Садовая земляника – одна из самых дорогих ягод на наших прилавках, поскольку на ее выращивание оказывает большое влияние погода. Будет много солнца и тепла – уродит много сладкой земляники, а если сплошные дожди, то ягоды будут, но несладкие и самого главного, земляничного аромата у них не будет. Выращивание земляники из семян в домашних условиях, а тем более выращивание ремонтантной земляники не так сложно, как кажется. Достаточно посадить пару кустов, а там, глядишь, уже и не знаешь, как избавиться от их на грядках!
Главное здесь – правильно ухаживать за земляникой.
Итак, садовая земляника – это окультуренная лесная. Ее ягоды больше по размеру, слаще по вкусу, но условия ее выращивания остаются те же: умеренная влажность и полутень. Как и любая другая культура, она любит легкую питательную почву, поэтому добавление песка на грядку будет большим плюсом.

Как вырастить садовую землянику из семян
В отличие от выращивания крупноплодной клубники, длительное выдерживание семян земляники в холоде для стимулирования прорастания (стратификация) не столь важно, вполне достаточно недельного холода.
Субстрат для посева должен состоять из торфа, перегноя и большей части песка. Его прогревают и дезинфицируют марганцовкой, не забывая также о дезинфекции семян перед высевом.
В начале марта разложенную по емкостям почву присейте семенами, слегка присыпьте землей, затем слоем снега (если есть), накройте пленкой и поставьте в холодильник на неделю. В этот период прохлады обычно достаточно, чтобы всхожесть семян была отличной.
После появления всходов емкости с побегами ставят на подоконник, время от времени снимая пленку, чтобы увлажнить посевы из пульверизатора и проветрить. Первые сеянцы обычно появляются через 2-4 недели.
После появления двух настоящих листьев сеянцы держат в прохладе при 15–20°С и своевременно увлажняют.
Пикировать рассаду садовой земляники можно после появления 4 листьев. Это следует делать крайне осторожно, чтобы не повредить нежным растениям.
Пересадка в открытый грунт
Как только пересаженные сеянцы приживутся, их выносят на свет и свежий воздух для закаливания.
В середине апреля или ближе к концу месяца, но к началу цветения, закаленные сеянцы готовы к переселению в огород. Место должно быть со свободным движением воздуха, но не чрезмерным солнцем. Грядки перед посадкой важно хорошо вскопать и пролить препаратами от проволочников и личинок жуков, которые с удовольствием полакомятся молодыми корешками рассады.
Перед высадкой рассады в ее корневую систему я советую замочить на 1–2 часа в растворе препарата Антихрущ – 10 мл на 1 л воды. Это защитит растения от почвенных вредителей: майских жуков, проволочников, медведки. После замачивания в оставшийся раствор добавьте 4 л воды и полейте им землянику после посадки. Важно не углублять рассаду ниже розетки, поскольку в ней единственная точка роста, залив которую, можно потерять весь кустик.
Если вы закладываете большие грядки земляники, то желательно сажать их под агроволокно – так в почве сохранится оптимальная влажность, не будут расти сорняки, а плоды независимо от полива останутся чистыми от земли.
Полив и уход за ремонтантной земляникой
Садовая земляника более требовательна к поливу по сравнению с клубникой. Грядки лучше также мульчировать. Эта культура хорошо растет в негустом плодовом саду среди невысоких трав, в пятнах солнечного света. Выращивание ремонтантной земляники ничем не отличается от обычной, кроме того ее можно выращивать в горшках.
Ее особенность состоит в практически непрерывном плодоношении до поздней осени. Кроме общепринятых сортов земляники красного цвета выведены также сорта желтого.
Для клубники и земляники наилучшим решением станет капельный полив. Кроме контролируемого уровня влажности и экономии времени, вы получите идеальную защиту от болезней и вредителей, если добавите в систему полива специальные препараты.
Я добавляю в систему полива препарат Антихрущ, о котором уже упоминала выше, для более надежной защиты земляники и клубники от почвенных вредителей: личинок майского жука, проволочников, медведки, гусениц подгрызающих совок.
Болезни и вредители земляники садовой
Землянике угрожает много вредителей: вышеперечисленные грунтовые насекомые, а также долгоносики, скосари, листоеды, улитки и другие.
Для профилактики и борьбы с ними в период бутонизации используйте отечественный препарат Жук OFF из расчета 1,5–2,0 мл на 3–5 л воды на сотку. Повторную обработку (при необходимости) проведите после цветения.
Если вашим ягодкам досаждают улитки, то лучшее средство от них – препарат на основе железа Авангард Антислимак от Аптеки Садовода, который не только избавит землянику от улиток, но и подпитает ваши растения.
Подробнее о вредителях на клубнике-землянике и методах борьбы с ними читайте здесь.
Болезни, поражающие землянику, те же, что и для клубники: серая гниль, мучнистая роса, пятнистость листьев.
До образования плодов для профилактики обработайте свои грядки препаратом Страж – 9 мл растворяют на 5 л воды и опрыскивают в расчете на 1 сотку.
Это комплексный противогрибковый препарат, который защитит от грибковых болезней.
Зимует садовая земляника так же, как клубника. Если прогнозируются сильные морозы, кустики можно накрыть опавшими листьями. Усы большинство сортов садовой земляники не пускают, поэтому размножают ее в основном делением куста. Для садовой земляники будет полезно раз в несколько лет менять участок.
Желаю успехов всем садоводам в таком ответственном, но очень интересном мероприятии, как выращивание ароматных ягод земляники!