Подготовка почвосмеси и семян баклажанов

Рассада баклажанов требовательна к рыхлости почвы. Поэтому для почвосмеси нужно смешать в равных частях перегной, торф и песок. Можно добавить также четвертую часть пропаренных опилок или вермикулита. Эти добавки разрыхляют почву, насыщая ее кислородом. Не устаю повторять, что почву перед посевом семян необходимо обязательно обеззаразить: пролить кипятком или прогреть в духовке 30 минут при температуре 180–200 °С.

Следует позаботиться также о необходимых минеральных веществах для рассады. Для этого на ведро субстрата добавляют по 10 г сульфата аммония и сульфата калия, а также 30-40 г суперфосфата.

Семена баклажанов перед посадкой дезинфицируют и стратифицируют. Процедуры начинайте за неделю до высева. Сначала замочите его 30 минут в 3% растворе марганцовки, затем промойте чистой водой комнатной температуры. Далее следует стратификация: закаливание семян. Разложите семена между слоями влажной хлопчатобумажной ткани и поставьте в холодильник в закрытой банке или пластиковой коробке. В холоде семена держат 5–7 ночей, а днем ​​вынимают на полочку, чтобы они прогревались при комнатной температуре. Нельзя допускать пересыхания ткани и семян, поэтому позаботьтесь о своевременном добавлении воды.

После стратификации семян можно замочить в отечественном препарате АС-Селектив, который будет защищать растения от комплекса болезней и вредителей. Растворите 10 мл препарата на 1 л воды и замочите семена на 1-2 часа. Тогда не промывая, просушите и высевайте.

Высев баклажанов на рассаду

Баклажаны не очень любят пересадку с места на место, когда затрагиваются корни. Хотя некоторые хозяева умудряются выращивать рассаду в общем ящике, я советую сеять семена сразу в отдельные стаканчики или торфяные таблетки.

Семена заделывают на глубину 1 см, присыпают грунтом, слегка утрамбовывают и поливают из пульверизатора. После этого накрывают пленкой и ставят в теплое место. Семена баклажанов прорастают при температуре от 25 °С, поэтому ищите теплый подоконник или расположите стаканчики у батареи.

До появления первых ростков может пройти две недели. В это время следите, чтобы почва не пересохла, увлажняйте ее с пульверизатора.

Когда рассада прорастет, в первую неделю следует снизить температуру в помещении до 16–17 °С днем ​​и до 12 °С ночью. Похолодание способствует усиленному росту корневой системы. На следующей неделе дневную температуру можно возвращать до 25 °С и выше, а ночную поднять на 2–3 °С.

Уход за рассадой: подсветка, полив и подкормка

От всходов до высадки в открытую почву рассада баклажанов растет в стаканчиках почти два месяца. Это значит, что сеять ее следует в середине марта. В эти дни обычно облачно, а рассада требует 12 часов света. Поэтому советую освещать рассаду люминесцентными лампами или специальными фитолампами и включать их с самого утра. Иначе рассада будет тянуться к свету за окном, будет перерастать и утончаться.

Поливают рассаду обычно на неделю, не переувлажняя и не допуская пересыхания грунта. Иначе на сеянцах может развиться грибковая болезнь – черная ножка, поражающая корневую шейку и впоследствии стебель, из-за чего растение погибает.

Подкармливают баклажаны раствором золы – один стакан на ведро воды.

Можно начинать удобрять через 7–10 дней после всходов или через столько же дней после пикировки (пересадки в большие емкости). Пикируют после появления двух листьев.

Также поливают комплексными минеральными удобрениями для рассады через две недели после всходов, если растения медленно растут. Я рекомендую опрыскивание стимулятором роста и антистрессантом Авангард Стимул, содержащим гумат калия, янтарную кислоту, фитогормоны, биологически активные вещества. 10 мл препарата растворяют в 3 л воды и обрабатывают рассаду баклажанов, чтобы стимулировать развитие корней и стебля.

Болезни рассады баклажанов

Рассада баклажанов, равно как перца, уязвима к корневым гнилям. Споры грибка могут находиться в недостаточно продезинфицированном или некачественном субстрате из магазина. При сильном загущении сеянцев и заливке земли, грибок, вызывающий черную ножку, активизируется. Если эта беда произошла, нужно немедленно действовать: сначала удалите пораженные растения, а остальное разрежьте и не поливайте для просушки земли.

Среди народных средств скорой помощи хорошо зарекомендовал себя 1% раствор перманганата калия, которым поливают под корень, однако марганцовкой лучше делать профилактику, чем лечить.

Для лечения обработайте растения отечественным препаратом Энергодар – 6 мл растворите на 2 л воды и аккуратно полейте под корень. Им можно поливать дважды с интервалом 7-10 дней.

Даже если с первого раза вам не удалось правильно вырастить рассаду баклажанов из-за неподходящей температуры в помещении или неправильного освещения, это не повод отказываться от этой культуры в огороде. Ведь весной можно купить готовую рассаду у опытных огородников и вырастить обильный урожай. И тогда в следующем году все обязательно удастся с самого начала!