Технология выращивания чеснока – не столь сложное дело, но имеет некоторые особенности. Так, перед выбором места важно узнать, какие лучшие предшественники чеснока, а также как за ним правильно ухаживать: удобрять и мульчировать. Если вы планируете выращивать чеснок на продажу, советую ознакомиться с сортом чеснока Любаша – самым популярным в Украине.

Когда сажать чеснок

Весной сажают яровой чеснок, который созревает до августа. Чем раньше удастся посадить зубцы в землю, тем лучший и качественный урожай вы получите. Обычно сигналом к ​​посадке является отсутствие заморозков и достаточно прогретый грунт.

Осенью во второй половине октября сажают озимый чеснок. Его сорта созревают раньше на несколько месяцев, но и сохраняются зимой поменьше. Если осенью посадить яровой чеснок, урожай можно будет собрать в июне.

В хорошо вскопанный и подкормленный грунт закладывают зубцы на глубину до 8 см за 10 см друг от друга. Расстояние между рядками делают до 30 см.

Больше о том, как садить чеснок, читайте здесь.

Предшественники чеснока

Севооборот необходим всем огородным культурам для того, чтобы получить в наследство не истощенную или зараженную почву, а наоборот, оздоровленную и насыщенную полезными веществами. Если из года в год на том же месте сажать те же растения, вы заметите не только слабое развитие у растений, но и уменьшение урожая.

Чеснок очень хорошо растет на участках, где в прошлом году еще изобиловали земляничные и клубничные грядки, выращивался зеленый салат или фасоль с горохом.

Чеснок хорошо чувствует себя и на участке после сидератов – клевера, люцерны, ржи.

Лучше не выращивать чеснок после картофеля и лука. Также вместе с чесноком в междурядьях можно засеять грядки моркови или заложить новые посадки клубники.

Подкормка чеснока

При подготовке участка под чеснок при перекапывании нужно внести по ведру перегноя или компоста на квадратный метр и по литру золы.

При посадке зубцов их вылущивают за 1–2 дня, а в день посадки несколько минут дезинфицируют в 1% растворе медного купороса или настое золы (3 л на 10 л воды). Также можно обеззараживать зубцы в бледно-розовом растворе марганцовки, замачивая на полчаса.

После всходов чеснока (ранней весной для озимых сортов) в междурядья вносят аммиачную селитру – 20–30 г на кв. м. После этого междурядья просапывают раз в 10 дней. До июня чеснок поливают по 3-4 ведра на 1 кв. м, если весна засушливая.

Болезни и вредители чеснока

Чеснок болеет фузариозом, при котором почти вызревшие головки выгнивают, а листья желтеют. Другой причиной гниения может быть распространена болезнь серая (шейковая) гниль. Для профилактики заболеваний чеснока важно не перекармливать чеснок азотом и собирать урожай до полегания листьев.

Также в качестве профилактики болезней можно опрыскать грядки чеснока 1% раствором бордоской жидкости или специальным противогрибковым препаратом Захисник, 10–12 мл на 5 л воды. Я им обрабатываю при первом визуальном проявлении этих болезней.

Если чесночные грядки попали под атаку вредителей (корневого клеща, луковой моли или лукового листоеда, мухи), советую не медлить и как можно быстрее опрыскать грядку препаратом АТО Жук, 1,5 мл или Фас, 2 мл на 3-5 л воды на сотку. Первый препарат действует на широкий спектр вредителей и имеет длительный период защиты. А второй оказывает контактное действие и уничтожает все имеющиеся вредители на момент опрыскивания.

Мульчирование чеснока

Чеснок покрывают во время осенней посадки для того, чтобы зубцы не вымерзли и в грядке сохранилась влага. Мульчировать можно соломой, листьями, перегноем, опилками, елочными ветвями.

Ранней весной, как только начнет прогреваться земля, мульчу сгребают, чтобы она не препятствовала росту молодых листьев.

Повторно мульчируй чеснок летом, если долгое время держится жара. Тогда между растениями разлагают сено или скошенные без семян сорняки. Это сэкономит время на полив и прокачку.

Просапывают чеснок через две недели после всходов не только для обогащения почвы воздухом, но и для уничтожения первых сорняков. Если этого не делать, уже в первых числах мая грядки могут слиться в зеленое поле, скрывая в себе опасность – хорошие условия для развития грибковых болезней. Старайтесь слегка разбить земляную корку, не углубляя инструмент более 5 см, чтобы не повредить корни чеснока, растущие близко к поверхности.

На больших участках чеснока или в случае нехватки времени для постоянного прокачки советую воспользоваться препаратом Макстар от Аптеки Садовода, который эффективно уничтожает однолетние двудольные и некоторые многолетние виды сорняков.

Обработку проводят по вегетирующим сорнякам, при появлении 2 листьев на чесноке.

Против однолетних злаковых и многолетних (пырей) я аккуратно обрабатываю междурядья препаратом Антипырей из расчета 10-20 мл на 3-5 л воды на сотку.

Сбор урожая

Вовремя собранный урожай чеснока – залог дальнейшего длительного хранения. Важно не упустить момент, когда головки созрели и уже не набирают массу. Если передержать чеснок в земле, он растрескается и начнет гнить.

Как узнать, когда собирать чеснок? Сорта чеснока, которые в июне выпускают стрелки с цветом (стрелкуются), сигнализируют о готовности к сбору засохшей нижней листвой и пожелтевшей верхней.

Такие стрелки для цветения можно срезать и использовать в блюдах. Будет двойная польза: вкусный обед и большее питание для головки чеснока, которая при этом прибавит в весе на 20%. Или, если выращиваете чеснок на семена, собирайте его до момента, когда стрелки начнут растрескиваться.

Тогда их срезают и держат до следующего года, а подземные выкапывают.

Если сорт не стрелкуемый, то сигналом к ​​уборке урожая послужит полегание листьев.

Собранный чеснок обрежьте от корешков, просушите и храните в сухом прохладном месте, желательно подвешенным.

Если вы определились с сортами чеснока, которые хотите выращивать не только в борщ и сало, но и на продажу, рекомендую в первый год посадить небольшую грядку и понаблюдать, чем болеют растения и как они растут на выбранном месте. Если чесноку комфортно на вашем огороде – в следующем году позаботьтесь о полноценном уходе и радуйтесь щедрому урожаю!