Земляника лесная была издавна известна как источник витаминов и целебных свойств. Со временем над земляникой колдовали селекционеры и вывели такие сорта садовой земляники, которые радуют урожаем до самой осени. Такие ягоды еще называют альпийской земляникой.
В настоящее время большинство сортов земляники безусие – не образуют усов, однако дают отличный урожай. Размножают землянику делением кустов, черенками и рассадой, выращенной из усиков. При выращивании земляники из семян растение начинает плодоносить на первый год. Земляника хорошо плодоносит на солнечных участках при качественном поливе. Как и клубника, это растение не выдерживает длительной засухи из-за поверхностного размещения корней. Кусты отдают урожай 3-4 года подряд, затем грядки следует обновлять.
Ниже в статье я расскажу о самых вкусных сортах земляники, которую просто выращивать, а из урожая можно варить варенье или перетирать с сахаром и замораживать.

Земляника садовая: сорта на любой вкус
Выбрать сорт земляники, который будет плодоносить все лето, сейчас несложно, потому что альпийские сорта плодоносят весь сезон до поздней осени. Селекционеры вывели также ремонтантные сорта земляники, которая дает несколько урожаев за сезон.
Руяна – ремонтантный сорт, который плодоносит с июня по сентябрь. Ягоды красные, плотные, с ароматом лесной земляники, массой до 10 г. Цветоносы высокие, кусты не образуют усов. Сорт выдерживает засуху, затенение, морозы, устойчив к болезням и вредителям.
Барон Солемахер – один из самых популярных сортов садовой земляники. Ягоды красные, сладкие, с ароматом лесной земляники, массой 4 г. Сорт безусый, высокоурожайный, выдерживает морозы, устойчив к болезням.
Времена года – земляника ремонтантная, которая плодоносит дважды: в июне и августе-сентябре. Цветоносы невысокие, ягоды красные, сладкие, ароматные, массой 4–7 г. Сорт нуждается в поливе, выдерживает морозы до 25 °С.
Александрия – безусый сорт, который ценят за неприхотливость. Ягоды красные, очень сладкие и ароматные, массой 6–8 г. Сорт выдерживает морозы, засуху, не поражается болезнями и вредителями. При выращивании в горшке плодоносит непрерывно.
Лесная сказка – сорт очень похож на лесную землянику. Ягоды красные, массой 4-6 г, очень сладкие с сильным ароматом. Сорт устойчив к грибковым заболеваниям, выдерживает морозы.
Сентябрьский сюрприз – высокоурожайный сорт. Ягоды красные, сладкие, крупные, массой 12–16 г. Сорт засухоустойчив, выдерживает морозы, устойчив к болезням.
Альпийский гигант – ранняя крупноплодная земляника для грядок и горшков. Достигает в конце мая и плодоносит до морозов. Ягоды красные, крупные, сладкие, массой 15–20 г. Сорт хорошо выдерживает засуху, мороз, устойчив к грибковым болезням.
Белые сорта земляники садовой
Белая (желтая) земляника по вкусу и пользе не уступает красной, но имеет очень важное преимущество: на ее ягоды не развивается аллергия из-за отсутствия красного пигмента.
Сорта такой земляники также плодоносят с конца мая до начала заморозков. А при тщательном поливе и подкормке летний июльский период отдыха сокращается. Ниже я опишу основные сорта:
Белый лотос – японский сорт, пригодный для выращивания в саду и в комнате. Ягоды сладкие, медовые по вкусу. Масса ягод – 8–10 г. Устойчивый к пятнистости, серой гнили, мучнистой росе.
Уайт соул – белоплодный сорт с бело-кремовыми ягодами массой 3–4 г. Ягоды сладкие, с ананасным ароматом. Кусты высокорослые. Сорт выдерживает засуху, устойчив к болезням.
Золотинка – сорт с большими продолговатыми белыми ягодами массой 8–11 г. Ягоды очень сладкие, ароматные. Куст безусый.
Желтое чудо – сорт с желтыми ягодами массой 2–4 г. Очень сладкие, по вкусу напоминают лесную землянику, с легким ананасным ароматом. Куст не образует усов. Сорт не боится морозов, устойчив к гнилям.
Благодаря появлению разных сортов альпийская земляника в Украине стала очень популярной – ее выращивают на продажу в промышленных масштабах. Рынок сбыта – от ресторанов и супермаркетов до производства йогуртов. Зарабатывать можно также, выращивая рассаду земляники.
Впрочем, с какой бы целью вы ни выращивали эту ягодку, она всегда вас отблагодарит щедрым урожаем. А при бережном уходе за ее урожаем можно смаковать весь теплый сезон.