Самые распространенные вредители ягодных кустов – тля. Меня часто спрашивают, почему так трудно вывести и какой метод наиболее эффективен. Борьба с тлей на смородине хоть и длительная, но при комплексном подходе эффективна.

Ниже в статье я расскажу, как можно помочь повреждению кустов и потере ягод.

Тля на смородине: что нужно знать

Смородину повреждает несколько видов тлей – крупная смородиновая зеленого цвета, мелкая зеленая крыжовниковая, листовая галловая. Все они активизируются весной, когда появляется молоденькая зелень. Тля принадлежит к сосущим вредителям, ведь высасывает сок, вызывая скручивание, пожелтение и увядание веточек и листьев. Тля на смородине и поречке может оставлять вздутие на листьях – галы, в которых живет вредитель. Чем младше кусты, на которые напала тля, тем больше риск, что они от нее засохнут. Липкий налет от выделений тли является отличной средой для развития грибков.

Тля откладывает яйца на коре смородины, а уже весной из них вылупляются целые колонии вредителей. Кроме смородины, она откладывает также яйца на сорняках. В общей сложности за лето может возродиться до 20 поколений вредителей.

Поэтому так важно обрабатывать кусты от тли весной и осенью, чтобы уничтожить отложенные яйца и уменьшить количество вредителей. Также важно своевременно уничтожать сорняки на участках.

Контроль численности тли на смородине

Когда появляется тля на смородине, «чем обрабатывать?» – будет самым первым вопросом. Арсенал средств от нее довольно велик и советов по поводу того, как защитить смородину от тли народными средствами можно найти много, о чем речь пойдет чуть ниже. Кроме народных способов есть также препараты от тли на смородине.

Помните, какой бы метод контроля вы ни выбрали, одной обработки смородины не хватит, чтобы раз и навсегда избавиться от нее.

Как вариант можно попытаться полить кусты смородины крутым кипятком. Не пугайтесь, вы не повредите растениям, потому что это делается ранней весной, едва сойдет снег, к началу сокодвижения в растении. На два взрослых куста возьмите ведро только кипяченой воды и перелейте ее в металлическую лейку. Пока вы донесете ее до кустов, вода охладится до нужных 90 °С. Конечно, можно лить небольшими порциями, прямо у кустов. Полить нужно каждую веточку, чтобы уничтожить яйца тли и клещей. Чтобы горячая вода, которая будет стекать, не обожгла корни растений, накройте землю у кустов сверху плотной пленкой, рубероидом, шифером. Такой прогрев заодно разбудит кустики, и они скорее пойдут в рост.

Больше об обработке ягодных кустов можно прочесть в этой статье.

Народные средства контроля тли на смородине

Также от тли и для повышения иммунитета я советую опрыскать кусты смородины мочевиной (карбамидом). Растворите 500 г этого удобрения в теплой воде и тщательно опрыскивайте веточки. Смородина отблагодарит вас щедрым урожаем, а тли будет гораздо меньше.

Позже листья, заселенные колонией тли, можно обработать мыльным раствором (два бруска хозяйственного мыла потрите и растворите в 10 л воды) или золой – 300 г древесной золы залейте кипятком, выдержите сутки, помешивая время от времени. Тогда потрите в ведро еще полбруска хозяйственного мыла.

Некоторым садоводам помогают от тли настои горьких трав (200 г травы чистотела или табака выдержать сутки в 10 л воды). Моя соседка всю зиму собирала шкурки из цитрусов и сушила, чтобы потом делать раствор для опрыскивания смородины от тли (200 г сухих шкурок на 2 л кипятка выдержать сутки).

Хорошо себя зарекомендовали кока-кола и пепси-кола. Сладкий напиток разведите пополам водой и опрыскивайте листья с вредителями.

Уменьшить количество тли можно опрыскиванием уксусом – на 10 л воды налейте 5 столовых ложек уксуса, потрите 50 г хозяйственного мыла.

Неплохой результат от вредителей дает нашатырный спирт (2 ст. ложки на 10 л воды + 50 г хозяйственного мыла).

А вот опрыскивание кальцинированной содой (10 ст. ложек на 10 л воды) я советую применять в крайних случаях, потому что этот раствор может обжечь листья смородины.

Препараты для контроля численности тли

Конечно, эффективность народных средств ниже, чем у профессиональных препаратов. Это объясняется низкой концентрацией веществ, а также тем, что обычно народные средства – контактные, то есть они действуют только при соприкосновения насекомого с веществом. Этого трудно добиться, если листики уже скручены, поэтому часть вредителей после такой обработки выживет. Поэтому если большая часть ваших растений сильно заражена, я рекомендую опрыскивать препаратами длительного действия. И лучше сочетать препараты от вредителей с препаратами для контроля болезней.

Поэтому я обрабатываю свои кусты смородины следующими комбинациями препаратов:

 - Ранней весной после процедуры опрыскивания кустов кипятком при температуре от 5 °С обрабатываю препаратами Захват Ойл, 200 мл + Гарт, 30 г на 10 л воды.

 - В период цветения смородины опрыскиваю комплексом препаратов Фас, 2 мл + Захисник, 12 мл на 5 л воды.

 - После цветения, через 10–14 дней после первой обработки – опрыскивание препаратом АТО Жук, 3 мл + Авангард Стимул, 10 мл на 6–10 л воды.

 - В период формирования ягод опрыскивайте комбинацией препаратов Антигусинь, 4 мл + Самшит, 3 мл на 5-8 л воды.

 - После сбора ягод не лишней будет обработка препаратами Антиколорад Макс, 2 мл + Фундазим, 10 г на 5–8 л воды на 1 сотку.

 - Кроме перечисленных вариантов обработки важным будет также выведение муравьев из участка, способствующих распространению тли. Разложите на муравьиных тропах приманку Антимураха от ТМ «Аптека Садовода» и уже через несколько недель вы и думать забудете о них.

Борьба с тлей будет эффективна, если вовремя осматривать растения, удалять больные веточки, обрабатывать профилактически и лечить пораженную смородину. Пусть ваша смородина не знает, что такое тля, и дарит вам чудесные урожаи!а