Каждая хозяйка знает, как заготовить ягоды смородины – кто перетирает ее с сахаром, кто варит варенье. А вот технология выращивания смородины для многих почему-то как китайская грамота.

Больно смотреть на старые, немощные, низенькие кустики смородины, которые растут по селам, когда я знаю, как на самом деле может и должна выглядеть эта культура.
Если хотите иметь ведро ягод смородины из куста, не поленитесь узнать особенности выращивания (агротехнику) этих ягодных кустов!
К примеру, огромное значение имеет обрезка. Да, уже на второй год правильно обрезанная смородина увеличивает урожайность в 3-5 раз! Однако при этом растение боится низин и склонов, близости грунтовых вод и засухи.
Лучшая почва для нее – чернозем с глиной (суглинок). Куст нуждается в хорошем освещении, а место, где растет смородина, должно хорошо проветриваться. Также всегда важна пропашка от высокорослых сорняков и хорошая подкормка. Ну, а теперь я расскажу вам обо всех этих особенностях подробнее.
Размножение смородины
Конечно, лучше садить саженцы, приобретенные в садовом питомнике. Они здоровы и готовы к взрослой жизни.
Выбрать лучшие сорта украинской и зарубежной селекции вам поможет статья о сортах черной смородины.
Выбирайте саженец с двумя побегами не менее 30 см. С одного можно срезать верхушку с 4-5 почками. Эту срезанную веточку поставьте в стакан воды на подоконник и уже через месяц она пустит корешки. Таким нехитрым способом можно размножить сорта черной смородины, но такой способ размножения не подойдет для красной смородины.
Черенки смородины довольно редко пускают корешки. Во всяком случае, мне этот вариант не подошел.
Самый распространенный способ размножения черной смородины – черенками. Если вы заглядываетесь на красивый куст черной смородины у соседки, попросите ее о черенке. Это должна быть двух-трехлетняя веточка с крепкой корой длиной до 20 см с 4 почками. Таким способом смородину можно размножать даже зимой или в марте – поставив в воду на подоконник черенок. Приблизительно через месяц черенки пускают корешки, а затем по наступлению теплой погоды их высаживают в сад. Но повторюсь, это справедливо в основном для черной смородины.
Удобный способ размножения красной смородины отводками: ближайшую к земле ветку пригибают, закрепляют для надежности скобками и присыпают грунтом. Таким способом размножают весной и летом. В присыпанном грунтом месте смородиновая веточка укоренится и даст новые ростки, образуя маленький кустик. Весной следующего года после перезимовки ветвь от материнского растения отрезают, а молоденький кустик при необходимости пересаживают на выбранное место.
Посадка смородины
Почва на моем огороде – чернозем со слабой кислотностью, с небольшой примесью глины. Такой состав идеален для обоих видов смородины. Красная смородина легче выдерживает застой воды, тогда как черная смородина совсем его не любит. Именно поэтому в болотистой местности в Полесье столько красной смородины и ни одного куста черной.
Ямки под саженцы или черенки выкапывают так, чтобы у каждого куста было примерно до метра свободного места. Глубина лунки зависит от длины корешка. При посадке смородину углубляют в 5–10 см, чтобы образовались дополнительные корни. Также советую сажать ее с наклонном к северу, ветка начнет тянуться к солнцу, образуя новые боковые корешки.
Лучшее время для посадки осенью – октябрь. Весной также можно сажать, только куст будет медленнее развиваться в первые месяцы. Лучше посадку перенести до начала активного сокодвижения, в марте. Всю весну саженцы активно поливают, а также в первую половину лета, если нет достаточных осадков.
В самую лунку насыпают пол-литра перегноя и 5-10 г комплексного калийно-фосфорного удобрения. Корни перед посадкой предварительно замачивают в земляно-глиняной смеси. Если вы сажаете смородину весной, замочите корешки саженцев в препарате Антихрущ, который убережет молодые корешки от почвенных вредителей: проволочников, личинок майского жука и т.д. 10 мл растворите в 1–2 литра воды, оставьте в этой смеси на 1–2 часа, пока в ямке усаживается грунт.
По желанию к раствору можно добавить также стимулятор роста Авангард Стимул для лучшего укоренения.
Подробнее о стимуляторов роста, которые они бывают и для чего нужны – читайте здесь.
После посадки важно хорошо утрамбовать почву, чтобы выпустить лишний воздух, а затем еще подсыпать землю, чтобы уравнять засыпанную ямку с уровнем земли. Также после посадки следует обильно полить куст.
Обрезка черной и красной смородины
Начав обрезать смородину при посадке на 3–4 почки (укорачивайте молодой побег), продолжайте это делать в течение четырех лет.
Так обрезают прошлогодние ветки черной смородины, чтобы они ветвились и давали больше урожая. Обычно на ветке оставляют наружную почку, чтобы куст рос наружу, а не внутрь. В зависимости от сорта черной смородины обрезкой веток на второй год можно повысить урожайность в 5 раз. На третий год она убывает, а на четвертый снова растет. После шести лет урожайность куста идет на убыль.
Не советую сильно обрезать верхушки у красной смородины (красной или белой), поскольку это наиболее продуктивная часть куста. Смородину прореживают, остригая слабые побеги, чтобы не допускать загущения куста. Также срезают нижние ветки, которые можно использовать в качестве отводов для размножения куста. Урожайность красной смородины повышается на двух-трехлетних ветвях, а резкого спада можно ожидать обычно только при большой загущенности.
Техника и сроки обрезки красной и черной смородины описаны здесь.
Осенью к уходу добавляется еще очищение кустов от больных и сухих ветвей. Например, внутри старых ветвей черной смородины часто поселяется вредитель – стеклянница; такие ветки вырезают под корень.
Обычно у здоровых кустов правильной формы оставляют 15–25 веток. Треть из них должна быть молодой – до 3 лет у черной смородины, и до 6–7 лет – у красной смородины. Черная смородина раньше стареет, в 6–7 лет, тогда как красная смородина выходит на пенсию лет в 15. А при хорошем уходе смородина может расти и 20–25 лет.
Подкормка и полив смородины
Смородина неприхотлива к климату, ее основное требование – питательность и влажность почвы. Особенно к влажности чувствительна смородина, ей чем больше воды, тем лучше. Она также хорошо растет у водоемов. Черная смородина не любит чрезмерной влажности, однако при продолжительной жаре и засухе она нуждается в обильном поливе – по 20–30 л воды под куст. Поливают таким образом раз в 5–7 дней, пока погода не изменится. Индикатором для полива служат листья: если они скручиваются вниз, опускаются, это верный признак недостатка полива.
Как удобрять черную и красную смородину? Она не любит закисленную почву, поэтому ее раскисляют золой – 1 стакан на 1 кв. метр. Я часто так поступаю, кроме того, при сжигании веток этот же пепел рассыпаю под кустами. Во время полива или дождя пепел растворяется и полезные элементы попадают в корни.
Каждую весну смородину удобряют азотным удобрением. Можно, например, мочевиной – 30–50 г под куст. А осенью подпитывают без азота: к ведру перегноя плюс 30-40 г суперфосфата и вдвое меньше калийного удобрения. На четвертый год количество подкормки уменьшают на треть. Если почвы плодородны, подкармливать достаточно раз в два года. У меня на участке плодородный суглинок, поэтому я ограничиваюсь пеплом и перегноем осенью.
Болезни и вредители смородины
Листья смородины часто меняют цвет, но за садово-огородными хлопотами мало кто обращает на это внимание. Самая распространенная болезнь этих кустов с ранней весны – мучнистая роса. Она может поселиться на кусте еще в период отпускания почек. Листья покрываются белым грибковым налетом.
Листья могут покрываться также рыжими выпуклыми пятнами – ржавчиной. Этот грибок заносится ветром, обычно от сосны или осины.
Болеет смородина также пятнистостью – пятна могут быть светлые (септориоз) или темно-бурые (церкоспороз), которые сначала увеличиваются в размерах, а затем покрываются налетом. Причина возникновения таких болезней – чрезмерная загущенность куста. Против этих грибковых заболеваний можно использовать бордоскую жидкость – 100 г медного купороса плюс 100 г негашеной извести на 10 л воды опрыскивают с интервалом в две недели. Лучше обрабатывать ранней весной или после сбора ягод.
Если листья краснеют на смородине – это признак болезни антракноза.
Худший вредитель черной смородины и красной смородины – тля. Иногда мне кажется, что этот вредитель любит мою смородину больше, чем розы. От ее колоний скручиваются листья, опадают завязь. От тли можно смывать и обрабатывать листья горькими настоями, но это не очень эффективно. Еще у смородины бывает такая напасть, как почечный клещ – так что после его нашествия здоровых листьев или плодов не стоит и ждать. От засухи также может появиться и паутинный клещ – листья сигнализируют о них желтыми крапинками.
Подробнее об обработке черной смородины и красной смородины от болезней и вредителей читайте здесь.
От болезней и вредителей я опрыскиваю свою смородину одновременно комплексами препаратов – до цветения препаратами Фас, 2 мл + Захисник, 12 мл на 5–8 л воды в расчете на 1 сотку.
После сбора ягод в июле в ход идет Антиколорад Макс, 2 мл + Фундазим, 10 г на 5–8 л воды.
Если у вас есть реальная угроза болезни или вредителя, то советую дополнительно еще опрыскать кусты в период, когда начинают формироваться ягоды – Антигусинь, 4 мл + Самшит, 3 мл на 5–8 л воды.
Если относиться к смородине с таким же вниманием и заботой, как к собственному ребенку, не допускать болезней и вредителей, подпитывать и поить – ох и урожай у вас будет! И тогда самой большой проблемой садоводов, которые выращивают смородину с любовью для себя только одна – куда девать столько урожая?