Когда и как сажать чеснок правильно – эти вопросы всегда волнуют огородников, ведь для того чтобы получить хороший урожай, важно знать, когда правильно сажать чеснок яровых и озимых сортов. Сначала сажать чеснок лучше на солнечном месте на возвышении, без застоя воды, поскольку он достаточно уязвим к грибковым болезням.

Лучшие предшественники чеснока

Для этой культуры важен севооборот, т.е. соблюдение чередования других культур как предшественники чеснока. Выберите участок, где в прошлом году не росли помидоры, картофель и лук и смело высаживайте чеснок.

После какой культуры сажать чеснок? Лучше всего после клубники, зеленого салата, латука. Ну и конечно, после сидератов: люцерны, клевера, ржи. Хорошо будет расти чеснок и после бобовых, огурцов, капусты.

А что сажать после чеснока? Те же культуры, что и до, а также ранний картофель.

Чеснок содержит фитонциды – природные вещества, которые отпугивают вредителей, поэтому его полезно сажать в междурядьях клубники и моркови. Также в сочетании с этими культурами зубчики чеснока наливаются большей массой.

Когда сажать чеснок весной

Чеснок, который мы сажаем весной, называется яровой. Это поздний чеснок, он сформирует новые головки в августе. В таком чесноке зубцы легко очищаются от шелухи, а урожай хорошо сохраняется до весны.

Я сажаю яровой чеснок так же, как это делал мой отец. Как только город просохнет от снега так, что землю можно копать и она не липнет к лопате, я берусь за посадку чеснока. Обычно это конец марта – начало апреля. Почему важно посадить именно в это время? После снега и дождей в земле больше влаги, а для чеснока чем больше влаги для проращивания, тем лучше.

Сажать чеснок очень просто. Почва должна быть перекопана, лучше с осени, но не поздно сделать это и весной. Чтобы чеснок вырос большим, грядки следует подкормить. Для этого перекапываю землю вместе с перегноем – на 1 кв. метр закладываю ведро органики и 0,5–1 л золы. На бедных почвах можно добавлять вместо золы 40 г суперфосфата и 10 г хлористого калия.

Выбираю твердые неповрежденные зубцы яровых сортов и сажаю в канавки на глубину до 5-7 см. При этом расстояние между рядками оставляю примерно 25-30 см, а сами зубцы в овраге закладываю через 10 см друг от друга. Это позволит прокапывать междурядья от сорняков, а корешкам будет не хватать питательных веществ. Зубцы сажают ростком вверх.

Как сажать чеснок на зиму

Посаженный на зиму чеснок (озимый) можно выкапывать уже в июне. По вкусу зубцы достаточно острые, поэтому их сажают для консервации. Такой чеснок хранится до нового года, а некоторые сорта до конца зимы. Однако урожайность и морозостойкость озимого чеснока выше. Узнать озимый чеснок можно за крепкой шелухой, от которой не так легко очистить зубцы.

Когда сажать чеснок на зиму? Обычно за месяц до морозов, пока почву легко копать – это может быть и сентябрь, и октябрь. Но есть хозяева, которые сажают чеснок в ноябре и не жалуются на урожай.

В канавки под озимый чеснок можно подсыпать немного песка и пепла, если почва тяжелая, глинистая. Озимый чеснок сажают немного глубже, до 10 см. После посадки нужно утрамбовать почву и замульчировать соломой или елочными ветвями. Кроме утепления, мульча еще и задержит снег, снабдив растение влагой весной.

Обработка чеснока перед посадкой

Чеснок, как и любой семенной материал, следует обработать перед посадкой. Чаще зубцы замачивают на 30-60 минут в бледном растворе марганцовки или растворе специального препарата АС-Селектив от Аптеки Садовника. Также зубцы можно погрузить на 1–2 мин в 1% раствор медного купороса.

Все эти методы должны защитить чеснок от болезней. 

Перед посадкой в ​​грунт обработанные зубцы высыпают в дуршлаг и просушивают.

Чеснок считается неприхотливой культурой, которая помимо пищевой ценности используется еще и в медицинских целях. Если вы заботитесь о выращивании чеснока со всей заботой и любовью, можно получить большие урожаи отборных головок. А это даст еще и хорошую прибыль, если хотя бы сотку отвести под чеснок на продажу.