Виноград – это отличная культура с отличными вкусными ягодами, украшением всего сада. Но кроме красоты и несомненной пользы этой культуры, дачникам часто досаждают вредители винограда: тля, клещи, червецы, листовертки и долгоносики – в общей сложности около полусотни видов. Поскольку неспецифических вредителей (то есть любящих не только виноград, но и другие культуры) у винограда много, становится очень важной весенняя обработка винограда от вредителей и болезней.

Давайте разберемся, какие именно вредители повреждают виноградную лозу и как избавиться от незваных гостей.

Вредители винограда, которые бывают чаще

Чтобы обеспечить защиту винограда от вредителей и болезней, прежде всего, нужно отличать их друг от друга. Более подробно о болезнях винограда можно прочитать в этой статье, чтобы уметь отличать признаки болезней от признаков нашествия вредителей.

Филлоксера – чисто виноградный вредитель, полтора столетия назад попавший в Европу из Америки. Это мелкие букашки размером 1–1,2 мм, которые откладывают яйца на листьях. Более распространенный вид – корневая филлоксера, поражающая корни. Корневая филлоксера бескрыла, не летает, в отличие от листовой. Филлоксера за лето может дать 7–9 поколений, откладывая яйца на листьях и корнях (в зависимости от вида). Личинки питаются соком, а в месте поражения образуют наросты-бородавки (галы). Филлоксера очень сильно ослабляет растения, высасывая из них сок. Большая часть вредителей зимует в корнях, также питаясь ими и вызывая образование наростов. Через 3 года куст без лечения может погибнуть. В настоящее время американские селекционеры вывели сорта, нечувствительные к филлоксере, поэтому их часто используют как подвои.

Скосари (долгоносики) – жуки, которые повреждают почки и молоденькие листья винограда. В конце мая эти вредители винограда откладывают яйца в земли, из которых впоследствии развиваются личинки, поедающие корни. За лето пара жуков способна дать потомство более тысячи личинок. Хуже всего, если скосари заведутся в питомнике, потому что могут сильно повредить корешки молодых лоз и вызвать их гибель.

Виноградный мучнистый червец – мелкие вредители белого цвета, покрытые щитками и почти не двигающиеся после того, как весной присосутся к месту на коре. Белый налет от них  очень заметен, его легко увидеть на растении. С мучнистым червецом труднее бороться опрыскиванием, потому что из-за жесткого щитка он более устойчив к обработок препаратов. Часто может привести к гибели молодые лозы, высасывая из них сок.

Клещи часто поражают виноград, особенно виноградный почечный и листовой клещ, садовый паутинный клещ и виноградный зудень. Паутинный клещ на винограде высасывает сок из листьев, в результате чего они теряют цвет, а ягоды впоследствии – сахаристость. При сильном заражении можно потерять практически треть урожая и получить больную лозу с риском вымерзания. Зудень и виноградные клещи зимуют в почках, с наступлением весны питаются ими, а затем листьями.

Листовертки – это бабочки, гусеницы которых (до 2,5 см) сильно повреждают листья. На винограде встречается гроздевая листовертка, виноградная. Начиная с мая, бабочки, напоминающие моль с размахом крыльев 2-2,5 см, начинают откладывать яйца. Вылупившиеся гусеницы прячутся в скрученных листьях, питаясь соцветиями и листьями. Снаружи их «гнезда» напоминают гнездо из нескольких листьев, обмотанное паутиной. Впоследствии такие листья засыхают. Из кукол в гнезда вылетают бабочки, которые ночью летают и откладывают яйца на виноградных листьях. Новые гусеницы превращаются кукол уже к следующей весне.

Весенняя обработка винограда от вредителей и болезней

Защита от вредителей начинается осенью с уборки опавших листьев и перекапывания почвы на глубину 20-25 см. Так комья почвы с вредителями и болезнями оказываются сверху и вымерзают зимой. С первыми градусами тепла необходима весенняя обработка винограда от вредителей и болезней. В общей сложности за сезон заботливый виноградарь проводит до 8 опрыскиваний лозы, но я советую сосредоточиться именно на весенней защите, сочетая в баковых смесях препараты от вредителей и инфекций.

Когда и чем лучше проводить обработки:

 - По спящим почкам – препаратами Захват Ойл, 1,5 – 2% раствор + Гарт, 30 г на 10 л воды.

 - В период распускания почек – препаратами Антиколорад Макс, 2-2,5 мл + Страж, 3 мл на 5-8 л воды.

 - При появлении бутонов – препаратами Фас, 2,5 мл + Целитель, 25 г на 5–8 л воды.

 - До начала цветения – препаратами Антигусинь, 4 мл + Самшит, 3 мл + прилипатель Тандем, 10–15 мл на каждые 10 л воды.

 - После цветения – препаратами Антиклищ Про, 10 мл + Целитель, 25 г на 8–10 л воды.

В период формирования ягод рекомендую опрыскать препаратами от вредителей Антиколорад Макс, 2 мл + Страж, 3 мл на 5–8 л воды, Антиклищ Про, 10 мл + Целитель, 25-30 г + Захват Ойл, 40 мл на 8–10 л воды . Впоследствии от гроздевой листовертки воспользуйтесь действенной комбинацией препаратов Колибрис, 3-5 мл + Гарт, 30 г на 5-8 л воды. Осенью позаботьтесь о защите лозы от зимующих вредителей сочетанием препарата Захват Ойл, 40 мл и 500 г железного купороса на 10 л воды.

Виноградная лоза так же, как и любая другая культура зависит от правильного ухода и своевременных обработок. Поэтому не жалейте времени, регулярно осматривайте кусты и уничтожайте вредителей вовремя, чтобы долгие годы наслаждаться сочным сладким урожаем.