У каждого хозяина, выращивающего смородину, немалую обеспокоенность вызывают вредители смородины. Дело в том, что вредители смородины не так просты, как кажутся – одних можно легко заметить невооруженным глазом, в то время как других (например, стеклянница, клещи) довольно трудно обнаружить.

Давайте разберемся, от каких вредителей чаще всего страдают любимые ягодные кустики и почему мы недополучаем урожай смородины и смородины для зимних заготовок.

Контроль вредителей смородины

Тля очень любит смородину – вы найдете на черной смородине крыжовниковую побеговую тлю, а на кустах смородины – листовую галловою.

Из-за того, что ущерб от них существенный, следует понимать тактику контроля этих вредителей. В результате повреждения листовой тлей на листьях образуются красные вздутия (галы), от которых листья скручиваются, усыхают и погибают. Побеговая тля также приводит к усыханию листьев и гибели отдельных ветвей, а то и всего куста. В обоих случаях рост кустов ослабляется, а урожайность снижается.

Подробнее об тле на смородине можно прочесть в этой статье.

Обрабатывают растеньица от тли систематически, начиная с ранней весны. Если тли на кустах мало, будут эффективны народные методы. Впрочем, если вы видите на кустах засилье тли, лучше сразу запастись специальными препаратами и первую обработку провести ими, а уже поддерживать здоровье растение можно настоями трав или золой. Бороться с тлей необходимо одновременно с уничтожением муравьев, иначе проблема восстановится.

Другие вредители смородины

Почечные смородиновые клещи – мелкие вредители черной смородины, которые можно хорошо разглядеть разве что в микроскоп. Яйца клещей зимуют в почках и на земле. Весной с наступлением тепла (от 5 °С) клещи активизируются и еще в почках начинают высасывать сок. Высокая температура и низкая влажность – идеальные условия для развития клещей. Чаще почечные клещи поражают черную смородину, реже поречку. Можно уничтожить превентивно клещей ранней весной, опрыскав почки горячей водой (90 °С). В период распускания почек хорошо помогает обработка коллоидной серой (50 г на 10 л воды). Клещи не любят запаха лука и чеснока, поэтому можно посадить эти растения рядом со смородиной.

Смородиновая стеклянница – это бабочка, очень похожая на осу (у нее прозрачные крылья и полосатое желто-черное тельце). Этот вредитель смородины опасен тем, что его личинки живут в сердцевине побега, продвигаясь вниз к основанию, прогрызая ходы. От такого соседства растению очень плохо, и очень часто при большом заражении куст может погибнуть. Обнаружить вредителя можно за срезом – если в центре побега есть черное пятнышко, значит точно, в этой ветке живет личинка. Также одним из признаков появления стеклянницы является измельчение ягод. На третьем году жизни личинки превращаются в бабочек, чтобы начать жизненный цикл снова. От вредителя помогает опрыскивание настоями с резким запахом (чеснок, пижма, лука, хвои, кожиц цитрусовых), а также вырезание зараженных ветвей.

Смородиновая огневка – еще одна бабочка, паразитирующая на смородине. Огневка откладывает яйца в цветы смородины, а через некоторое время вылупившиеся гусеницы переключаются на ягоды смородины. Признаки появления огневки – гроздья черной смородины оплетены паутиной, внутри которой есть гусеницы. Профилактика появления этого вредителя смородины заключается в расстелении плотного материала – брезента, картона, рубероида – у кустов перед цветением черной смородины, красной смородины и крыжовника. Таким образом, бабочки не смогут вылезти из почвы и отложить яйца в цвет.

Гусеницы на листьях смородины. Чаще это личинки бабочек пядениц и листоверток. От их деятельности листья скручиваются, покрываются паутиной и усыхают. Гусеницы могут обгрызть почти все листья, а также повредить почки весной. Из народных средств действенны настои табака и горчицы (200 г на 10 л воды), но если вред смородине нанесен большой, то более эффективная защита будет с помощью препаратов.

Чем обработать

Один-два кустика можно еженедельно опрыскивать народными средствами. А вот в более крупных посадках смородину спасет обработка профессиональными препаратами, которая гарантирует длительную защиту растений. Ниже я расскажу, чем я обрабатываю свои кусты смородины и красной смородины, и в какие сроки это делаю.

- До набухания почек ранней весной обрабатывают от клещей и тли препаратами Захват Ойл, 1,5–2% раствор + закал 30 г на 10 л воды.

- В период распускания почек и в начале цветения – Фас, 1,5–2 мл на 5–8 л воды.

 - В конце цветения – Антиклищ Про, 9 мл (против клещей) + АТО Жук, 3 мл на 6–10 л воды.

- При формировании ягод через 2–3 недели от предварительной обработки – Антигусинь, 4 мл на 5–8 л воды.

- После сбора ягод Антиколорад Макс, 2 мл на 5-8 л воды.

И хотя вредителей черной смородины и смородины гораздо больше, чем я описала, методы борьбы с ними во многом схожи. Обработка профессиональными препаратами защищает от большинства активных в момент опрыскивания вредителей смородины.