Все больше хозяев отказываются от посадки картофеля в огороде, отдавая большие площади под урожайные сорта чеснока. Например, я знаю такие села в Винницкой области, откуда оптом чеснок сдают разным скупщикам.

Размышляют так: с 1 кв. метра можно собрать до 10 кг картофеля по оптовой цене 3 грн. за килограмм. Вместо этого с этой же площади – до 4 кг крупноголового раннего чеснока, который в оптовой закупке стоит от 30 грн за килограмм. Следовательно рентабельность разных сортов чеснока в 4 раза выше традиционного клубня.

Полудикие сорта чеснока в огороде не редкость. Но если хотите получить большие головки, советую выбирать озимые сорта чеснока.

Подзимний чеснок – к снегу

Чеснок чаще всего сажают из зубчиков и гораздо реже из сеянцев, семена которых созрели в соцветиях. Преимущество озимого выращивания заключается в том, что сорта дают больше урожая, созревая при этом гораздо раньше. Подзимние сорта характеризуются повышенной морозостойкостью, чему способствует посадка в канавки с пеплом и песком и плотное утрамбовка и мульчирование. Сажать их можно до поздней осени, даже за пару недель до минусовой температуры.

Озимые сорта чеснока стрелкуются в следующем году: выпускают стрелки с цветом. Их нужно срывать, если только вы не выращиваете чеснок для семян. Кстати, обжаренные чесночные стрелки в блюдах и консервации.

Любаша – лучший озимый сорт чеснока украинской селекции

Это крупноплодный чеснок с 4-9 зубцами. При этом средний вес головки составляет 100-120 граммов, а отдельные рекордсмены достигают 300 г!

Сорт чеснока Любаша имеет мощные листья и может вырасти в высоту более метра. Обычно образует головки белого цвета, иногда с розоватым оттенком на шелухе. Преимущества Любаши заключаются также в раннем созревании, около 120 дней: урожай можно убирать уже в конце июня. В настоящее время зубцы уже обладают крепким острым вкусом и сильным ароматом. Благодаря этому головки могут храниться без прорастания примерно до января-февраля.

Согласитесь, это просто мечта каждого огородника!

Посадить чеснок Любаша можно одним из трех способов: из семян, из мелких зубчиков (следующее поколение после посева семян) и, собственно, сразу из крупных зрелых зубцов.

Подробнее о правильном выращивании и уходе за чесноком всех сортов читайте здесь.

Другие урожайные и устойчивые сорта

Среди других сортов выделяют харьковский фиолетовый чеснок. Он образует 4-6 больших зубцов, а созревает в 85 днях от посадки. При этом после посадки способен выдержать в почве 25-градусный мороз. На мой взгляд, этот сорт даже лучше Любаша, потому что дольше сохраняется. Приблизительно такие же характеристики имеет Донецкий фиолетовый чеснок, только зубцов он формирует больше, 6-8. Ранний с 4–5 зубцами – Луч. Сорт, формирующий до 7 зубцов, но при этом долго сохраняющийся – Парус.

Если хочется посадить в огороде экзотический чеснок, выбирайте сорта европейской селекции. К примеру, существует чешский сорт Красный Герцог, достаточно большой, который формирует до 8 фиолетовых зубцов в белых шелухах. При этом у него очень сильный приятный аромат.

Бывает и такой чеснок, головки которого мешают 1-2,5 кг! Его называют слоновым чесноком (рокамболь), и в такой головке может насчитываться до 20 зубцов. Оба сорта сажают под зиму, а собирают в июне.

Весенний чеснок будет храниться год

Яровой чеснок сажают ранней весной, как только просохнет почва. Его сажают зрелыми зубцами. Яровой чеснок созревает на несколько недель позже озимого, ближе к августу. Такие сорта не выбрасывают стрелок, но формируют гораздо больше зубцов в головке. Преимущество этих сортов состоит в том, что головки у них большие, а зубцы не сидят тесно друг возле друга, поэтому их легко чистить.

Один из наиболее урожайных украинских сортов ярового чеснока – Сакский (до 13 зубцов) и Гуляйпольский или Украинский белый (до 10 зубцов).

Так что чеснок, хоть и очень привычная и необходимая для нас культура, тоже нечем удивить: своим вкусом и размерами. Остается только сажать и убирать драгоценный урожай!