Баклажаны или, как их ласково называют огородники, синенькие — вкусные овощи. Их жарят с чесноком и другими овощами, запекают, тушат, есть рецепты котлет из баклажанов и много рецептов консервации синеньких. Благодаря характерному вкусу баклажаны придают привычным блюдам особый привкус, а еще они содержат много витаминов и полезных микроэлементов.

Поскольку баклажан, как и сладкий перец — культура тепло- и светолюбивая, огородники сомневаются, стоят ли они усилий, которые приходится прикладывать при выращивании рассады. Проще купить овощи в супермаркете. Однако сам процесс выращивания рассады баклажанов более приятный, а овощ вкуснее, ведь вы сами его вырастили из семян.

Если вы еще не пробовали сеять семена баклажанов на рассаду, наши советы помогут избавиться от страха и получить здоровые, дружные сеянцы.

Преимущества рассадного метода

В Украине выращивать баклажаны лучше из рассады. Эта культура требует много тепла, даже жары, с другой стороны — это культура короткого дня. Кроме того, даже ранние сорта баклажанов имеют вегетационный период до 100 суток, а позднеспелые — более 150 суток. В центральной, северной части нашей страны сложно вырастить баклажаны без рассады. И хотя главной причиной сеять семена овощей на рассаду — это желание получить более ранний урожай. В случае с баклажанами без рассады тяжело будет дождаться хоть какого-либо урожая.

Если вы сомневаетесь, удастся ли вырастить рассаду баклажанов в домашних условиях, можно купить готовую. Однако нельзя быть до конца уверенным, это именно тот сорт, о котором говорит продавец. Еще один риск — купленная рассада может быть поражена болезнями, которые вы занесете на свои грядки.

Семена баклажанов: выбор и подготовка

Для начала отметим, что сорта и гибриды баклажанов, как и других овощных культур, делят на несколько групп по периоду вегетации:

- Ультраранние с периодом до 100 суток.

- Ранние — 100-115 суток.

- Среднеспелые — 115-130 суток.

- Среднепоздние — 130-150 суток.

- Позднеспелые — более 150 суток.

Для выращивания в северных регионах лучше выбирать ранние, ультраранние и среднеспелые сорта. В южных регионах будут хорошо расти и поздние сорта баклажанов.

Выбирать сорт или гибрид для посева семян баклажанов на рассаду можно и по форме или цвету плодов. Ведь современные сорта и гибриды встречаются не только с фиолетовой окраской кожицы, но и белой, черной, полосатой. Форма плодов также может быть грушевидной, удлиненной или круглой.

Семена, на упаковке которых указано, что они прошли предпосевную обработку, их можно сразу высевать. Но если сомневаетесь в качестве посевного материала, лучше не пропускать этап обеззараживания. Перед посевом баклажанов на рассаду семена замачивают в 1% растворе марганцовки до 30 минут или же в 40 °C растворе 2-3% перекиси (до 10 минут). 

Чтобы появились дружные всходы, лучше развивалась корневая система, советуем замочить семенной материал в стимуляторах роста. К примеру, Авангард Стимул. Перед применением стимуляторов роста обязательно ознакомьтесь с инструкцией и соблюдайте указанные нормы.

Чтобы сеянцы появились быстрее, перед посевом баклажанов на рассаду семян можно прорастить. На ватный диск или кусок ткани выложите семенной материал и окуните в блюдце с водой так, чтобы семена имели доступ к влаге и воздуху. Тару можно также накрыть плёнкой, чтобы создать парниковый эффект. Несколько дней подержите семена при температуре 20-25 °C — и они прорастут.

Непосредственно перед посевом осмотрите семена, выбросьте деформированные и надломленные.

Емкости и субстрат для рассады

Выращивать баклажаны, как и сладкий перец, лучше без пикировки, то есть сеять семена сразу в отдельные емкости. Предлагаем несколько вариантов тары, в которую можно сеять семена баклажанов:

- Пластиковые стаканчики — недорогая тара для выращивания рассады в домашних условиях. Надо самому сделать отверстия для дренажа и взять на полив общий поддон.

- Рассадные кассеты также не очень дорогие и удобные в использовании. А после того, как пересадите рассаду на грядку, их удобно хранить друг в друге. Ячейки кассет бывают разного диаметра, поэтому можно выбрать тот, который подходит для конкретной культуры больше всего. Сеянцы из кассеты легко достать, не повредив при этом корни.

- Таблетки и горшки из торфа удобны тем, что рассаду пересаживают на грядку вместе с тарой. Они полностью растворяются в почве и являются дополнительным источником питания рассады. Однако из такой тары быстро испаряется влага, а еще у них достаточно высокая цена.

Таблетки из торфа удобны также тем, что их не надо наполнять субстратом благодаря полезному составу. Но для другой тары субстрат, конечно, нужен. Есть много рецептов, как приготовить питательный субстрат для овощных культур. Можно использовать такой же, как вы готовите для рассады перца или томатов. Важно только учитывать следующие нюансы для рассады баклажанов:

- Субстрат должен быть рыхлый и легкий, с нейтральной кислотностью.

- Субстрат должен хорошо пропускать влагу и воздух.

Если вы используете чернозем или тяжелые суглинки, используйте их вместе с разрыхлителем, например песком.

Приготовленный самостоятельно субстрат следует обеззаразить перед посевом. Для этого достаточно прогреть землю в духовке 20-30 минут при температуре 180 °C. Или можно использовать фунгициды, которыми проливают почву до посева.

Чтобы не тратить драгоценное время на приготовление почвосмеси, приобретите готовую вместе с семенами. Во-первых, такие субстраты уже обеззаражены, во-вторых, в них содержатся нужные для молодых растений элементы питания, чтобы рассада росла крепкой и здоровой.

Уход за сеянцами

Сеять семена баклажанов нужно в заполненные субстратом емкости. На глубину не более 1 см положите семена и присыпьте грунтом. Увлажните с пульверизатора посевы и накройте пленкой. При температуре 25-30 °C всходы появляются через 8-10 суток. Когда заметили всходы, снизьте на неделю температуру в помещении до 16-18 °C, но организуйте освещение (при необходимости используйте фитолампы или другое искусственное освещение). Через неделю оптимальной температурой для роста и развития растений является 25-28 °C.

Как и перец, баклажаны требовательны к свету. Если его будет недостаточно, а посевы загущены, растения медленнее растут.

Из всех пасленовых баклажан наиболее светолюбивый. При недостатке влаги на растениях формируется меньше цветков и завязи. При этом переувлажнение почвы он не любит.

Пересаживать на грядки рассаду баклажанов нужно, когда почва на глубине 10 см прогреется до 16 °C и исчезнет угроза весенних заморозков. При выращивании в кассетах это примерно через 35-45 дней после посева.

Чтобы растения быстрее прижились на новом месте и для того, чтобы защитить их от почвенных вредителей, перед высадкой корневую систему рассады замочите в растворе протравителя АС-Кольд Дуо. Замачивают корни на 3-4 часа, затем рассаду высаживают на грядку, а остаток раствора разводят до 10 л и поливают им почву после посадки.

Посев баклажанов на рассаду и ее выращивание — процесс трудоемкий. Но если учесть все моменты и рекомендации, удастся получить здоровую и крепкую рассаду, а в будущем — высокий урожай.