Болезни столовой свеклы довольно распространены. Другое дело, что отличить их признаки для неспециалиста довольно затруднительно. Обратите внимание, если корнеплоды по какой-то причине плохо растут или гниют, наверняка причиной этого может быть церкоспороз свеклы, фомоз или другая грибковая болезнь.
Около 80% болезней свеклы возникает из-за грибковых инфекций, чему способствует выращивание свеклы на тяжелых глинистых почвах с застоем воды и на бедной земле с дефицитом микроэлементов. Появление же пятен на листьях, вызванных вирусными заболеваниями, обычно диагностируется в каждом четвертом случае. В дождливые годы потери урожая могут достигать 50%.
Ниже в статье я расскажу, как определить болезни свеклы и как ее лечить.

Болезни свеклы столовой на листьях и корнеплодах

Церкоспороз – одна из самых распространенных болезней свеклы, проявляющаяся малиновыми и коричневыми пятнами с серой серединкой на листьях. Чаще поражаются нижние и старые листья. При сильном поражении корнеплоды мелкие, не сладкие по вкусу. При первых признаках пятен опрыскивайте грядку 1% бордоской жидкостью.

Больше о приготовлении бордоской жидкости читайте здесь.

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) – грибковая болезнь, которая проявляется серым или фиолетовым налетом на нижней стороне молодых листочков. Зеленые листья скручиваются, утолщаются, могут терять цвет и засыхают. Пораженные корнеплоды более уязвимы к гнили при хранении. Во время появления пятен можно помочь опрыскиванием 1% бордоской жидкости.

Альтернариоз – грибок, узнать который можно по коричнево-черным пятнам на листьях. С разрастанием пятен листья засыхают. Ослабленные растения образуют мелкие корнеплоды. Невылеченное растение дает зараженные семена, которые будут давать уязвимые к корнееду (болезни) всходы. Чтобы предотвратить появление болезни, столовую свеклу лучше сеять в удобренную почву (лучше выбрать комплексное минеральное удобрение с марганцем и бором в составе).

Фомоз – к концу лета на старых листьях свеклы образуются коричневатые круглые пятна. Со временем и после дождей пятна чернеют, а грибок опрокидывается на семенники. Определить фомоз на свекле, которая заложена на хранение, нетрудно: снаружи в месте повреждения виден серый налет, а внутри свекла чернеет. Спасти растения можно опрыскиванием борной кислотой (3 г на 10 л воды). Сохранять зараженный урожай можно длительно, если собрать его до заморозков.

Ржавчина – на нее укажут рыжие пятнышки и крупинки на листьях свеклы. Грибок активен все лето, в местах инфецирования образуются разрывы. Растения от ржавчины замедляются в росте и хуже переносят засуху.

Корнеед свеклы – комплексная грибковая болезнь, которая атакует свеклу сразу после прорастания. Признаки болезни: почернение корешков, пожелтение и увядание листьев. Если грибок примется к взрослому растению, то следствием будут черные пятна на корнеплодах. Такая свекла мельчает, теряет сахаристость. Чтобы предотвратить активность грибка, следует снизить кислотность почвы, подпитать его органическими удобрениями и соблюдать севооборот. Также важно сеять протравленные семена в почву с температурой не ниже 6-7 ° С и рыхлить землю после всходов.

Больше о подкормках почвы и видах удобрений читайте в этой статье.

Мучная роса – в середине лета на свекольных грядках можно увидеть белый налет на листьях, на которых позже появляются черные пятнышки. Это распространенное грибковое заболевание свеклы, часто активизирующееся в жаркую и сухую погоду. От него увядают и засыхают листья, что негативно влияет на питание свеклы и как следствие, вырастают меньшие по размерам корнеплоды.

Болезни свеклы: методы борьбы
Народные средства обычно не столь эффективны, как профессиональные, но в большинстве своем некоторые болезни и вредители свеклы отступают и перед ними. Например, опыление древесной золой с табачной пылью пополам (1 стакан смеси на 1 кв. м) улучшает минеральный состав почвы, отпугивает свекольную моль и блошку, одновременно угнетая споры грибков.

Впрочем, одно из самых эффективных народных средств против болезней свеклы – бордоская жидкость.

Если болезнь сильно повредила все растение или вы хотите уберечь свои грядки от болезней, лучше к народным средствам подключить специальные противогрибковые препараты.

Я рекомендую проводить профилактические обработки при вегетации препаратами Антигусинь, 4 мл + Самшит, 3 мл на 3–5 л воды на 1 сотку. Также можно воспользоваться Целителем, 25 на 3–5 л воды + Фас, 1,5–2 мл на 3–5 л воды на 1 сотку.

Болезни свеклы наносят ощутимый ущерб на больших площадях выращивания. Поскольку на своем огороде не нужно выращивать столько же свеклы, как картофеля, гораздо легче предотвратить развитие болезней соблюдением севооборота и защитой. А с применением профессиональных препаратов здоровая сладкая свекла вам просто гарантирована!