Без правильного и своевременного лечения какая-либо болезнь винограда будет опасна

Благодаря тому, что селекционеры постоянно выводят новые сорта винограда, выращивание этой культуры давно перестало быть прерогативой жителей Средиземноморья. Украинцы обожают выращивать эту культуру, ведь в конце лета и начале осени можно посмаковать сочными и сладкими ягодами, а еще сделать виноградный сок на зиму или домашнее вино.

Но чтобы растение полноценно развивалось, лоза была здоровой, а гроздья — большими и налитыми, винограду нужен правильный уход. И речь не только о поливе или внесении удобрений. Болезни донимают все культурные растения, так что виноград — не исключение. Именно из-за болезней винограда можно потерять часть урожая или полностью растение. Чтобы этого не произошло, нужно знать об основных болезнях культуры и способах борьбы с ними.

Основные болезни винограда

Без правильного и своевременного лечения какая-либо болезнь винограда будет опасна. Как и у людей: сначала нужно поставить диагноз, а уже потом принимать лекарства, так это работает и с виноградом. Определять болезни культуры можно по характерным признакам, а дальше уже подбирать соответствующее лечение.

Оидиум

Иначе болезнь еще называют мучнистой росой. Эта грибковая болезнь поражает почти все культурные растения, поэтому виноград не исключение. Оидиум винограда проявляется сероватым налетом на разных частях растения. Это и листья, и побеги, и цветы, и ягоды. Как и большинство грибковых болезней, оидиум развивается при умеренной температуре воздуха и повышенной влажности.

Налет серого оттенка сначала проявляется на верхней стороне листа, затем на нижней и распространяется на побеги и черенки. На растении, пораженном мучнистой росой, приостанавливается рост ягод, они усыхают и не опадают до конца вегетации. Такие ягоды нельзя употреблять в пищу. Побеги, поразившиеся мучнистой росой, хуже переносят заморозки.

Милдью

Ненастоящая мучнистая роса или милдью проявляется несколько иначе, чем оидиум. На верхней стороне листа появляются бледно-зеленые пятна, которые со временем буреют. На нижнем же, если была достаточная влажность, появляется белоснежный пушистый налет. Поражаются милдью и ягоды винограда, особенно в молодом возрасте — они становятся шоколадного цвета.

Пораженные побеги имеют вдавленные пятна бурого цвета. Такие побеги впоследствии усыхают.

Серая гниль

Еще одна опасная болезнь — серая гниль винограда. Ее опасность состоит в том, что в результате хозяин может потерять 30-40% урожая, а в отдельных случаях — до 70%.

Пораженное болезнью соцветие буреет и опадает, а если влажность высокая, на нем образуется серый налет. На гребнях места поражения становятся зелено-бурыми, при благоприятных условиях пораженные части отмирают. В результате этого опадают части или целые гроздья. Из-за усиленного сокодвижения в период затяжных дождей ягоды растрескиваются, на них поселяется возбудитель болезни, в результате чего появляется пушистый серый налет. Если ягоды винограда поражались виноградной и кистевой листоверткой, это способствует и поражению серой гнилью.

Антракноз

Наиболее интенсивно болезнь проявляется в период цветения, но это происходит на протяжении всего периода вегетации. Антракноз на винограде проявляется разными по форме и размерам пятнами серого цвета с темно-бурой каймой на листьях и побегах. Со временем ткани в пораженных местах отмирают, поэтому листья становятся дырчатыми. Пятна на побегах становятся похожи на язвы. Такие побеги отстают в росте и через несколько лет погибают.

На пораженных ягодах видны пятна бурого цвета с черной каймой. Такие ягоды засыхают, но остаются на гроздье.

Альтернариоз

Грибковая болезнь — альтернариоз винограда — проявляется сухими пятнами на листьях серого и коричневого цвета. Края листьев постепенно засыхают, на ягодах и побегах заметны следы некроза. Пораженные грибком ягоды сморщиваются, со временем на них появляется пушистый налет.

Профилактика болезней винограда

Пусть вас не пугает множество болезней винограда, ведь важно знать их признаки, чтобы вовремя вступить в борьбу. Но даже если ваши растения не имеют описанных признаков, профилактика им необходима, чтобы предотвратить развитие патогенных микроорганизмов. Смена погоды, затяжные дожди, соседский участок, где виноград болеет — это все может спровоцировать развитие болезней и на вашем участке.

  1. Для начала следует сказать об удалении пораженных частей растений. Все листья, побеги, гроздья, имеющие признаки поражения любой болезнью, следует немедленно удалить. Это оградит само растение от распространения болезни. Обрезанные части уничтожьте.

  2. Уборка опавших листьев и их уничтожение. Если это просто опавшие листья из винограда, который не болел, их можно заложить в компостную яму.

  3. Обязательная обрезка. Осенью не жалейте растения и проведите хорошую обрезку, удалите не только поврежденные или сухие побеги, но и старые, загущающие виноградник. Это не только окажет хорошее влияние на будущий урожай, но и не даст патогенам комфортно перезимовать.

  4. Проводите подкормку. Здоровое питание — здоровые растения, которые реже подвергаются воздействию патогенов. Подкармливать виноград рекомендуем жидким комплексным удобрением Авангард NPK+M/E Виноград. В период вегетации растения опрыскивают по листу приготовленным раствором. Удобрение содержит не только основные макроэлементы питания, но микроэлементы для лучшего цветения, плодоношения, устойчивости к болезням.

  5. Выбирайте здоровый посадочный материал — выбирайте саженцы в проверенных питомниках, имеющих сертификаты качества. Сюда же можно добавить выбор сорта в зависимости от климатических и почвенных условий выращивания.

Эффективные препараты для защиты растений

К сожалению, исключительно профилактических мер недостаточно, чтобы на 100% защитить виноград от грибковых болезней. Поэтому на помощь приходят фунгициды — препараты, позволяющие контролировать развитие болезней.

Для профилактики милдью и антракноза рекомендуем применить фунгицид Виолис. Он контролирует многих возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний. А еще его можно использовать с другими, системными фунгицидами.

Если обработка нужна не только профилактическая, но и при первых признаках болезней, обратите внимание на Страж и Захисник. Оба — системные фунгициды, которые работают против многих возбудителей болезней винограда. Для обработки винограда препаратом Захисник 15-20 мл добавляют на 8-10 л воды. Препарата Страж требуется 3 мл на 5 л воды для опрыскивания растений. Эти препараты применяют для профилактики и защиты от оидиума и серой гнили.

А обработку от милдью на винограде можно провести препаратом Целитель. Это комбинированный фунгицид, работающий даже при неблагоприятных погодных условиях.

Для контроля милдью, оидиума, черной пятнистости примените фунгицид Тройсет. Он имеет три действующих вещества и длительный период защитного действия.

Помните, что для лучшей защиты препараты нужно комбинировать и не проводить обработку весь сезон только одним из них. Это нужно, чтобы у возбудителей не возникло привыкание к одному действующему веществу. К тому же, как мы уже указали, разные препараты эффективны против разных возбудителей болезней.

Народные советы

Вместе с препаратами для защиты виноградника существуют и народные советы, как бороться с милдью или другими болезнями. Если количество растений на участке невелико, можете попробовать и их.

Настой из луковой шелухи. Для его приготовления 0,5 ведра шелухи заливают водой и кипятят 15-20 минут. Далее настаивают сутки и доливают еще воды, чтобы ведро стало полное. Добавьте 1 столовую ложку меда, процедите и обработайте виноград таким раствором.

Молочная сыворотка. На 9 л воды добавляют 1 л сыворотки и обрабатывают таким раствором виноград раз в неделю. Молочнокислые бактерии, содержащиеся в сыворотке, угнетают развитие грибка.

Такие методы работают далеко не всегда, и если болезнь уже развивается, помочь народные советы вряд ли смогут. Нужно применять эффективные фунгициды, подобрав препарат в зависимости от болезни, поразившей растения.