Для всех ягодных кустов обрезка – это обязательная процедура! Без нее кусты стареют, а ягоды мельчают. И если молодой куст дает гроздья размером чуть ли не с виноград, то старый — размером как просо.

Однажды я общался со своим коллегой из Черниговской области, который обожал смородину и чисто по-мужски шутил: «Хотя я и не во всех делах мастер, но вот на смородине знаю, дай бог каждому!».

Он выращивал множество кустов черной смородины разных сортов, а урожай продавал. И одним из главных успехов высокого урожая смородины считал обрезку, приговаривая, что старость никого не украшает, поэтому регулярно обновлял старые кусты на новые и обрезал по такому же принципу ветви.

Разумеется, своевременная обрезка очень нужна любому кусту или фруктовому дереву. Обрезая старые ветви 5–6 лет, вы избавляете растения от излишнего расхода сил на них, стимулируя образование новых приростов.

Давайте вместе разберемся, как правильно обрезать смородину. Обратите внимание на то, что правила обрезки черной и красной смородины отличаются.

Обрезка черной смородины

Лучшее время для обрезки – конец зимы – начало весны до распускания почек, когда не началось сокодвижение. Однако при необходимости обрезку проводят поздним летом и практически всю осень.

Чем старше ветвь, тем больше от нее отходит густых и коротких (до 10 см) побегов. Ее легко узнать по коре: на старых побегах она темно-серая, иногда почти черная. Количество почек на них и их величина обычно меньше растущих на молодых ветвях. Молодые ветви упругие, прямые, как удочки, с ежегодно отрастающими новыми побегами.

Вырезая старые ветви, прежде всего удаляйте сухие, пораженные болезнями, поломанные ветви, а также ветви, имеющие множество ветвей. Упомянутый выше черниговский коллега обрезал таким образом все нижние ветви – вместе до 6 побегов в год.

Что касается меня, то на молодых кустах я не обрезаю нижние побеги под корень, а оставляю половину длины – чтобы не ложились на землю под тяжестью ягод.

Формирование куста

Бывает, что куст долго не обрезался вообще. Тогда по форме он напоминает веник с торчащими наружу ветвями и внутри которого достаточно проблематично собрать урожай.

Как правильно обрезать черную смородину?

Вырежьте все старые ветки и несколько самых слабых, без прироста. При этом оставьте 5-7 сильнейших ветвей второго-третьего года с большими почками.

Главное правило обрезки: срезайте всегда над той почкой, которая «смотрит» наружу куста: из нее вырастет новая веточка. В общем, на здоровом кусте смородины я оставляю 15–20 веток.

Наибольшую урожайность дают именно двух-трехлетние побеги.

Если большинство молодых побегов на ваших кустах слабые, тонкие и короткие, следует сильно укоротить старые мощные ветви. Через год молодые побеги укрепятся и могут увеличиться до метра-полтора! А на месте старых побегов на следующий год вырастут новые, сильные.

Если же в этом году я вижу, что молодые побеги растут активно и куст не выглядит слишком густым, тогда старые ветки не трогаю.

Часто можно заметить, как от корня горизонтально растет сильный однолетний побег, который из-за своих размеров практически лежит на земле. Если его прикопать землей, он даст корешки и сформирует новый кустик. Это один из способов смородины размножаться отводками. Правда, тогда не стоит ждать в следующем году большого урожая – куст бросит все силы на рост нового кустика. Поэтому, если вы не планируете выращивать еще один кустик, смело обрезайте такую ​​ветку на треть: в следующем году она пустит боковые веточки с цветами.

После обрезки проводят профилактическую обработку всех ягодных кустов – о том, чем и как обрабатывать, можно прочесть здесь.

Как обрезать красную смородину (поречку)

Урожайность красной смородины, не снижается с годами так сильно, как у черной. Поэтому ее можно выращивать на одном месте и 15, и 20 лет, если правильно обрезать и ухаживать.

Весенняя обрезка красной (желтой и белой) смородины в большинстве случаев необходима для того, чтобы проредить ветви. Если куст красной смородины слишком разросся, образовав 15–20 ветвей, в будущем урожая ягод будет гораздо меньше.

Особенность смородины заключается в том, что большинство гроздей вырастают на двухлетних и более взрослых ветвях. Куст, покрытый красными ягодами, выглядит как праздничный фейерверк. Обрезать ветки красной смородины «на внешнюю почку» нельзя, потому что из них вырастут новые ветви вширь, что плохо повлияет на урожай в следующем году.

Такое часто бывает у начальных садоводов, полагающих, что обрезка смородины одинакова для черной и красной.

Время обрезки смородины совпадает с временем обрезки черной смородины.

Обычно в марте я удаляю под корень слабые и старые темные побеги, ветви среднего возраста не трогаю. Осенью же в основном провожу санитарную обрезку, обрезая под корень поломанные, поврежденные и усохшие за лето ветки.

Как правильно выращивать смородину – красную и черную – читайте здесь.

Помните, что своевременная правильная обрезка черной смородины и красной смородины – одна из бесспорных составляющих большого урожая. Также внимательно следите за домашней живностью, не давайте козам или гусям подъедать кусты – они ничем не побрезгуют, но могут здорово повредить молодым веткам и цветочным почкам. С любовью ухаживая за своими растениями, вы сможете оценить все ваши старания при сборе богатого урожая чудесных смородиновых ягод!