хозяева советуют опылять листья молотой серой или по первым признакам болезней опрыскать грядки раствором сыворотки и йода (1 л сыворотки + 9 л воды + 3 капли йода). Ниже я подробно рассказываю о препаратах для обработки кабачков.
 

Желтые листья кабачков

Если вы заметили, как в жаркую погоду листья кабачков покрываются желтыми пятнами, которые впоследствии чернеют – это грибковая болезнь антракноза. Листья становятся продырявленными, скручиваются и засыхают. На стеблях пятна могут быть вдавлены. Появление пятен у корня наиболее опасно, потому что растение может легко погибнуть. Плоды гниют, а если созревают, то становятся горькими. Для защиты от антракноза по первым признакам болезни рекомендую обработать растения коллоидной серой (50 г на 10 л воды) или 1% бордоской жидкостью (100 г медного купороса + 100 г негашеной извести на 10 л воды).
 

Ненастоящая мучнистая роса (пероноспороз) – также одна из причин, почему желтеют листья кабачков. Эта болезнь проявляется в виде желто-коричневых пятен на листьях и других надземных частях растений. Пероноспороз можно распознать по серо-фиолетовому налету на нижней стороне листьев. Листья сначала становятся бурыми, потом засыхают. Из народных средств часто применяют крепкий отвар луковицы.

Другие болезни кабачков



Белая гниль – грибковая болезнь, признаком которой является белый налет, покрывающий все части растения. Стебли и плоды становятся мягкими, слизистыми. Наиболее активен патоген, когда кабачок начинает плодоносить: в этот период много листьев, под которыми прохладно, повышенная влажность и слабая вентиляция. Чтобы избежать белой гнили, можно опылять почву древесной золой.
 

Верхушечный бактериоз – бактериальная болезнь, при которой загнивают завязи. На стеблях и плодах появляются желтые, позже – коричневые мокрые пятна, на которых со временем образуется бурый налет. К сожалению, такая болезнь не лечится. Больные растения следует уничтожить, а участок очистить от сорняков.

Болезни рассады кабачков

Фузариозное увядание – грибковая болезнь, возбудитель которой поражает сосудистую систему растения. На срезе стебля заметны коричневые пятнышки – это укупоренные сосуды. На рассаде болезнь приводит к увяданию всходов и загниванию корневой шейки. В первом случае семядоли становятся бледными, увядают и могут засохнуть за 2–3 дня. При гнили корешок и корневая шейка утончаются и загнивают, растения переламываются. Это происходит при переохлаждении почвы. Фузариоз взрослых растений проявляется в прекращении роста, карликовости и увядании.

С фузариозом можно бороться севооборотом (повторно башенные культуры сажают через 5–6 лет) и умеренным поливом.

Чем лечить

Чтобы предотвратить появление и развитие болезней кабачков, прежде всего нужно соблюдать севообороты тыквенных культур, убирать все растительные остатки в конце сезона и перекапывать грядки на зиму.

Второе условие – своевременная обработка. Для гарантированной защиты я рекомендую опрыскивать кабачки профилактически – от образования 2–4 листьев до начала цветения, и при необходимости – во время плодоношения, предварительно сорвав все плоды.

Для первых обработок советую препараты Захисник (12–15 мл на 5 л воды на 1 сотку), Энергодар (25–30 мл на 5 л воды на 1 сотку), Целитель (25–30 г на 5 л воды). В период плодоношения можно использовать препарат Захисник (10 мл на 3-5 л воды). Опрыскивать нужно с перерывом в 10–14 дней, а срок ожидания от обработки до сбора урожая составляет 10–15 дней.

Изучая болезни кабачков, можно узнать и о болезнях огурцов, потому что эти растения родственники. Обрабатывать свои растения с любовью народными и профессиональными средствами, можно получить щедрый урожай, несмотря на капризы погоды.