Как только в саду растает снег и установится плюсовая температура воздуха, кусты черной, белой, красной смородины будут нуждаться в профилактической (лечебной) обработке против зимующих вредителей, болезнетворных микроорганизмов, грибковых спор. ТМ "Аптека Садовода" разработана комплексная программа защиты смородины. Эксперты интернет-магазина предлагают уникальные препараты (инсектициды, фунгициды, гербициды), изготовленные в Украине для борьбы с распространенными заболеваниями культуры, уничтожения сорной растительности, пресечения нашествия вредных насекомых.

 

Подготовка к весенней обработке

Многие вредители и возбудители грибковых болезней легко переносят зимние морозы и снегопады. До распускания почек на кустарнике рекомендуется провести обработку смородины весной, используя смешанный раствор адъюванта с инсектицидными свойствами "Захват Ойл" и фунгицида "Гарт". Комплекс препаратов активно ликвидирует зимующие колонии тли и клещей. Вместе с этим уничтожаются споры мучнистой росы.

Невозможно рассчитывать на результативность даже самой качественной обработки, если проигнорировать предварительные мероприятия:

●       Проведение санитарной обрезки подмерзших, поврежденных насекомыми веток.

●       Очистка прикустового пространства от прошлогодних растительных остатков, которые часто выбирают вредители в качестве укрытия от непогоды.

●       Подвязка нижних веток к колышкам, чтобы удобнее опрыскивать кустарник.

Опрыскивание куста химическими препаратами лучше проводить в безветренную сухую погоду. Если на протяжении суток после процедуры выпадут осадки, обработку следует повторить.

Профилактическую обработку смородины весной повторяют через 10-14 дней.

График обработки смородины

Не стоит ожидать видимого проявления заболеваний, поражения растения вредителями. Лучше проводить предупреждающие (профилактические) опрыскивания смородины весной, в период наступления подходящих условий для активирования возбудителей грибковых болезней, массового размножения насекомых. Нашей компанией разработан четкий график обработки смородины ранней весной, придерживаясь которого садоводы гарантированно получают высокий урожай полезных плодов. Сроки выверены на основании исследований ученых биологов о поведении насекомых вредителей в весенне-летний период. Благодаря тщательному изучению климатических особенностей Украины, выявлены оптимальные условия для заражения растений грибами, вирусами и другими возбудителями распространенных болезней.

Необходимо как можно раньше выполнить первую обработку смородины весной – вредители просыпаются до распускания листьев на кустарнике. Важно уничтожить очаги заражения раньше "просыпания" растения и его цветения.

Не стоит раздумывать и выбирать, чем обработать смородину весной до распускания почек. Надежно уничтожить зимующих вредителей опрыскиванием кустов можно препаратом "Захват Ойл". Рекомендуется тщательно смачивать ветки кустарника, чтобы средство достало прячущихся в поврежденных участках коры насекомых различной фазы развития.

Обработка от вредителей

Чтобы эффективно противостоять поражению плодового кустарника вредными насекомыми, необходимо знать основные виды "противника". Садоводам стоит регулярно осматривать кусты ягодника, чтобы не пропустить их и вовремя выполнить обработку смородины весной от вредителей. Наибольший ущерб приносят следующие насекомые:

  1. Гусеницы стеклянницы выгрызают внутренность побегов, спускаясь к их основанию. Это способствует увяданию листьев и отмиранию побегов. Рекомендуется вырезать и уничтожить пораженные ветки. Кустарник опрыскивают препаратами "Антиколорад Макс", "Жук OFF", "АТО Жук", "Гудвин", "Колибрис".
  2. Листовая и галловая тля поражает все виды смородины. Вредитель высасывает клеточный сок из листьев кустарника. Вследствие этого на верхней части листьев образуются вишнево-красные галлы. Листья скручиваются и отмирают. Также эти вредители могут переносить вирусные заболевания. Для профилактики используют раствор препарата "Захват Ойл". А вот чем обработать смородину весной от колоний тли, выбирают из перечня инсектицидов "Антиколорад Макс", "Гудвин", "АТО Жук", "Колибрис". Препараты можно чередовать.
  3. Личинки черносмородинного желтого пильщика выгрызают отверстия и объедают ткань листочков до главной жилы. Для защиты от этих вредителей используют перекапывание грунта в междурядьях, а также обработку инсектицидами, такими как: "Антиколорад Макс", "АТО Жук", "Фас", "Колибрис".
  4. Поражение ягодника клещом можно заметить по вздувшимся почкам, из которых не появляются листья. Упущенное время для обработки смородины весной от клеща оборачивается неизлечимым заболеванием – махровость – бесплодие. Если больше половины растения поражено вредителем, куст подлежит выкорчевыванию и ликвидации.

Трудно переоценить важность ранневесенних профилактических обработок кустарника от зимующих вредителей. В результате значительно уменьшается риск поражения растения в летний период.

Обработка от болезней

Споры грибков могут зимовать в растительных остатках и грунте под ягодными кустами. Поэтому важно правильно выбрать препараты для обработки смородины весной, которые уничтожают возбудителей болезней до активации их на почках, листьях, ягодах растений. Наибольшую опасность представляют такие поражения:

  1. При антракнозе вначале на листьях появляются небольшие блестящие пятна, которые постепенно сливаются, приобретая бурый оттенок. Отсутствие профилактических мер приводит к опаданию листьев, отмиранию молодых стеблей и резкому уменьшению количества урожая.
  2. Мучнистая роса проявляется белесым налетом на всех частях кустарника. Впоследствии налет уплотняется и становится коричневым, а позже и вовсе становится черным. Листья желтеют и гофрируются. Стебли прекращают расти, а ягоды остаются маленькими и кислыми. Для борьбы с ним выполняют несколько обработок смородины весной и на протяжении всего сезона фунгицидами "Захисник", "Инферно", "Самшит".
  3. Ржавчиной поражаются только листья, на верхней части которых появляются хлоротичные пятна, а на нижней – оранжевые пятнышки достаточно быстро распространяются по всей листовой поверхности.
  4. Септориоз проявляется на листьях в виде круглых пятен с темно-бурой окантовкой, а на ягодах – немного вдавленных бурых пятен. На плодах симптомы проявляются перед созреванием. Это заболевание вызывает снижение урожайности культуры в 1,5 раза, которая может не восстановиться даже на следующий год.

Профилактическая обработка кустов смородины весной помогает предупредить заболевания грибковой природы.