Препараты от сорняков стали очень популярны среди ответственных огородников. Гербициды для дачи – это самый быстрый способ избавиться от «нежелательных растений» на грядках, увеличить урожай. Их делят на средства сплошного и выборочного действия. Виды гербицидов сплошного действия уничтожают все сорняки подряд, а выборочного – только определенного класса, например, злаковые (щетинник, пырей и т.д.) или двудольные (марь, щирица). При этом они не оказывают негативного влияния на культурные растения.

Если у вас большой огород, прополка обычно занимает много времени и сил, которые лучше потратить на тщательный уход за огородными любимцами. Избавление грядок от некоторых корневищных растений-вредителей превращается в ежегодный тяжелый труд. И преодолеть их таким образом практически невозможно.

Междурядья некоторых культур опасно полоть из-за возможности повредить корни, расположенные близко к поверхности земли. Различные виды гербицидов справляются с такой работой очень быстро.

Поэтому я как огородник со стажем советую разумный подход – использовать гербициды. Препараты за одну обработку в год помогут вывести сорняки на долгие годы!

Виды гербицидов сплошного действия

Средства, уничтожающие все виды сорняков на участке, идеальны для подготовки перед посадкой или высевом культур. По характеру действия гербициды могут быть контактными и системными. Контактные действия действуют в месте контакта препарата с растением. Системные всасываются сорняками, распространяются по сосудам в корень и другие части растения за 7-10 дней. После этого нежелательная трава желтеет и гибнет.

Обработку гербицидами сплошного действия проводят за 14 дней до высадки разных культур на участок, а также после сбора урожая, осенью. При этом сами растения-вредители уже должны быть заметны на поверхности почвы.

Классическим препаратом сплошного действия является отечественный Антибурьян от Аптеки Садовода. Такие гербициды в Украине действуют на более чем 300 видов сорняков (осот, пырей, вьюнок, амброзия, горец (спорыш), тысячелистник и др.). Этот препарат применяют за 14 дней до посадки культур, а также в междурядьях виноградников и садов весной или летом.

Так же действует Глифовит Экстра, который может применяться при температуре воздуха от 8°С. Тем временем препарат Антибурьян эффективен против многолетней двудольной травы уже при 12°С.

Для лучшего поглощения средств сплошного действия (особенно при повышенных температурах воздуха) в баковые смеси добавляйте азотные удобрения: 50-100 г аммиачной селитры на 10 л раствора.

Виды гербицидов выборочного действия

Этот тип средств отлично подойдет для борьбы с определенными видами сорняков. Например, для уничтожения пырея на грядках картофеля или смородины, одуванчиков – на клубничных грядках.

Различные виды гербицидов способны остановить рост сорняка, даже если его семена еще находятся в почве. Они оказывают длительное действие, которое хорошо проявляется при условии, что земля достаточно увлажнена. Обычно их применяют после всходов овощей, но это справедливо только для некоторых культур, указанных в инструкции!

Вот несколько вариантов профессиональных препаратов по вашему выбору:

- Антисапа – также имеет избирательное действие против однолетних сорняков (ромашка, амброзия, марь, василек). Такие виды гербицидов применяют до- или после всходов картофеля.

Послевсходовые виды гербицидов удобны тем, что ими можно опрыскивать, не боясь повредить основную культуру. Лучшее время для такой обработки – апрель-май, когда температура воздуха не выше 25°С, а сам сорняк активно растет.

Антипырей – эффективен против всех злаковых сорняков (пырея, щетинника, горца, ежевника) на картофеле, луке, капусте, моркови, свекле, томатах. Это лучший гербицид от пырея.

- Мастак – препарат, разработанный специально для спасения клубничных грядок от осота, бодяка, одуванчика, конского щавеля и крапивы.

- Макстар – специализированный препарат для защиты чеснока и лука от двудольных сорняков.

Гербициды для дачи: как правильно ими обрабатывать

- Для опрыскивания участка выберите день с безветренной прохладной погодой. Тогда любые виды гербицидов можно будет нанести равномерно, и они не высохнут преждевременно.

- Важно, чтобы на листьях не было росы или капли дождя, а земля была влажная.

- Рассчитайте расходы препаратов на участках: 2-5 л раствора на сотку при наличии всходов культуры, 4-5 л – при их отсутствии.

- Для приготовления раствора налейте в опрыскиватель треть воды, добавьте препарат, взболтайте. Затем долейте остаток воды. Используйте всю смесь в этот же день, иначе из-за химической реакции с водой (гидролиз) любые виды гербицидов будут неэффективными. Практически все средства можно использовать только один раз в год, и только на очень засоренных участках опрыскивания следует повторить.

Современные виды гербицидов безопасны для окружающей среды, людей и животных. Они не скапливаются в культурных растениях и почве. Я советую дачникам пользоваться отечественными препаратами, чтобы убедиться, что с сорняком можно справиться легко и быстро. Ничто ведь так не радует глаз, как чистый огород и здоровые растения на нем!