Фермеры и огородники, которые занимаются выращиванием овощей и фруктов, желают получить хороший, а главное здоровый урожай. Но если вы хотя бы раз в жизни что-то выращивали на участке, то знаете, что сделать это мешают разнообразные насекомые. Они способны не только испортить внешний вид растений, нарушить их рост, но и в целом уничтожить посадки, если не контролировать их численность.

К сожалению, бороться с вредителями механическими способами практически невозможно. Наши бабушки, к примеру, собирали колорадского жука с картофеля руками. Однако это не помогает избавиться от вредителя, особенно если он успел отложить яйца. К тому же, некоторые вредители живут в почве или настолько мелкие, что почти незаметны глазу. Поэтому наиболее действенный способ избавиться от вредителей и защитить растения — это инсектициды.

Сегодня существует немало разных инсектицидов — препаратов для защиты и борьбы с вредителями. Одни влияют на взрослых особей, другие — на личинки и яйца, некоторые из них оказывают дополнительное действие против клещей. Разделяют такие препараты также по способу действия, классу безопасности. Перед тем, как выбрать инсектицид, следует более подробно разобраться, какой именно подойдет в вашем случае.

Какие бывают инсектициды

Прежде чем купить инсектициды, предлагаем узнать, какие они бывают по способу действия:

- Контактные — начинают действовать при взаимодействии с вредителем. Обработанные части растения защищаются от вредителя, при этом препарат не впитывается растениями. Особенность таких инсектицидов состоит в том, что они зависят от погодных условий.

- Системные — имеют более длительный защитный период и не зависят от погодных условий. Однако поглощаются растением и двигаются к побегам по сосудистой системе. Такие растения становятся ядовитым для вредителей.

- Кишечные — действуют, когда попадают внутрь организма вредителя после поедания обработанных частей растения.

- Фумиганты — проникают через дыхательные пути, нарушают работу дыхательных органов, вызывают смерть от асфиксии и другие виды отравлений.

Средства защиты от колорадского жука

Одним из опасных вредителей, который каждый год не дает покоя огородникам, является колорадский жук. Больше всего вреда он наносит картофелю и томатам, хотя другие пасленовые также страдают. При оптимальном температурном режиме личинки колорадского жука питаются листьями растений и днем, и ночью. Такая прожорливость, если ее не контролировать, способна уничтожить значительные посадки картофеля. К тому же, колорадский жук может переносить вирусные болезни.

Инсектициды для картофеля есть нескольких видов. Некоторые из них применяют во время вегетации по листу, а некоторые — для обработки клубней перед посадкой. К последним относится АС-Кольд Дуо. Это протравитель, который защищает не только от колорадского жука, но и личинок майского жука, проволочников, ложных проволочников, медведки, тли. Применить инсектицид можно на рассаде томатов или других овощных культур. Перед тем, как высадить ее, замочите корневую систему в растворе на 3-4 часа.

Купить инсектициды от колорадского жука, чтобы обработать картофель во время вегетации, можно комбинированного действия. К примеру, АТО Жук — он содержит три действующих вещества с разными механизмами действия, поэтому эффективен даже против таких злобных вредителей как колорадский жук и тля.

Для уничтожения колорадского жука можно использовать и инсектицид Гудвин. Этот препарат контактно-системного действия эффективен против вредителей, обладающих устойчивостью к другим инсектицидам. Кроме колорадского жука на картофеле применить Гудвин можно против тли, совок, трипсов, клопов. За сезон можно провести две обработки, но учитывайте сроки ожидания от обработки до сбора урожая.

Средства защиты от личинок майского жука

От почвенных вредителей страдают не только овощные культуры. Например, личинки майского жука повреждают также плодово-ягодные, декоративные, сельскохозяйственные и даже лесные культуры. Личинки майского жука подгрызают корни растений, в результате чего нарушается процесс их питания. Имаго же повреждает почки и листья.

В интернете существует немало народных советов, как избавиться от этого вредителя. Однако наиболее действенными остаются инсектицидные протравители. Есть препараты как для замачивания клубней картофеля, так и корневой системы рассады овощных. Для полноценной защиты растений от личинок майских жуков и других почвенных и наземных вредителей советуем применить инсекто-фунгицид АС-Селектив. Этот инсекто-фунгицидный протравитель для капусты и других овощных защищает от комплекса болезней. Замачивать в растворе нужно корневую систему непосредственно перед высадкой на грядку. Не менее опасную медведку, проволочников и ложных проволочников также контролирует этот инсектицид. Чтобы защитить картофель от личинок майского жука и других вредителей, клубни нужно обработать перед посадкой. Разложите их в один слой и опрыскивайте рабочим раствором, дайте подсохнуть и сажайте.

Инсектициды против бронзовки мохнатой

Страдают деревья и кустарники в саду не только от грунтовых вредителей. У кого на участке растет хотя бы несколько яблонь или груш, встречался с таким вредителем как бронзовка мохнатая. Зимует этот вредитель в почве, а весной появляется на поверхности и выедает тычинки и пестики, обгрызает лепестки сначала на одуванчике, декоративных цветах, а дальше перебирается на косточковые, семечковые, ягодные в период их цветения. Бронзовка мохнатая способна повредить до 90% цветков в саду. Чтобы защитить плодовые и ягодные от этого вредителя, важно проводить обработку почвы, где она зимует, уничтожать сорняки в садах, а также применять инсектициды для сада.

В период цветения плодово-ягодные культуры нужно обработать комплектом препаратов Колибрис + Страж. Колибрис — это инсектицид, защищающий сад от распространенных вредителей (бронзовка мохнатая, яблонный цветоед, плодожорка, тля). Страж позволяет защитить растения от болезней: мучнистой росы, монилиоза, курчавости листьев, парши. Инсектицид и в целом комплект наименее токсичен для пчел, потому и подходит для обработки в период, когда отсутствует массовый лет пчел (обычно это утренние или вечерние часы).

Общие рекомендации по применению инсектицидов

Чтобы инсектицид, который вы выбрали для защиты растений, подействовал и дал максимальный эффект, нужно придерживаться рекомендаций по их применению:

- Приготовьте рабочий раствор в день обработки и соблюдайте нормы, указанные в инструкции. Не следует добавлять больше препарата, чем указано на упаковке.

- Добавьте в емкость для приготовления рабочего раствора 1/3 нормы воды и необходимое количество препарата. Перемешайте и через несколько минут долейте воды до 2/3 объема емкости, снова перемешайте.

- Не забывайте о средствах индивидуальной защиты. Даже если инсектицид имеет наименьшую степень токсичности, все равно следует надевать респиратор, перчатки и специальную одежду, которую снимете по окончанию обработки.

- Просмотрите прогноз погоды перед обработкой: погода должна быть сухой, безветренной, температура не выше 25 °C. Летом это обычно утренние и вечерние часы.

Какой бы инсектицид вы ни выбрали, учитывайте, что многократное использование одного и того же препарата вызывает у насекомых привыкание. Поэтому за сезон лучше чередовать обработки разными препаратами.