Посадили чеснок по всем правилам, а уже в мае-июне молодые листья желтеют и увядают? Следует разобраться, причина ли кроется в неправильном уходе или растение поразила болезнь. В любом случае следует знать, как спасти будущий урожай чеснока.

Неинфекционное пожелтение листьев

Если молодые листики чеснока пожелтели весной, а ночью за несколько дней до этого были заморозки – вот и причина, растение просто замерзло.

В таком случае ничего делать не надо, разве что замульчировать, и чеснок впоследствии выпустит новые листья.

Также может оказаться, что листья желтеют, потому что почва слабо подкормлена и растению не хватает азота. Тогда вносят 20–30 г аммиачной селитры на 1 кв. м. и обильно поливают. Или растворяют в ведре воды по 5 г аммиачной селитры и сульфата калия и вдвое больше суперфосфата и поливают этим удобрением грядки.

Третья причина – переувлажнение. Земля настолько влажная, что корни не могут дышать нормально. Здесь поможет неглубокая пропашка земли.

Если в середине лета листья чеснока желтеют снизу стебля – самое время выкапывать головки, потому что они созрели.

Болезни чеснока и методы их контроля

Чеснок – лекарство не только для человека, но и для растений в огороде. Однако сам он довольно уязвим к болезням, особенно при неправильном уходе – когда очень перекормлена удобрениями земля или сочетается мокрая земля и холодные ночи. Также возможна причина, чем болеет чеснок – чрезмерная закисленность почвы, уменьшить которую можно внесением кальциевой селитры или извести.

Больше о почвах и методах их раскисления читайте здесь.

Ржавчина. Этот грибок бывает как на чесноке, так и на луке, поэтому их нельзя сажать друг после друга. Когда споры попадают на листья, появляются оранжевые или коричневые пятнышки-пузыри на фоне желтых пятнышек. Впоследствии крапинки чернеют, листья через некоторое время желтеют и засыхают. Ржавчина часто игнорируется, не считая ее опасной болезнью, ведь она не уничтожает растение, но вредит размеру головок и зубцов (они станут вдвое меньше).

Остановить распространение грибка поможет срезка пораженных листьев. А в качестве профилактики можно применить 1% бордоскую жидкость или же отечественные препараты  Гарт или Захисник.

Ложная мучнистая роса (пероноспороз). Опасный грибок, способный уничтожить большую часть урожая. Проявляется болезнь желтыми, коричневатыми пятнами, расплывающимися на листьях. Впоследствии листья скручиваются и засыхают. Если роса держится на листьях более 11 часов в сутки, а дневная температура не превышает 20°С, инфекция может развиться за три дня. Поэтому желательно не поливать чеснок по листьям, особенно вечером. Сухая жаркая погода приостанавливает рост пятен, а повторные дожди запускают болезнь по второму кругу.

Для профилактики и лечения при первых признаках болезни следует применять препараты Гарт (20-25 г на 5-8 л воды на 1 сотку) или Целитель (25-30 г на 5 л воды). Ими возделывают 3-4 раза за сезон с перерывом в 10-14 дней.

Фузариоз чеснока. Листья начинают желтеть с верхушек, тогда как сама болезнь очень сильно поражает головки чеснока, вызывая их загнивание. Болезнь распространяется от донышка до зубцов, на корешках виден розовый налет. Стебель под землей приобретает фиолетовый или пурпурный оттенки. Лучшие условия для развития грибка – около 30 °С, обильный полив или дожди. Иногда болезнь выявляют уже при хранении головок, тогда зубцы становятся мягкими и быстро сгнивают. Для профилактики советую обрабатывать посадки чеснока препаратами Гарт (20–25 г на 5–8 л воды), Захисник (14–16 мл на 5 л воды) или Фундазим (10 г на 5 л воды).

Белая гниль донца

В прохладную погоду болезнь часто поражает чеснок, растущий на тяжелых почвах. Если фузариоз проявляется на сформированных головках, то белая гниль не дает им и чуть-чуть вырасти. Раннее пожелтение и усыхание листьев – признаки этого грибка, который селится на донце головки. Также первые симптомы заметны уже на первых трех листьях чеснока, а только через несколько дней растение может погибнуть. При выкапывании больного растения в корешках можно увидеть белый пух. Чтобы не допустить появление этого заболевания у себя в огороде, важно отбирать посадочный материал только из неповрежденных здоровых головок, а также при появлении первых листьев обработать грядку упомянутыми препаратами.

Наверное, нет хозяина, никогда не сталкивавшегося с болезнями растений. И как хорошо, что сейчас можно найти информацию о лечении болезней, а также приобрести сильные отечественные препараты, которые помогут быстро и безопасно избавиться от каких-либо инфекций на огороде.